Deportivo Roca, Juventud Unida Universitario de San Luis, Chaco For Ever, Crucero del Nortey Gimnasia y Tiro de Salta lograron hoy clasificarse para segunda fase del torneo Federal A, tras jugarse parcialmente la 18va y última fecha de la ronda inicial del certamen que determinará dos ascensos a laB Nacional para la próxima temporada.
Estos equipos se sumaron a Alavaro de Mar del Plata, Villa Mitre de Bahía Blanca, Ferrocarril Oeste de General Pico, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Estudiantes de Río Cuarto, Sportivo Desamparados de San Juan, Central Córdoba de Santiago del Estero, Sportivo Belgrano de San Francisco y Sarmiento de Resistencia, que ya se clasificaron.
En tanto restan determinar dos cupos, que serán ocupados por el tercero y cuarto de la Zona 3, que se definirá mañana con el desarrollo de la decimoctava fecha.
A la segunda fase del Federal A o zona Campeonato, avanzan los cuatro mejores de la cuatro zonas inaugurales del certamen, equipos que se dividirán en dos zonas de ocho.
En las zonas jugarán todos contra todos a una sola rueda, al cabo de la cual los dos primeros de cada grupo y mejor tercero, pasarán al Pentagonal Final o Tercera Fase.
El ganador del Pentagonal Final se quedará con el primer ascenso a la B Nacional.
El resto de los equipos que no avanzaron a la Zona Campeonato, pasarán a jugar el Grupo Reválida, que definirá es segundo ascenso y los descensos al Federal B.
La Zona Reválida estará compuesta por un grupo de cinco equipos y tres de seis.
Las Zonas Campeonatos estarán compuestas de la siguiente manera:
Zona A: Alvarado, Deportivo Roca, Estudiantes de Río Cuarto, Ferro Carril Oeste de General Pico, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Juventud Unida Universitario, Sportivo Desamparados y Villa Mitre.
Zona B: Central Córdoba, Chaco For Ever, Crucero del Norte, Gimnasia y Tiro, Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano, tercero y cuarto de la Zona 3.
En tanto las zonas Reválidas serán las siguientes:
Zona 1: Cipolletti, Deportivo Madryn, Independiente de Neuquén, Rivadavia de Lincoln y Sansinena de General Cerri.
Zona 2: Deportivo Maipú, Gutiérrez, Huracán Las Heras, San Lorenzo de Alem, Unión de Villa Krause y Unión Aconquija.
Zona 3: Atlético Paraná, Defensores de Pronunciamiento, Libertad Sunchales, Sportivo Las Parejas, Quinto y Sexto del Grupo 3.
Zona 4: Altos Hornos Zapla, Guaraní Antonio Franco, Juventud Antoniana de Salta, Deportivo Mandiyú de Corrientes, San Jorge de Tucumán y Sportivo Patria de Formosa.
Los resultados y posiciones de los partidos jugados por la 18va fecha de la primera fase delFederal A, fueron los siguientes:
Zona 1
Hoy: Deportivo Madryn 1 - Rivadavia de Lincoln 1, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 - Deportivo Roca 2, Alvarado de Mar del Plata 1 - Ferro de General Pico 0 y Cipolletti 3 - Sansinena de General Cerri 0.
Quedó libre Independiente de Neuquén.
Posiciones: Alvarado (x) 29 puntos; Mitre (x) 26; Roca (x) 24; Ferro (x) y Cipolletti 23; Independiente 19; Rivadavia 17; Sansinena y Deportivo Madryn 16.
(x) Clasificados para la Zona Campeonato.
Zona 2
Hoy: Gutiérrez Sport Club (Mendoza) 0 - Juventud Unida Universitario (San Luis) 1 y Union de Villa Krause (San Juan) 2 - Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 3, San Lorenzo de Alem (Catamarca) 0 - Huracan Las Heras (Mendoza) 1; Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba) 1 - Unión Aconquija de Andagalá (Catamarca) 0 y Deportivo Maipú (Mendoza) 2 - Sportivo Desamparados (San Juan) 0.
Posiciones: Gimnasia (x) 40 unidades; Estudiantes (x) 33; Desamparados (x) 28; Juventud Unida (x) y Deportivo Maipú 26; Huracán Las Heras 22; San Lorenzo 20; Unión de Villa Krause 17; Gutiérrez y Unión Aconquija 13.
(x) Clasificados para la Zona Campeonato.
Zona 4
San Jorge (Tucumán) 1 - Sportivo Patria (Formosa) 0, Juventud Antoniana (Salta) 1 - Crucero del Norte de Posadas (Misiones) 1, Chaco For Ever 3 - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas (Misiones) 1 - Gimnasia y Tiro (Salta) 3.
Este lunesse medirán a las 17 Deportivo Mandiyú (Corrientes) ante Sarmiento (Chaco).
Posiciones: Sarmiento (x) 37 puntos; Chaco (x) 30; Gimnasia y Tiro (x) 29; Crucero (x) y Altos Hornos 27; Juventud Antoniana 24; San Jorge 20; Patria 18; Mandiyú y Guaraní 12.
(x) Clasificados para la Zona Campeonato.
Mañana se jugará la última fecha de la Zona 3, con este programa:
A las 18;: Libertad de Sunchales (Santa Fe) - Atllético Paraná (Entre Ríos).
A las 20: Sportivo Las Parejas (Santa Fe) - Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba), Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) - Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires), Central Córdoba (Santiago del Estero) - Unión Sunchales y Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires) - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (Entre Ríos).
Deportivo Roca, Juventud Unida Universitario de San Luis, Chaco For Ever, Crucero del Nortey Gimnasia y Tiro de Salta lograron hoy clasificarse para segunda fase del torneo Federal A, tras jugarse parcialmente la 18va y última fecha de la ronda inicial del certamen que determinará dos ascensos a laB Nacional para la próxima temporada.
Estos equipos se sumaron a Alavaro de Mar del Plata, Villa Mitre de Bahía Blanca, Ferrocarril Oeste de General Pico, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Estudiantes de Río Cuarto, Sportivo Desamparados de San Juan, Central Córdoba de Santiago del Estero, Sportivo Belgrano de San Francisco y Sarmiento de Resistencia, que ya se clasificaron.
En tanto restan determinar dos cupos, que serán ocupados por el tercero y cuarto de la Zona 3, que se definirá mañana con el desarrollo de la decimoctava fecha.
A la segunda fase del Federal A o zona Campeonato, avanzan los cuatro mejores de la cuatro zonas inaugurales del certamen, equipos que se dividirán en dos zonas de ocho.
En las zonas jugarán todos contra todos a una sola rueda, al cabo de la cual los dos primeros de cada grupo y mejor tercero, pasarán al Pentagonal Final o Tercera Fase.
El ganador del Pentagonal Final se quedará con el primer ascenso a la B Nacional.
El resto de los equipos que no avanzaron a la Zona Campeonato, pasarán a jugar el Grupo Reválida, que definirá es segundo ascenso y los descensos al Federal B.
La Zona Reválida estará compuesta por un grupo de cinco equipos y tres de seis.
Las Zonas Campeonatos estarán compuestas de la siguiente manera:
Zona A: Alvarado, Deportivo Roca, Estudiantes de Río Cuarto, Ferro Carril Oeste de General Pico, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Juventud Unida Universitario, Sportivo Desamparados y Villa Mitre.
Zona B: Central Córdoba, Chaco For Ever, Crucero del Norte, Gimnasia y Tiro, Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano, tercero y cuarto de la Zona 3.
En tanto las zonas Reválidas serán las siguientes:
Zona 1: Cipolletti, Deportivo Madryn, Independiente de Neuquén, Rivadavia de Lincoln y Sansinena de General Cerri.
Zona 2: Deportivo Maipú, Gutiérrez, Huracán Las Heras, San Lorenzo de Alem, Unión de Villa Krause y Unión Aconquija.
Zona 3: Atlético Paraná, Defensores de Pronunciamiento, Libertad Sunchales, Sportivo Las Parejas, Quinto y Sexto del Grupo 3.
Zona 4: Altos Hornos Zapla, Guaraní Antonio Franco, Juventud Antoniana de Salta, Deportivo Mandiyú de Corrientes, San Jorge de Tucumán y Sportivo Patria de Formosa.
Los resultados y posiciones de los partidos jugados por la 18va fecha de la primera fase delFederal A, fueron los siguientes:
Zona 1
Hoy: Deportivo Madryn 1 - Rivadavia de Lincoln 1, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 - Deportivo Roca 2, Alvarado de Mar del Plata 1 - Ferro de General Pico 0 y Cipolletti 3 - Sansinena de General Cerri 0.
Quedó libre Independiente de Neuquén.
Posiciones: Alvarado (x) 29 puntos; Mitre (x) 26; Roca (x) 24; Ferro (x) y Cipolletti 23; Independiente 19; Rivadavia 17; Sansinena y Deportivo Madryn 16.
(x) Clasificados para la Zona Campeonato.
Zona 2
Hoy: Gutiérrez Sport Club (Mendoza) 0 - Juventud Unida Universitario (San Luis) 1 y Union de Villa Krause (San Juan) 2 - Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 3, San Lorenzo de Alem (Catamarca) 0 - Huracan Las Heras (Mendoza) 1; Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba) 1 - Unión Aconquija de Andagalá (Catamarca) 0 y Deportivo Maipú (Mendoza) 2 - Sportivo Desamparados (San Juan) 0.
Posiciones: Gimnasia (x) 40 unidades; Estudiantes (x) 33; Desamparados (x) 28; Juventud Unida (x) y Deportivo Maipú 26; Huracán Las Heras 22; San Lorenzo 20; Unión de Villa Krause 17; Gutiérrez y Unión Aconquija 13.
(x) Clasificados para la Zona Campeonato.
Zona 4
San Jorge (Tucumán) 1 - Sportivo Patria (Formosa) 0, Juventud Antoniana (Salta) 1 - Crucero del Norte de Posadas (Misiones) 1, Chaco For Ever 3 - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas (Misiones) 1 - Gimnasia y Tiro (Salta) 3.
Este lunesse medirán a las 17 Deportivo Mandiyú (Corrientes) ante Sarmiento (Chaco).
Posiciones: Sarmiento (x) 37 puntos; Chaco (x) 30; Gimnasia y Tiro (x) 29; Crucero (x) y Altos Hornos 27; Juventud Antoniana 24; San Jorge 20; Patria 18; Mandiyú y Guaraní 12.
(x) Clasificados para la Zona Campeonato.
Mañana se jugará la última fecha de la Zona 3, con este programa:
A las 18;: Libertad de Sunchales (Santa Fe) - Atllético Paraná (Entre Ríos).
A las 20: Sportivo Las Parejas (Santa Fe) - Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba), Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) - Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires), Central Córdoba (Santiago del Estero) - Unión Sunchales y Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires) - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (Entre Ríos).