REL/RAW

20°
CRD

19.8°
PMY

12.8°
EQS

14.2°
PLAY

Más de 435 mil chubutenses eligen hoy a los candidatos a diputados


Hay doce listas en la provincia, pero solo el Partido Justicialista dirime en internas a quienes serán sus candidatos en octubre.

13/08/2017 02:00 a.m.


2.516
Por cuarta vez en todo el país los ciudadanos argentinos en condiciones de votar irán a las urnas en elecciones primarias,  abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO), en esta oportunidad para dirimir quiénes son los precandidatos que llegarán con chances a las elecciones legislativas de octubre.
En Chubut,  hay habilitadas más de 435 mil personas para ir a votar y en los cuartos oscuros de toda la provincia habrá 12 listas de precandidatos a diputados provinciales, pero la mitad corresponden a agrupaciones del PJ-FPV, el único partido que dirimirá en internas quiénes son sus representantes  para los comicios legislativos de fin de año.
El padrón electoral de Chubut se incrementó en más de 20 mil electores desde la última elección, realizada en 2015 y de esos,  8.354 son jóvenes de 16 y 17 años de edad que podrán concurrir a votar por primera vez.
Como el número de electores aumentó, también se incrementó la cantidad de mesas en el distrito, siendo ahora un total de 1.302 en todo Chubut.
Las ciudades con mayor cantidad de mesas son Comodoro Rivadavia con 421, Trelew 247, Puerto Madryn 194 en tanto que Esquel y Rawson cuentan con 86 mesas cada una.
En general la gente votará en la misma escuela donde concurrió en las elecciones pasadas, pero hubo variaciones recientes, por eso piden que, antes de ir a votar, consulten por las distintas vías habilitadas, la escuela y mesa.
Las consultas pueden realizarse a través de la página www.padron.gov.ar o bien enviando un mensaje de texto –MSM- al 3077 con la inscripción voto espacio el DNI y la inicial M o F según corresponda masculino o femenino. Además se habilitó un celular para consultas, es el 0800 999 7237.
También en la página web de Jornada hay un acceso directo al padrón electoral para hacer la correspondiente consulta.
¿Qué se elige?

El sistema de las PASO -implementado en el 2009- permitirá definir los candidatos a diputados nacionales de todas las provincias y a senadores sólo en ocho distritos, que competirán en las elecciones legislativas del 22 de octubre.
En el caso de Chubut, permitirá dirimir quiénes serán los candidatos que se presenten ante el electorado para elegir dos diputados nacionales, quienes reemplazarán en su mandato a los dasnevistas Nelly Lagoria y Sixto Bermejo. En algunas localidades de Chubut también se elegirán representantes populares  al Consejo de la Magistratura para la circunscripciones judiciales Esquel y Trelew (ver recuadro).
En total se oficializaron doce boletas, que serán las que estarán dentro del cuarto oscuro en las elecciones del 13 de agosto. Seis listas corresponden a la agrupación PJ- Frente Para la Victoria, una del PTP, una de Chubut Somos Todos, una del Partido Obrero, una de Cambiemos, una de MST y una del PSA.
En el PJ-FPV, el último partido que tendrá que pasar una interna, los boletas oficializadas para la elección corresponden a la Lista 501 A “Unidad Ciudadana” que impulsa las candidaturas de Néstor Hourcade y Mabel Del Mármol como titulares; la Lista 501 E “Movimiento Justicia Social” que postula a Luis “Pichón” Elías y Débora del Valle; y a la Lista 501 H “Primero Chubut” que impulsa la candidatura de Héctor Rubén González y María Magdalena “Mary” Cativa.
También fueron oficializadas las listas Lista 501 P “Lista Blanca y Celeste” con Miguel “Coné” Díaz y Ángela Yanina Arrieta como candidatos titulares; la Lista 501 T “Unidad Peronista por la Producción y el Trabajo” que lleva de candidatos a Leando Moyano y Karina Lirio, mientras que la Lista 501 Z “Federación Peronista” tiene como postulantes a José Ricardo Fueyo y Silvia Pecci.
Las otras alternativas corresponden al Partido del Trabajo del Pueblo (PTP), Lista 74, que lleva de candidatos a María Paula Mamaní y Fernando García; el Frente Chubut Para Todos, Lista 502ª que impulsa a Mariano Arcioni y Rosa Muñoz y lista 71 Partido del Obrero, con Gloria Sáez – Sebastián Waigandt como candidatos.
También estará la boleta de Cambiemos –Lista 503A- que impulsa a Gustavo Menna y Sonia Cavagnini; la lista 38 Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST) con Emilse Saavedra y César Antillanca, además del Partido Socialista Auténtico (PSA) con la lista 153A y Anselmo Montes junto a Lidia Mendoza como candidatos.#

tag Chubutenses Diputados elecciones PASO
Agregar a Favoritos. En PC: CTRL+D | En Mac: ⌘+D