REL/RAW

21°
CRD

14°
PMY

17.4°
EQS

16.7°
PLAY

DEPORTES

Rusia 2018: Argentina enfrentará a Islandia, Croacia y Nigeria en la primera ronda


La Selección debutará en la próxima Copa del Mundo contra Islandia, selección que participa por primera vez en los mundiales, el sábado 16 de junio a las 10. El jueves 21 enfrentará a Croacia y el martes 26, a Nigeria, ambos a las 15. El partido inaugural será Rusia - Arabia Saudita.

01/12/2017 01:00 p.m.


2.588



El seleccionado argentino , el último subcampeón del mundo y cabeza de serie del Grupo D del Mundial Rusia 2018, debutará el 16 de junio a las 10 ante Islandia, en Moscú, luego se medirá el 21 a las 15 con Croacia, en Nizhni Novgorod, y cerrará su participación en la fase inicial el 26 a las 15 frente a Nigeria, en San Petersburgo, según lo determinó hoy el sorteo que se realizó en el Palacio del Kremlin.

Argentina, dirigido por el santafesino Jorge Sampaoli y con Lionel Messi como máximo referente futbolístico, comenzará su sueño mundialista el sábado 16 a las 10 ante Islandia, equipo que participará por primera vez en su historia en una Copa del Mundo, en el Spartak Stadium, con capacidad para 44 mil espectadores.

No existen enfrentamientos previos ante el seleccionado escandinavo, que se adjudicó el Grupo I de las Eliminatorias Europeas con 22 puntos, producto de siete triunfos, un empate y una derrota.

En contrapartida, Argentina sufrió hasta el final de las Eliminatorias Sudamericanas para sellar su clasificación a la máxima cita futbolística recién en la última fecha con la victoria sobre Ecuador por 3-1, en la altura de Quito, que le permitió con 28 unidades terminar en el tercer lugar, detrás de Brasil (41) y Uruguay (31), fruto de siete triunfos, igual cantidad de igualdades y cuatro caídas.

Pero los grandes seleccionados del mundo, entre los que figura el equipo de Sampaoli y Messi, dan su mejor versión en los certámenes importantes.

Y una muestra de eso es que Argentina llega a Rusia 2018 con tres subcampeonatos consecutivos: Mundial Brasil 2014, derrota ante Alemania por 1-0, en Río de Janeiro; Copas Américas Chile 2015 y Estados Unidos 2016, con sendas caídas por penales, tras igualar sin goles en Santiago y Nueva Jersey, respectivamente.

Luego del debut ante Islandia, cuartofinalista en la Eurocopa Francia 2016, el equipo de Sampaoli se enfrentará con Croacia, en la previa el rival más complicado, el jueves 21 a las 15 en el Estadio Nizhni Novgorod, con capacidad para 45 mil espectadores.

Argentina le ganó a Croacia en el único enfrentamiento previo en Mundiales: en la fase de grupos de Francia 1998 por 1-0, con un gol del defensor Mauricio Pineda.

El seleccionado croata, segundo en el grupo de Islandia con 20 puntos en las Eliminatorias Europeas, se clasificó para Rusia 2018 tras eliminar en el Repechaje a Grecia, a quien venció por 4-1, de visitante, e igualó 0-0, de local.

Finalmente Argentina se enfrentará el martes 26 a las 10 contra Nigeria, un viejo conocido, en el Krestovsky Stadium, cancha donde juega el Zenit de los argentinos Emanuel Mammana, Leandro Paredes, Matías Kranevitter, Emiliano Rigoni y Sebastián Driussi y con capacidad para 69 mil espectadores.

Argentina le ganó las cuatro veces que enfrentó a Nigeria en Copas del Mundo: Estados Unidos 1994 (2-1); Corea-Japón 2002 (1-0), Sudáfrica 2010 (1-0) y Brasil 2014 (3-2).

Sin embargo el equipo nigeriano es complicado, ya que llegó al Mundial luego de quedarse invicto con el Grupo B de las Eliminatorias Africanas con 14 puntos, con cuatro triunfos y dos empates. Y hace menos de un mes venció a Argentina por 4-2 en un amistoso jugado en la ciudad rusa de Krasnodar, tras estar 0-2.

Más allá de la complejidad o no de los rivales, lo bueno es que el seleccionado argentino recorrerá distancias no tan largas en la fase de grupos, ya que de Moscú a Nizhni Novgorod y a San Petersburgo hay 479 y 712 kilómetros, respectivamente.

En caso de ganar el Grupo D, Argentina en los octavos de final se mediría el domingo 1 de julio a las 15 en el Estadio Nizhni Novgorod con el segundo del Grupo C, que lo integran Francia, a priori el más fuerte, Dinamarca, Australia y Perú, equipo dirigido por el argentino Ricardo Gareca.

Ahora, si el conjunto nacional queda segundo se enfrentaría el sábado 30 de junio a las 11 en el Estadio de Kazán con el primero de esa zona.

Argentina en cuartos de final -si finaliza primero en el Grupo D- jugaría el sábado 7 de julio a las 11 en el Estadio Fisht, de Sochi, contra el primero del B (España o Portugal) o el segundo del A (Rusia o Uruguay).

Ahora si el equipo de Sampaoli avanza a esa instancia como segundo del D se enfrentaría el viernes 6 de julio a las 11 en el Estadio de Nizhni Nóvgorod con el primero del A o el segundo del B.

Si Argentina termina primero en el D podría jugar con Alemania en las semifinales (el miércoles 11 de julio a las 15 en Moscú) y contra Brasil en la final (el domingo 15 de julio a las 12 en Moscú).



GRUPO A

Rusia - Arabia Saudita - Egipto - Uruguay

Nro. Día Hora Ciudad Partido

.1) Jue 14-6 12.00 Moscú Rusia - Arabia Saudita

.2) Vie 15-6 9.00 Ekaterimburgo Egipto - Uruguay

17) Mar 19-6 15.00 San Petersburgo Rusia - Egipto

18) Mie 20-6 12.00 Rostov Uruguay - Arabia Saudita

33) Lun 25-6 11.00 Samara Uruguay - Rusia

34) Lun 25-6 11.00 Volgogrado Arabia Saudita - Egipto

GRUPO B

Portugal - España - Marruecos - Irán

Nro. Día Hora Ciudad Partido

.3) Vie 15-6 15.00 Sochi Portugal - España

.4) Vie 15-6 12.00 San Petersburgo Marruecos - Irán

19) Mie 20-6 9.00 Moscú Portugal - Marruecos

20) Mie 20-6 15.00 Kazan Irán - España

35) Lun 25-6 15.00 Saransk Irán - Portugal

36) Lun 25-6 15.00 Kaliningrado España - Marruecos

GRUPO C

Francia - Australia - Perú - Dinamarca

Nro. Día Hora Ciudad Partido

.5) Sab 16-6 7.00 Kazán Francia - Australia

.6) Sab 16-6 13.00 Saransk Perú - Dinamarca

21) Jue 21-6 9.00 Ekaterimburgo Francia - Perú

22) Jue 21-6 12.00 Samara Dinamarca - Australia

37) Mar 26-6 11.00 Moscú Dinamarca - Francia

38) Mar 26-6 11.00 Sochi Australia - Perú

GRUPO D

ARGENTINA - Islandia - Croacia - Nigeria

Nro. Día Hora Ciudad Partido

.7) Sab 16-6 10.00 Moscú ARGENTINA - Islandia

.8) Sab 16-6 16.00 Kaliningrado Croacia - Nigeria

23) Jue 21-6 15.00 Nizhni Novgorod ARGENTINA - Croacia

24) Vie 22-6 12.00 Volgogrado Nigeria - Islandia

39) Mar 26-6 15.00 San Petersburgo Nigeria - ARGENTINA

40) Mar 26-6 15.00 Rostov Islandia - Croacia



GRUPO E

Brasil - Suiza - Costa Rica - Serbia

Nro. Día Hora Ciudad Partido

.9) Dom 17-6 15.00 Rostov Brasil - Suiza

10) Dom 17-6 9.00 Samara Costa Rica - Serbia

25) Vie 22-6 9.00 San Petersburgo Brasil - Costa Rica

26) Vie 22-6 15.00 Kaliningrado Serbia - Suiza

41) Mie 27-6 15.00 Moscú Serbia - Brasil

42) Mie 27-6 15.00 Nizhni Novgorod Suiza - Costa Rica

GRUPO F

Alemania - México - Suecia - Corea del Sur

Nro. Día Hora Ciudad Partido

11) Dom 17-6 12.00 Moscú Alemania - México

12) Lun 18-6 9.00 Nizhni Novgorod Suecia - Corea del Sur

27) Sab 23-6 12.00 Sochi Alemania - Suecia

28) Sab 23-6 15.00 Rostov México - Corea del Sur

43) Mie 27-6 11.00 Kazán Corea del Sur - Alemania

44) Mie 27-6 11.00 Ekaterimburgo México - Suecia

GRUPO G

Bélgica - Panamá - Túnez - Inglaterra

Nro. Día Hora Ciudad Partido

13) Lun 18-6 12.00 Sochi Bélgica - Panamá

14) Lun 18-6 15.00 Volgogrado Túnez - Inglaterra

29) Sab 23-6 9.00 Moscú Bélgica - Túnez

30) Dom 24-6 9.00 Nizhni Novgorod Inglaterra - Panamá

45) Jue 28-6 15.00 Kaliningrado Inglaterra - Bélgica

46) Jue 28-6 15.00 Saransk Panamá - Túnez

GRUPO H

Polonia - Senegal - Colombia - Japón

Nro. Día Hora Ciudad Partido

15) Mar 19-6 9.00 Moscú Polonia - Senegal

16) Mar 19-6 12.00 Saransk Colombia - Japón

31) Dom 24-6 15.00 Kazán Polonia - Colombia

32) Dom 24-6 12.00 Ekaterimburgo Japón - Senegal

47) Jue 28-6 11.00 Volgogrado Japón - Polonia

48) Jue 28-6 11.00 Samara Senegal - Colombia

OCTAVOS DE FINAL

Nro. Día Hora Ciudad Partido

49) Sab 30-6 15.00 Sochi 1A - 2B

50) Sab 30-6 11.00 Kazán 1C - 2D

51) Dom 1-7 11.00 Moscú 1B - 2A

52) Dom 1-7 15-00 Nizhni Novgorod 1D - 2C

53) Lun 2-7 11.00 Samara 1E - 2F

54) Lun 2-7 15.00 Rostov 1G - 2H

55) Mar 3-6 11.00 San Petersburgo 1F - 2E

56) Mar 3-6 15.00 Moscú 1H - 2G

CUARTOS DE FINAL

Nro. Día Hora Ciudad Partido

57) Vie 6-7 11.00 Nizhni Novgorod G49 - G50

58) Vie 6-7 15.00 Kazán G53 - G54

59) Sab 7-7 15.00 Sochi G51 - G52

60) Sab 7-7 11.00 Samara G55 - G56

SEMIFINALES

Nro. Día Hora Ciudad Partido

61) Mar 10-7 15.00 San Petersburgo G57 - G58

62) Mie 11-7 15.00 Moscú G59 - G60

TERCER PUESTO

Nro. Día Hora Ciudad Partido

63) Sab 14-7 11.00 San Petersburgo P61 - P62

FINAL

Nro. Día Hora Ciudad Partido

64) Dom 15-7 12.00 Moscú G61 - G62


tag Mundial 2018 Rusia 2018 Selección Argentina sorteo
Relacionadas

Sampaoli: "Preferimos que nos toque el grupo B, pero no depende de nosotros"

El técnico del seleccionado argentino aseguró que está "expectante" por el sorteo del Mundial de Rusia 2018 que se realizará en el Palacio del Kremlin de Moscú y que prefiere "el grupo B, pero no depende de nosotros".


Mañana se sortean los grupos del Mundial Rusia 2018

Argentina es una de las ocho selecciones que serán cabeza de serie. ¿Cómo será el sorteo y que equipos nos pueden tocar en primera ronda?


Sampaoli: "No me gusta como juega Alemania"

El entrenador del seleccionado argentino aseguró que sólo Brasil, Francia y España "están por delante" del equipo que conduce de cara al Mundial de Rusia 2018 y dejó de lado al equipo alemán, defensor del título, ya que no le gusta "como juega". Mañana viaja para el sorteo del Mundia,


Argentina debutó con fácil victoria sobre Paraguay

El seleccionado de básquetbol no tuvo dificultades y venció fácilmente a su par guaraní por 96-63, en encuentro de la primera fecha del grupo A de la eliminatoria continental rumbo a la Copa del Mundo China 2019, en este nuevo formato de clasificación similar al que se utiliza en el fútbol.


Bauza fue despedido como entrenador de Arabia Saudita

El santafesino Edgardo Bauza fue despedido de su cargo como director téncico del seleccionado asiático, según confirmó la federación de fútbol de ese país, cuyas autoridades evaluaron como "insatisfactoria" su tarea en apenas dos meses.

Agregar a Favoritos. En PC: CTRL+D | En Mac: ⌘+D