PLAY

DEPORTES

Madryn no pudo tomarse revancha de Rivadavia


El equipo portuario perdía por la mínima, gol de Altolaguirre (24m PT), pero logró empatarlo a través de Tapparello en el comienzo del complemento (3m. ST) para cerrar la etapa regular con un punto como local. El partido fue válido por la última fecha de la zona sur del Federal A. El resto juega más tarde.
10/12/2017 07:10 p.m.


341

Deportivo Roca, Juventud Unida Universitario de San Luis, Chaco For Ever, Crucero del Nortey Gimnasia y Tiro de Salta lograron hoy clasificarse para segunda fase del torneo Federal A, tras jugarse parcialmente la 18va y última fecha de la ronda inicial del certamen que determinará dos ascensos a laB Nacional para la próxima temporada.

Estos equipos se sumaron a Alavaro de Mar del Plata, Villa Mitre de Bahía Blanca, Ferrocarril Oeste de General Pico, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Estudiantes de Río Cuarto, Sportivo Desamparados de San Juan, Central Córdoba de Santiago del Estero, Sportivo Belgrano de San Francisco y Sarmiento de Resistencia, que ya se clasificaron.

En tanto restan determinar dos cupos, que serán ocupados por el tercero y cuarto de la Zona 3, que se definirá mañana con el desarrollo de la decimoctava fecha.

A la segunda fase del Federal A o zona Campeonato, avanzan los cuatro mejores de la cuatro zonas inaugurales del certamen, equipos que se dividirán en dos zonas de ocho.

En las zonas jugarán todos contra todos a una sola rueda, al cabo de la cual los dos primeros de cada grupo y mejor tercero, pasarán al Pentagonal Final o Tercera Fase.

El ganador del Pentagonal Final se quedará con el primer ascenso a la B Nacional.

El resto de los equipos que no avanzaron a la Zona Campeonato, pasarán a jugar el Grupo Reválida, que definirá es segundo ascenso y los descensos al Federal B.

La Zona Reválida estará compuesta por un grupo de cinco equipos y tres de seis.

Las Zonas Campeonatos estarán compuestas de la siguiente manera:

Zona A: Alvarado, Deportivo Roca, Estudiantes de Río Cuarto, Ferro Carril Oeste de General Pico, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Juventud Unida Universitario, Sportivo Desamparados y Villa Mitre.

Zona B: Central Córdoba, Chaco For Ever, Crucero del Norte, Gimnasia y Tiro, Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano, tercero y cuarto de la Zona 3.


En tanto las zonas Reválidas serán las siguientes:

Zona 1: Cipolletti, Deportivo Madryn, Independiente de Neuquén, Rivadavia de Lincoln y Sansinena de General Cerri.

Zona 2: Deportivo Maipú, Gutiérrez, Huracán Las Heras, San Lorenzo de Alem, Unión de Villa Krause y Unión Aconquija.

Zona 3: Atlético Paraná, Defensores de Pronunciamiento, Libertad Sunchales, Sportivo Las Parejas, Quinto y Sexto del Grupo 3.

Zona 4: Altos Hornos Zapla, Guaraní Antonio Franco, Juventud Antoniana de Salta, Deportivo Mandiyú de Corrientes, San Jorge de Tucumán y Sportivo Patria de Formosa.

Los resultados y posiciones de los partidos jugados por la 18va fecha de la primera fase delFederal A, fueron los siguientes:

Zona 1

Hoy: Deportivo Madryn 1 - Rivadavia de Lincoln 1, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 - Deportivo Roca 2, Alvarado de Mar del Plata 1 - Ferro de General Pico 0 y Cipolletti 3 - Sansinena de General Cerri 0.

Quedó libre Independiente de Neuquén.

Posiciones: Alvarado (x) 29 puntos; Mitre (x) 26; Roca (x) 24; Ferro (x) y Cipolletti 23; Independiente 19; Rivadavia 17; Sansinena y Deportivo Madryn 16.

(x) Clasificados para la Zona Campeonato.

Zona 2

Hoy: Gutiérrez Sport Club (Mendoza) 0 - Juventud Unida Universitario (San Luis) 1 y Union de Villa Krause (San Juan) 2 - Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 3, San Lorenzo de Alem (Catamarca) 0 - Huracan Las Heras (Mendoza) 1; Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba) 1 - Unión Aconquija de Andagalá (Catamarca) 0 y Deportivo Maipú (Mendoza) 2 - Sportivo Desamparados (San Juan) 0.

Posiciones: Gimnasia (x) 40 unidades; Estudiantes (x) 33; Desamparados (x) 28; Juventud Unida (x) y Deportivo Maipú 26; Huracán Las Heras 22; San Lorenzo 20; Unión de Villa Krause 17; Gutiérrez y Unión Aconquija 13.

(x) Clasificados para la Zona Campeonato.

Zona 4

San Jorge (Tucumán) 1 - Sportivo Patria (Formosa) 0, Juventud Antoniana (Salta) 1 - Crucero del Norte de Posadas (Misiones) 1, Chaco For Ever 3 - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas (Misiones) 1 - Gimnasia y Tiro (Salta) 3.

Este lunesse medirán a las 17 Deportivo Mandiyú (Corrientes) ante Sarmiento (Chaco).

Posiciones: Sarmiento (x) 37 puntos; Chaco (x) 30; Gimnasia y Tiro (x) 29; Crucero (x) y Altos Hornos 27; Juventud Antoniana 24; San Jorge 20; Patria 18; Mandiyú y Guaraní 12.

(x) Clasificados para la Zona Campeonato.

Mañana se jugará la última fecha de la Zona 3, con este programa:

A las 18;: Libertad de Sunchales (Santa Fe) - Atllético Paraná (Entre Ríos).

A las 20: Sportivo Las Parejas (Santa Fe) - Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba), Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) - Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires), Central Córdoba (Santiago del Estero) - Unión Sunchales y Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires) - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (Entre Ríos).


tag Deportivo Madryn Federal A Rivadavia de Lincoln
Relacionadas

Ferro forzó un quinto juego

Con gran reacción sobre el final, la “Maquinita” le dio vuelta un partido increíble a Deportivo Madryn y le ganó 103 a 100 y ahora habrá un decisivo partido mañana en el gimnasio "Aurinegro" para definir al campeón del Clausura 2017 del básquet local. Gonzalo García fue el goleador del juego con 26 puntos.


Deportivo Madryn perdió y deberá jugar la Reválida

Deportivo Madryn no pudo prolongar su cosecha de puntos de las últimas tres fechas y cayó ante Sansinena por 3-0, en juego válido por la fecha 15 y penúltima de la fase regular. El domingo recibe a Rivadavia y si logra un triunfo tiene chances de jugar Copa Argentina.


Deportivo Madryn fue goleado y jugará la Reválida

El "Aurinegro" perdió 3-0 ante Sansinena y jugará la Reválida del Federal A. Ahora debe ganar en la última fecha y esperar una caída de los de General Cerri para clasificar a la Copa Argentina 2018. Los ex Madryn, Juan Pablo Schefer (24 y 36m. PT) y Leandro Filippini (12m. ST) convirtieron para los de Cerri.


ABECh: Ganó Ferro y estiró la serie final

Con la soga al cuello, la Maquinita se quedó con una esforzada victoria ante Deportivo Madryn por 91 a 78 en el Mariano Riquelme. Ahora, el Aurinegro manda por 2-1 en el cruce que define el título del Torneo Clausura de la ABECH. El cuarto se disputará este jueves en el mismo escenario. Britos, con 26, fue el goleador.


El "Aurinegro" encontró la fórmula y sigue sumando

Madryn sumó otra victoria en su estadio, ahora venciendo por 1-0 a Cipolletti en duelo correspondiente a la fecha 15 del Federal “A”.

Agregar a Favoritos. En PC: CTRL+D | En Mac: ⌘+D