El equipo portuario, que por primera vez en su historia disputará un torneo nacional de básquet, tras cinco años en la competencia local de la ABECh, ya conoce el calendario que tendrá a partir del 13 de octubre, cuando ese día visite en Santa Rosa a All Boys, en el primer juego de la temporada.
Luego se trasladará a Bahía Blanca para jugar ante Villa Mitre, una institución con mucha historia en el básquet nacional y que es otro de los clubes que jugará en la tercera categoría del básquet argentino.
Como local recién debutará el viernes 27, ya que el fin de semana anterior habrá elecciones y no se jugará la fecha, o al menos no lo harán aquellos que deben recorrer muchos kilómetros. Ese último fin de semana de octubre la “Maquinita” será anfitrión de Cipolletti primero, y el domingo 29 de Jorge Newbery, conjunto de Carmen de Patagones.
Mañana, en el club madrynense, se hará la presentación oficial del plantel que jugará la edición 2017/18 del Torneo Federal.
Un nuevo tripulante
El entrenador Guillermo Segatti (Eneba 2), oriundo de la ciudad de Rafaela, provincia de Santa Fe, arribará hoy a Madryn para sumarse al cuerpo técnico cumpliendo la función de uno de los dos asistentes del entrenador Andrés Del Sol.
Segatti, con antecedentes en categorías formativas, primera división y selecciones federativas en Ben Hur, Independiente de Rafaela y Federación de Básquet Santa Fe; también registra pasos como entrenador en el club San Isidro de San Francisco, provincia de Córdoba a cargo de primera división local, de la formación del plantel que se coronó recientemente como Campeón Argentino de Clubes U19 y como asistente en TNA edición 2016/17 de los entrenadores Osvaldo Arduh y Julián Pagura.
Asimismo en el mes de agosto del corriente año, el entrenador rafaelino ha sido destacado como uno de los cuatro mejores alumnos del IV Curso de Entrenador Superior Nivel 3 organizado por ENEBA y en locación de llevarse a cabo la fase presencial en el club Macabi de San Miguel.#
Fixture de las primeras fechas
Viernes 13/10
Villa Congreso de Viedma vs. Sol de Mayo Viedma
Club Cipolletti vs. Club Atlético Cinco Saltos
All Boys de Santa Rosa vs. Ferrocarril Patagónico
Pérfora de Plaza Huincul vs. Independiente Nqn
Domingo 15/10
Villa Mitre de Bahía Blanca vs. Ferro
Jueves 19/10
Jorge Newbery de Carmen de Patagones vs. Villa Mitre de Bahía Blanca
Viernes 20/10
Independiente de Neuquén vs. Club Cipolletti
Club Atlético Cinco Saltos vs. Pérfora de Plaza Huincul
Sábado 21/10
Sol de Mayo de Viedma vs. Villa Mitre de Bahía Blanca
Viernes 27/10
Club Atlético Cinco Saltos vs. All Boys Santa Rosa
Ferro vs. Club Cipolletti
Pérfora de Plaza Huincul vs. Villa Congreso Viedma
Sol de Mayo de Viedma vs. Jorge Newbery
Domingo 29/10
Pérfora de Plaza Huincul vs. All Boys Santa Rosa
Independiente de Neuquén vs. Villa Congreso
Ferro vs. Jorge Newbery de Carmen de Patagones
El equipo portuario, que por primera vez en su historia disputará un torneo nacional de básquet, tras cinco años en la competencia local de la ABECh, ya conoce el calendario que tendrá a partir del 13 de octubre, cuando ese día visite en Santa Rosa a All Boys, en el primer juego de la temporada.
Luego se trasladará a Bahía Blanca para jugar ante Villa Mitre, una institución con mucha historia en el básquet nacional y que es otro de los clubes que jugará en la tercera categoría del básquet argentino.
Como local recién debutará el viernes 27, ya que el fin de semana anterior habrá elecciones y no se jugará la fecha, o al menos no lo harán aquellos que deben recorrer muchos kilómetros. Ese último fin de semana de octubre la “Maquinita” será anfitrión de Cipolletti primero, y el domingo 29 de Jorge Newbery, conjunto de Carmen de Patagones.
Mañana, en el club madrynense, se hará la presentación oficial del plantel que jugará la edición 2017/18 del Torneo Federal.
Un nuevo tripulante
El entrenador Guillermo Segatti (Eneba 2), oriundo de la ciudad de Rafaela, provincia de Santa Fe, arribará hoy a Madryn para sumarse al cuerpo técnico cumpliendo la función de uno de los dos asistentes del entrenador Andrés Del Sol.
Segatti, con antecedentes en categorías formativas, primera división y selecciones federativas en Ben Hur, Independiente de Rafaela y Federación de Básquet Santa Fe; también registra pasos como entrenador en el club San Isidro de San Francisco, provincia de Córdoba a cargo de primera división local, de la formación del plantel que se coronó recientemente como Campeón Argentino de Clubes U19 y como asistente en TNA edición 2016/17 de los entrenadores Osvaldo Arduh y Julián Pagura.
Asimismo en el mes de agosto del corriente año, el entrenador rafaelino ha sido destacado como uno de los cuatro mejores alumnos del IV Curso de Entrenador Superior Nivel 3 organizado por ENEBA y en locación de llevarse a cabo la fase presencial en el club Macabi de San Miguel.#
Fixture de las primeras fechas
Viernes 13/10
Villa Congreso de Viedma vs. Sol de Mayo Viedma
Club Cipolletti vs. Club Atlético Cinco Saltos
All Boys de Santa Rosa vs. Ferrocarril Patagónico
Pérfora de Plaza Huincul vs. Independiente Nqn
Domingo 15/10
Villa Mitre de Bahía Blanca vs. Ferro
Jueves 19/10
Jorge Newbery de Carmen de Patagones vs. Villa Mitre de Bahía Blanca
Viernes 20/10
Independiente de Neuquén vs. Club Cipolletti
Club Atlético Cinco Saltos vs. Pérfora de Plaza Huincul
Sábado 21/10
Sol de Mayo de Viedma vs. Villa Mitre de Bahía Blanca
Viernes 27/10
Club Atlético Cinco Saltos vs. All Boys Santa Rosa
Ferro vs. Club Cipolletti
Pérfora de Plaza Huincul vs. Villa Congreso Viedma
Sol de Mayo de Viedma vs. Jorge Newbery
Domingo 29/10
Pérfora de Plaza Huincul vs. All Boys Santa Rosa
Independiente de Neuquén vs. Villa Congreso
Ferro vs. Jorge Newbery de Carmen de Patagones