PLAY

DEPORTES

Están los nominados a participar del Federal B


Debido a que el Consejo Federal quiere que cada zona (que se respeta del torneo anterior) tenga 10 equipos, deberán recurrir a la incorporación de equipos por mérito deportivo. Ya se sabe los clubes que fueron elegidos y como quedarían conformadas las zonas.
23/05/2017 20:14

Equipos invitados por mérito deportivo: Estos equipos tienen tiempo hasta el 29/05 para confirmar su participación, mientras que los clubes del Torneo Federal B pasado tiene como fecha límite el 02/06 (La competición dará comienzo el 02/07).

Sur
Dep. Victoria – (Rio Grande – Tierra del Fuego)
Estrella Norte – (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Los Cuervos del Fin del Mundo – (Ushuaia – Tierra del Fuego)
Pacifico – (Neuquén)
La Amistad – (Cipolletti – Rio Negro)
Deportivo Villalonga - (Villalonga - Pcia. de Buenos Aires)

Pampeana Sur
Costa Brava (General Pico, La Pampa)
El Porvenir (San Clemente del Tuyú, Buenos Aires)
Monumental (Trenque Lauquen, Buenos Aires)
Racing (Olavarría, Buenos Aires)
El León (General Madariaga, Buenos Aires)
Independiente (San Cayetano, Buenos Aires)

Pampeana Norte
ADIP (La Plata, Buenos Aires)
CRIBA (La Plata, Buenos Aires)
Colonial (Ferré, Buenos Aires)
Viamonte FC (Los Toldos, Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes, Buenos Aires)

Cuyo 1
San Lorenzo (Rodeo, San Juan)
San Martín (Rodeo, San Juan)

Cuyo 2
La Libertad (Rivadavia, Mendoza)

Norte
San Fco Bancario – (L. G. San Martin – Jujuy)

Centro 2
Almirante Brown (Malagueño, Córdoba)
Banda Norte (Río Cuarto, Córdoba)

Litoral Norte
1° de Mayo (Formosa, Formosa)
Comunicaciones (Mercedes, Corrientes)
Deportivo Alianza (Campo Largo, Chaco)
Defensores (Puerto Vilelas, Chaco)
Huracan (Montecarlo, Misiones)
Libertad – Formosa

Litoral Sur
Unión FC (Totoras, Santa Fe) 1
Cosmos FC (Santa Fe, Santa Fe)
Santa María de Oro (Concordia, Entre Ríos)
CAVE (Villa Elisa, Entre Ríos)
 
Los posibles grupos del próximo Federal B

Patagonia 
Zonas tentativas-Subzona Norte

Sol de Mayo (Viedma, Rio Negro)
Germinal (Rawson, Chubut)
Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces, Neuquén)
Cruz del Sur (Bariloche, Río Negro)
Racing (Trelew, Chubut)
Independiente (Rio Colorado, Río Negro)
Deportivo 25 de Mayo (25 de Mayo, La Pampa)
JJ Moreno (Puerto Madryn, Chubut)
La Amistad (Neuquén)
Pacífico (Neuquén)
Cantidad de equipos: 10

Subzona Centro
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia, Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia, Chubut)
CAI (Comodoro Rivadavia, Chubut)
Fiorentino Ameghino (Comodoro Rivadavia, Chubut)
Olimpia Juniors (Caleta Olivia, Santa Cruz)
Estrella Norte (Caleta Olivia, Santa Cruz)
Cantidad de equipos: 6

Subzona Sur
Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia, Tierra del Fuego)
Victoria (Río Grande, Tierra del Fuego)
Camioneros (Rio Grande, Tierra del Fuego)
Boxing Club (Rio Gallegos, Santa Cruz)
Plaza a confirmar
Cantidad de equipos: 4 (por ahora)

Pampeana Sur ‘’A’’
Bella Vista (Bahía Blanca, Buenos Aires)
Tiro Federal (Bahía Blanca, Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca, Buenos Aires)
All Boys (Santa Rosa, La Pampa)
Belgrano (Santa Rosa, La Pampa)
Ferro Sud (Olavarría, Buenos Aires)
Huracán (Ingeniero White, Buenos Aires)
Costa Brava (General Pico, La Pampa)
Racing (Olavarría, Buenos Aires)
Monumental (Trenque Lauquen, Buenos Aires)
Cantidad de equipos: 10

Pampeana Sur ‘’B’’
Kimberley (Mar del Plata, Buenos Aires)
Circulo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi, Buenos Aires)
Argentinos (Veinticinco de Mayo, Buenos Aires)
Ferrocarril Roca (Las Flores, Buenos Aires)
Racing (Balcarce, Buenos Aires)
América (General Pirán, Buenos Aires)
Independiente (Tandil, Buenos Aires)
El Porvenir (San Clemente del Tuyú, Buenos Aires)
Independiente (San Cayetano, Buenos Aires)
El León (General Madariaga, Buenos Aires)
Cantidad de equipos: 10

Pampeana Norte ‘’A’’
Camioneros (General Rodríguez, Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy, Buenos Aires)
Everton (La Plata, Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln, Buenos Aires)
Bragado Club (Bragado, Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín, Buenos Aires)
Sportsman (Carmen de Areco, Buenos Aires)
Atlético Baradero (Baradero, Buenos Aires)
ADIP (La Plata, Buenos Aires)
CRIBA (La Plata, Buenos Aires)
Cantidad de equipos: 10

Pampeana Norte ‘’B’’
Belgrano (San Nicolás, Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Colón, Buenos Aires)
General Rojo (Gral. Rojo, Buenos Aires)
Defensores (Salto, Buenos Aires)
Sportivo Baradero (Baradero, Buenos Aires)
Juventud (Pergamino, Buenos Aires)
Sports (Salto, Buenos Aires)
Colonial (Ferré, Buenos Aires)
Viamonte FC (Los Toldos, Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes, Buenos Aires)
Cantidad de equipos: 10

Cuyo 1
Colón Juniors (San Juan, San Juan)
Sportivo Peñarol (Chimbas, San Juan)
Trinidad (San Juan, San Juan)
Juventud Alianza (Santa Lucía, San Juan)
Independiente (Villa Obrera, San Juan)
Defensores de La Boca (Media Agua, San Juan)
Peñaflor (San Martín, San Juan)
Sportivo Del Bono (Rivadavia, San Juan)
San Lorenzo (Rodeo, San Juan)
San Martín (Rodeo, San Juan)
Cantidad de equipos: 10

Cuyo 2
Pacífico (General Alvear, Mendoza)
Deportivo Rodeo del Medio (Rodeo del Medio, Mendoza)
San Martín (Mendoza, Mendoza)
Luján SC (Luján de Cuyo, Mendoza)
Atlético Palmira (Palmira, Mendoza)
Huracán (San Rafael, Mendoza)
Club Empleados de Comercio (Guaymallén, Mendoza)
Deportivo Montecaseros (San Martín, Mendoza)
Andes FBC (General Alvear, Mendoza)
La Libertad (Rivadavia, Mendoza)
Cantidad de equipos: 10

Centro 1
Comercio Central Unidos (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
Guemes (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
Velez Sarsfield (San Ramón, Santiago del Estero)
Defensores de Esquiú (San José, Catamarca)
Sarmiento (La Banda, Santiago del Estero)
Andino SC (La Rioja, La Rioja)
Unión Santiago (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
Atlético Policial (Catamarca, Catamarca)
Estudiantes (Huaico Hondo) // Americo Tesorieri (La Rioja) // Central Argentino (La Banda)
Cantidad de equipos: 10

Centro 2
Tiro Federal (Morteros, Córdoba)
Sarmiento (Leones, Córdoba)
Racing (Córdoba, Córdoba)
Alumni (Villa María, Córdoba)
Las Palmas (Córdoba, Córdoba)
Argentino Peñarol (Córdoba, Córdoba)
Juventud Unida (Río Cuarto, Córdoba)
Atenas (Río Cuarto, Córdoba)
Banda Norte (Río Cuarto, Córdoba)
Almirante Brown (Malagueño, Córdoba)
Cantidad de equipos: 10

Norte ‘’A’’
Talleres (Perico, Jujuy)
Mitre (Salta, Salta)
Independiente (Hipólito Yrigoyen, Salta)
Camioneros Argentinos del Norte (Salta, Salta)
Defensores de Fraile Pintado (Fraile Pintado, Jujuy)
Atlético Pellegrini (Salta, Salta)
Tiro y Gimnasia (San Pedro, Jujuy)
Deportivo Tabacal (El Tabacal, Salta)
Los Cachorros (Salta, Salta)
San Fco Bancario – (L. G. San Martin – Jujuy)
Cantidad de equipos: 10

Norte ‘’B’’
Central Norte (Salta, Salta)
Almirante Brown (Lules, Tucumán)
Progreso (Rosario de la Frontera, Salta)
San Antonio (Ranchillos, Tucumán)
Bella Vista (Tucumán, Tucumán)
Sportivo Guzmán (Tucumán, Tucumán)
Deportivo Lastenia (Lastenia, Tucumán)
Atlético Amalia (Villa Amalia, Tucumán)
Concepción FC (Concepción, Tucumán)
Deportivo Aguilares (Aguilares, Tucumán) // Unión Guemes (General Guemes, Salta)
Cantidad de equipos: 10

Litoral Norte ‘’A’’
San Martín (Formosa, Formosa)
Atlético Laguna Blanca (Laguna Blanca, Formosa)
Argentinos del norte (Clorinda, Formosa)
Juventud Unida (Charata, Chaco)
Comercio (Santa Sylvina, Chaco)
Huracán (Las Breñas, Chaco)
Sol de América (Formosa, Formosa)
1ro de Mayo (Formosa, Formosa)
Libertad (Formosa, Formosa)
Deportivo Alianza (Campo Largo, Chaco)
Cantidad de equipos: 10

Litoral Norte ‘’B’’
Ferroviario (Corrientes, Corrientes)
Villa Alvear (Resistencia, Chaco)
Deportivo Madariaga (Paso de los Libres, Corrientes)
Huracán (Goya, Corrientes)
Deportivo Fontana (Resistencia, Chaco)
Resistencia Central (Resistencia, Chaco)
Central Goya (Goya, Corrientes)
Comunicaciones (Mercedes, Corrientes)
Defensores (Puerto Vilelas, Chaco)
Huracán (Montecarlo, Misiones)
Cantidad de equipos: 10

Litoral Sur ‘’A’’
Deportivo Achirense (Colón, Entre Ríos)
Belgrano (Paraná, Entre Riós)
Libertad (Concordia, Entre Ríos)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
Puerto General San Martín (PGSM, Santa Fe)
Colegiales (Concordia, Entre Ríos)
Viale FBC (Viale, Entre Ríos)
Arsenal (Viale, Entre Ríos)
Santa María de Oro (Concordia, Entre Ríos)
CAVE (Villa Elisa, Entre Ríos)
Cantidad de equipos: 10

Litoral Sur ‘’B’’
Tiro Federal (Rosario, Santa Fe)
Ben Hur (Rafaela, Santa Fe)
San Jorge (Santa Fe, Santa Fe)
9 de Julio (Rafaela, Santa Fe)
Sportivo Rivadavia (Venda Tuerto, Santa Fe)
ADIUR (Rosario, Santa Fe)
Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe) 2
Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto, Santa Fe)
Unión FC (Totoras, Santa Fe) 1
Cosmos FC (Santa Fe, Santa Fe)
Cantidad de equipos: 10

EQUIPOS QUE RENUNCIARON A SU PLAZA
La Emilia (La Emilia, Buenos Aires)

Fuente: Interior futbolero.


1.527

Federal B Germinal J.J. Moreno Racing de Trelew
Relacionadas

Todo sobre el futuro cercano de la cuarta categoría

La Patagonia en el Federal B se partió en tres. Así lo determinó la Federación Patagónica en su reunión de Esquel, como solución a un gran dilema.


El clásico es de color "Verde"

Germinal venció a La Ribera por 2 a 0, en la 9na fecha del torneo Apertura de la Liga del Valle y volvió al triunfo. También ganaron Racing, Moreno e Independiente por el grupo 1.


Germinal volvió al triunfo en el clásico

El Verde se impuso a La Ribera 2 a 0 y se quedó con el "Derby" de la capital provincial como visitante, en el marco de la 9na fecha del torneo Apertura de la Liga del Valle. Nahuel Acevedo y Damián París convirtieron los goles en el primer tiempo. Racing goleó a AFO 8-0 y volvió a la punta porque perdió Mar Che.


Federal B: ¿habrá invitaciones?

La Patagonia es especial para el Consejo Federal. Diagramar las primeras fases del Federal B en la región más austral del país, no ha sido sencillo.


Rawson: El empate les calzó justo a los dos

El clásico de la Liga del valle finalizó igualado en un tanto. Se puso en ventaja Germinal pero Racing lo igualó a doce minutos del final. Con esta parda, el Verde no le pudo descontar puntos a su eterno rival en la Zona 1, donde el nuevo líder es Mar-Che.

Agregar a Favoritos. En PC: CTRL+D | En Mac: ⌘+D