Fernando Rapallini fue parado por su actuación en el partido del último domingo entre Independiente y Racing Club; Pablo Díaz por el cotejo entre Huracán y Patronato de Paraná, por la Primera B Nacional; y Luis Alvarez por el cotejo entre River Plate y Colón de Santa Fe, por la Copa Argentina.
Por otra parte, El partido entre el líder del torneo de Primera División, River Plate, y Tigre, a jugarse el domingo venidero en el estadio Monumental desde las 18.15 por la sexta fecha del certamen, será arbitrado por Mauro Vigliano, según quedó determinado esta tarde en la Asociación del Futbol Argentino (AFA).
El programa completo de la sexta jornada, con los respectivos días, horarios y árbitros, es el siguiente:
Sábado 6 de septiembre:
A las 15: Atlético de Rafaela vs. Gimnasia La Plata, Mariano González.
A las 17.15: Vélez vs. Newell's, Fernando Echenique.
A las 18.15: Estudiantes vs. Belgrano, Néstor Pitana.
A las 20.30: Banfield vs. Independiente, Jorge Baliño.
Domingo 7 de septiembre:
A las 15.15: Rosario Central vs. San Lorenzo, Carlos Maglio;
Godoy Cruz vs. Defensa y Justicia, Diego Abal.
A las 17.15: Racing Club vs. Lanús, Andrés Merlos.
A las 18.15: River Plate vs. Tigre, Mauro Vigliano.
A las 21.30: Olimpo vs. Boca, Diego Ceballos.
Lunes 8 de septiembre:
A las 20.30: Quilmes vs. Arsenal, Silvio Trucco.
Fernando Rapallini fue parado por su actuación en el partido del último domingo entre Independiente y Racing Club; Pablo Díaz por el cotejo entre Huracán y Patronato de Paraná, por la Primera B Nacional; y Luis Alvarez por el cotejo entre River Plate y Colón de Santa Fe, por la Copa Argentina.
Por otra parte, El partido entre el líder del torneo de Primera División, River Plate, y Tigre, a jugarse el domingo venidero en el estadio Monumental desde las 18.15 por la sexta fecha del certamen, será arbitrado por Mauro Vigliano, según quedó determinado esta tarde en la Asociación del Futbol Argentino (AFA).
El programa completo de la sexta jornada, con los respectivos días, horarios y árbitros, es el siguiente:
Sábado 6 de septiembre:
A las 15: Atlético de Rafaela vs. Gimnasia La Plata, Mariano González.
A las 17.15: Vélez vs. Newell's, Fernando Echenique.
A las 18.15: Estudiantes vs. Belgrano, Néstor Pitana.
A las 20.30: Banfield vs. Independiente, Jorge Baliño.
Domingo 7 de septiembre:
A las 15.15: Rosario Central vs. San Lorenzo, Carlos Maglio;
Godoy Cruz vs. Defensa y Justicia, Diego Abal.
A las 17.15: Racing Club vs. Lanús, Andrés Merlos.
A las 18.15: River Plate vs. Tigre, Mauro Vigliano.
A las 21.30: Olimpo vs. Boca, Diego Ceballos.
Lunes 8 de septiembre:
A las 20.30: Quilmes vs. Arsenal, Silvio Trucco.