La primer derrota como local cayó como un mazazo en Deportivo Madryn. Hasta aqui sumaba dos empates (0-0 de local) y 2 derrotas de visitante (0-1). Con este resultado, quedó último con dos puntos en la zona sur del Federal A.
A pesar del mal momento, la dirigencia "aurinegra" le ratifica la continuidad al técnico tucumano Salvador Mónaco.
El defensor "Totono" Mansilla a los 7 minutos puso en ventaja al local que ni consiguiendo un gol en el amanecer del juego tuvo la tranquilidad y puntería para no terminar sufriendo al final.
A falta de once minutos, el elenco marplatense sufrió la expulsión de Gastón Martínez y aún así se las ingenio para dar vuelta la historia en el "Abel Sastre" con goles Jonathan La Rosa y Marcos Litre, a los 43 y 46', respectivamente, para llevarse una festejada victoria.
Los otros resultados de la quinta fecha: Sansinena 1 - Independiente de Nequén 2; Rivadavia de Lincoln 1 - Deportivo Roca 0; y Cipolletti - Villa Mitre fue suspendido por falta de garantías a los 20 minutos de juego, por incidentes de la parcialidad local que le arrojaron una botella al arquero bahiense Facundo Tavoliere, que impactó en su cabeza.
El referí Lucas Novelli Sanz decidió detener el encuentro hasta que el jugador se recuperara, pero los incidentes en la tribuna eran cada vez más duros. Algunos hinchas invadieron el campo mientras otros rompían el alambrado, generando la sensación de que todo se iba de las manos.
Próxima fecha (sexta): Alvarado vs. Cipolletti; Villa Mitre vs. Sansinena; Indepte.vs. Rivadavia; Roca vs. Ferro. Libre: Madryn.
Zona 2:
Unión Aconquija 0 - 0 Gutiérrez (M)
Juv. Unida (SL) 2 - 2 Huracán (LH)
Dep. Maipú 1 - 0 San Lorenzo (C)
Estudiantes (RC) 0 - 0 Unión (VK)
Desamparados 0 - 0 Gimnasia (M)
Zona 3:
Gimnasia (CdU) 2 - 0 Sp. Las Parejas
Final Sp. Belgrano (SF) 0 - 0 Unión (S)
Defensores (VR) 1 - 1 Defensores (P)
Atl. Paraná 1 - 2 Douglas Haig
Libertad (S) 2 - 6 Central Cba (SdE)
Zona 4:
Sp. Patria (F) 1 - 3 Sarmiento (R)
Altos Hornos Zapla 0 - 0 Crucero (M)
Gimnasia (S) 1 - 0 San Jorge (T)
Chaco For Ever 1 - 1 Dep. Mandiyú (C)
Suspendido por lluvia en el entretiempo, Guaraní (M) 0 - 0 Juv. Antoniana.
Posiciones
ZONA 1:
U Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Ferro (GP) 8 4 2 2 0 4 1 3
2 Alvarado 7 4 2 1 1 7 4 3
3 Villa Mitre (BB) 7 3 2 1 0 3 1 2
4 Independ. (N) 7 4 2 1 1 4 3 1
5 Rivadavia (L) 6 4 1 3 0 4 3 1
6 Cipolletti 4 3 1 1 1 4 4 0
7 Dep. Roca 4 5 1 1 3 2 6 -4
8 Sansinena (GC) 2 4 0 2 2 3 6 -3
9 Dep. Madryn 2 5 0 2 3 1 4 -3
Clasifican a la Segunda Fase los primeros 4 de cada grupo.
Los equipos restantes pasan a la Fase Reválida.
ZONA 2:
U Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Juv. Unida (SL) 11 5 3 2 0 7 3 4
2 Unión (VK) 8 5 2 2 1 5 4 1
3 Desamparados 8 5 2 2 1 3 2 1
4 Gimnasia (M) 6 4 1 3 0 4 2 2
5 Estudiantes (RC)6 5 1 3 1 4 5 -1
6 San Lorenzo (C) 5 5 1 2 2 2 3 -1
7 Dep. Maipú 5 5 1 2 2 4 6 -2
8 Huracán (LH) 4 5 0 4 1 2 3 -1
9 Union Aconquija 3 4 0 3 1 0 1 -1
10 Gutiérrez (M) 3 5 0 3 2 3 5 -2
Clasifican a la Segunda Fase los primeros 4 de cada grupo.
Los equipos restantes pasan a la Fase Reválida.
ZONA 3:
U Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Defensores (VR) 11 5 3 2 0 10 1 9
2 Central Cba (SdE) 10 5 3 1 1 12 6 6
3 Sp. Belgrano (SF) 10 5 3 1 1 8 8 0
4 Douglas Haig 9 5 3 0 2 6 9 -3
5 Defensores (P) 7 5 1 4 0 7 4 3
6 Gimnasia (CdU) 5 5 1 2 2 4 4 0
7 Sp. Las Parejas 5 5 1 2 2 4 6 -2
8 Libertad (S) 4 5 1 1 3 5 11 -6
9 Unión (S) 3 5 0 3 2 1 4 -3
10 Atl. Paraná 2 5 0 2 3 3 7 -4
Clasifican a la Segunda Fase los primeros 4 de cada grupo.
Los equipos restantes pasan a la Fase Reválida.
ZONA 4:
U Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (R) 11 5 3 2 0 9 4 5
2 Crucero (M) 8 5 2 2 1 4 2 2
3 Gimnasia (S) 8 5 2 2 1 7 6 1
4 Juv. Antoniana 7 3 2 1 0 3 1 2
5 Sp. Patria (F) 7 5 2 1 2 6 6 0
6 A. Hornos Zapla 6 5 1 3 1 2 3 -1
7 Chaco For Ever 5 4 1 2 1 3 4 -1
8 San Jorge (T) 4 5 1 1 3 4 4 0
9 Dep. Mandiyú (C)4 5 0 4 1 3 4 -1
10 Guaraní (M) 0 4 0 0 4 1 8 -7
Clasifican a la Segunda Fase los primeros 4 de cada grupo.
Los equipos restantes pasan a la Fase Reválida.
La primer derrota como local cayó como un mazazo en Deportivo Madryn. Hasta aqui sumaba dos empates (0-0 de local) y 2 derrotas de visitante (0-1). Con este resultado, quedó último con dos puntos en la zona sur del Federal A.
A pesar del mal momento, la dirigencia "aurinegra" le ratifica la continuidad al técnico tucumano Salvador Mónaco.
El defensor "Totono" Mansilla a los 7 minutos puso en ventaja al local que ni consiguiendo un gol en el amanecer del juego tuvo la tranquilidad y puntería para no terminar sufriendo al final.
A falta de once minutos, el elenco marplatense sufrió la expulsión de Gastón Martínez y aún así se las ingenio para dar vuelta la historia en el "Abel Sastre" con goles Jonathan La Rosa y Marcos Litre, a los 43 y 46', respectivamente, para llevarse una festejada victoria.
Los otros resultados de la quinta fecha: Sansinena 1 - Independiente de Nequén 2; Rivadavia de Lincoln 1 - Deportivo Roca 0; y Cipolletti - Villa Mitre fue suspendido por falta de garantías a los 20 minutos de juego, por incidentes de la parcialidad local que le arrojaron una botella al arquero bahiense Facundo Tavoliere, que impactó en su cabeza.
El referí Lucas Novelli Sanz decidió detener el encuentro hasta que el jugador se recuperara, pero los incidentes en la tribuna eran cada vez más duros. Algunos hinchas invadieron el campo mientras otros rompían el alambrado, generando la sensación de que todo se iba de las manos.
Próxima fecha (sexta): Alvarado vs. Cipolletti; Villa Mitre vs. Sansinena; Indepte.vs. Rivadavia; Roca vs. Ferro. Libre: Madryn.
Zona 2:
Unión Aconquija 0 - 0 Gutiérrez (M)
Juv. Unida (SL) 2 - 2 Huracán (LH)
Dep. Maipú 1 - 0 San Lorenzo (C)
Estudiantes (RC) 0 - 0 Unión (VK)
Desamparados 0 - 0 Gimnasia (M)
Zona 3:
Gimnasia (CdU) 2 - 0 Sp. Las Parejas
Final Sp. Belgrano (SF) 0 - 0 Unión (S)
Defensores (VR) 1 - 1 Defensores (P)
Atl. Paraná 1 - 2 Douglas Haig
Libertad (S) 2 - 6 Central Cba (SdE)
Zona 4:
Sp. Patria (F) 1 - 3 Sarmiento (R)
Altos Hornos Zapla 0 - 0 Crucero (M)
Gimnasia (S) 1 - 0 San Jorge (T)
Chaco For Ever 1 - 1 Dep. Mandiyú (C)
Suspendido por lluvia en el entretiempo, Guaraní (M) 0 - 0 Juv. Antoniana.
Posiciones
ZONA 1:
U Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Ferro (GP) 8 4 2 2 0 4 1 3
2 Alvarado 7 4 2 1 1 7 4 3
3 Villa Mitre (BB) 7 3 2 1 0 3 1 2
4 Independ. (N) 7 4 2 1 1 4 3 1
5 Rivadavia (L) 6 4 1 3 0 4 3 1
6 Cipolletti 4 3 1 1 1 4 4 0
7 Dep. Roca 4 5 1 1 3 2 6 -4
8 Sansinena (GC) 2 4 0 2 2 3 6 -3
9 Dep. Madryn 2 5 0 2 3 1 4 -3
Clasifican a la Segunda Fase los primeros 4 de cada grupo.
Los equipos restantes pasan a la Fase Reválida.
ZONA 2:
U Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Juv. Unida (SL) 11 5 3 2 0 7 3 4
2 Unión (VK) 8 5 2 2 1 5 4 1
3 Desamparados 8 5 2 2 1 3 2 1
4 Gimnasia (M) 6 4 1 3 0 4 2 2
5 Estudiantes (RC)6 5 1 3 1 4 5 -1
6 San Lorenzo (C) 5 5 1 2 2 2 3 -1
7 Dep. Maipú 5 5 1 2 2 4 6 -2
8 Huracán (LH) 4 5 0 4 1 2 3 -1
9 Union Aconquija 3 4 0 3 1 0 1 -1
10 Gutiérrez (M) 3 5 0 3 2 3 5 -2
Clasifican a la Segunda Fase los primeros 4 de cada grupo.
Los equipos restantes pasan a la Fase Reválida.
ZONA 3:
U Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Defensores (VR) 11 5 3 2 0 10 1 9
2 Central Cba (SdE) 10 5 3 1 1 12 6 6
3 Sp. Belgrano (SF) 10 5 3 1 1 8 8 0
4 Douglas Haig 9 5 3 0 2 6 9 -3
5 Defensores (P) 7 5 1 4 0 7 4 3
6 Gimnasia (CdU) 5 5 1 2 2 4 4 0
7 Sp. Las Parejas 5 5 1 2 2 4 6 -2
8 Libertad (S) 4 5 1 1 3 5 11 -6
9 Unión (S) 3 5 0 3 2 1 4 -3
10 Atl. Paraná 2 5 0 2 3 3 7 -4
Clasifican a la Segunda Fase los primeros 4 de cada grupo.
Los equipos restantes pasan a la Fase Reválida.
ZONA 4:
U Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (R) 11 5 3 2 0 9 4 5
2 Crucero (M) 8 5 2 2 1 4 2 2
3 Gimnasia (S) 8 5 2 2 1 7 6 1
4 Juv. Antoniana 7 3 2 1 0 3 1 2
5 Sp. Patria (F) 7 5 2 1 2 6 6 0
6 A. Hornos Zapla 6 5 1 3 1 2 3 -1
7 Chaco For Ever 5 4 1 2 1 3 4 -1
8 San Jorge (T) 4 5 1 1 3 4 4 0
9 Dep. Mandiyú (C)4 5 0 4 1 3 4 -1
10 Guaraní (M) 0 4 0 0 4 1 8 -7
Clasifican a la Segunda Fase los primeros 4 de cada grupo.
Los equipos restantes pasan a la Fase Reválida.