En tanto, la posta de 21kms. la ganaron Nicolás Iribarren y Lucas Grosso.
En esta edición y con el apoyo del Instituto de Asistencia Social de la Provincia del Chubut, se ha confirmado el sorteo de una motocicleta de 110 cc, para todos los competidores que completen las distintas distancias tanto de 42 km., las postas de 21 km y la prueba integrativa de 5 km.
Arbe ganó quinta vez el Maratón Tres Ciudades
La organización adelantó que entre postas y Maratón hay 220 anotados, y en la corrida de 5 km hay 130 inscriptos, pero los interesados en participar podrán anotarse hoy también en la distancia más corta.
La premiación a los 10 primeros clasificados tanto en damas como caballeros se ha confirmado en los siguientes montos: 1)$ 10.000; 2)$ 6.000; 3) $ 4.000; 4)$ 3.000; 5)$ 2.000; 6)$ 1.000; 7)$ 1.000; 8)$ 1.000; 9)$ 1.000; 10)$ 1.000. Los 10 primeros de la General no entrarán en la clasificación por categorías y habrá premiacion en Copas para los 5 primeros de las distintas categorías.
Clasificación
Caballeros
1º Joaquín Arbe 2:33.38
2º Mario Rodríguez 2:42.42
3º Antonio Pires 2:45.40
4º Miguel Lincaqueo 2:46.40
5º Franco Jones 2:51.05
6º Bruno Cretton 2:51.05
7º Diego Carinao
8º Luis Barrera
9º Elías Roldán
10º Néstor Reales
Damas
1º Alejandra Carinao 3:02.21
2º Isabel Curruman 3:11.18
3º Karina Mercado 3:16.34
4º María Nahuelquir
5º Marcia Zazzo
6º Lourdes Pereira
7º Alicia Corilaf
8º Jésica Jaramillo
9º Graciela Canfunqueo
10º Natalia Pereira
Postas
1º Nicolás Iribarren/Lucas Grosso 2:38.06
En tanto, la posta de 21kms. la ganaron Nicolás Iribarren y Lucas Grosso.
En esta edición y con el apoyo del Instituto de Asistencia Social de la Provincia del Chubut, se ha confirmado el sorteo de una motocicleta de 110 cc, para todos los competidores que completen las distintas distancias tanto de 42 km., las postas de 21 km y la prueba integrativa de 5 km.
Arbe ganó quinta vez el Maratón Tres Ciudades
La organización adelantó que entre postas y Maratón hay 220 anotados, y en la corrida de 5 km hay 130 inscriptos, pero los interesados en participar podrán anotarse hoy también en la distancia más corta.
La premiación a los 10 primeros clasificados tanto en damas como caballeros se ha confirmado en los siguientes montos: 1)$ 10.000; 2)$ 6.000; 3) $ 4.000; 4)$ 3.000; 5)$ 2.000; 6)$ 1.000; 7)$ 1.000; 8)$ 1.000; 9)$ 1.000; 10)$ 1.000. Los 10 primeros de la General no entrarán en la clasificación por categorías y habrá premiacion en Copas para los 5 primeros de las distintas categorías.
Clasificación
Caballeros
1º Joaquín Arbe 2:33.38
2º Mario Rodríguez 2:42.42
3º Antonio Pires 2:45.40
4º Miguel Lincaqueo 2:46.40
5º Franco Jones 2:51.05
6º Bruno Cretton 2:51.05
7º Diego Carinao
8º Luis Barrera
9º Elías Roldán
10º Néstor Reales
Damas
1º Alejandra Carinao 3:02.21
2º Isabel Curruman 3:11.18
3º Karina Mercado 3:16.34
4º María Nahuelquir
5º Marcia Zazzo
6º Lourdes Pereira
7º Alicia Corilaf
8º Jésica Jaramillo
9º Graciela Canfunqueo
10º Natalia Pereira
Postas
1º Nicolás Iribarren/Lucas Grosso 2:38.06