En la Copa de Oro, hubo seis campeones trelewenses: Los Aromos en categoría 2011, Planta de Gas en 2008, Ever Ready en 2005 y un triplete de Racing Club en categorías 2009, 2007 y 2006. En la 2010, como premio a un largo viaje, los campeones fueron los chicos fueguinos de Uthgra de Ushuaia.
La Copa de Plata quedó en manos de STIA de Puerto Madryn en categoría 2011, Racing Club en 2010, Academia en 2009, Nueva Chicago de Puerto Deseado en 2008 y Desamparado de Sierra Grande en la 2007.#
Resultados finales
Sede Racing Club de Trelew
Fútbol 8
Ever Ready 5 – Dolavon 1
Potreros C.O. 0 – Nueva Chicago 0 (ganó Chicago por penales)
Mar del Plata 2 – Los Aromos Blanco 0
Desamparados 4 – Atl. Libertad 1
Huracán Gris 3 – Boxing RG 6
Talleres RG 3 – Moreno Naranja 1
Huracán Gris 1 – Planta de Gas 3
Moreno Azul 1 – Racing Club 3
Fútbol 5
Academia 3 – Huracán Gris 1
Racing Club 4 – Independiente 1
Atlas 1 – Academia 5
Moreno Naranja 7 – Nueva Generación 2
AFO 2 – Marche 1
Racing Club 1 – Boxing RG 1 (ganó Racing por penales)
Boca RG 2 – Nueva Generación 0
STIA 3 – Moreno Azul 1
Uthgra Ushuaia 3 – Mini Barsa 1
Los Aromos Azul 1 – Dolavon 3
Boxing Blanco 2 – Boca RG 3
Los Aromos Azul 2 – Moreno Blanco 2 (ganó Los Aromos por penales)
Sede Club Huracán de Trelew
Fútbol 11
CAI CR 3 – Germinal 0
Moreno Naranja 2 – Brown Blanco 0
Ever Ready 3 – Germinal 0
Racing Club 0 – JJ Moreno Naranja 0 (ganó Racing por penales)
Cuadros de Honor
Copa de Plata
Categoría 2011 (fútbol 5)
1º STIA de Puerto Madryn
2º Moreno Azul de Puerto Madryn
3º Moreno Naranja de Puerto Madryn
4º Nueva Generación de Comodoro Rivadavia
Categoría 2010 (fútbol 5)
1º Racing Club de Trelew
2º Independiente de Trelew
3º Academia de Trelew
4º Huracán Gris de Trelew
Categoría 2009 (fútbol 5)
1º Academia de Trelew
2º Atlas de Trelew
3º Alianza Fontana Oeste de Puerto Madryn
4º Mar-Che de Trelew
Categoría 2008 (fútbol 8)
1º Nueva Chicago de Puerto Deseado
2º Potreros de Caleta Olivia
3º Ever Ready de Trelew
4º Dolavon
Categoría 2007 (fútbol 8)
1º Desamparado de Sierra Grande
2º Atl. Libertad – Deportivo Madryn
3º Mar del Plata de Caleta Olivia
4º Los Aromos Blanco de Trelew
Copa de Oro
Categoría 2011 (fútbol 5)
Goleador: Dilan Oyarzo (Boxing Blanco)
Valla menos vencida: Boca RG y Boxing RG
1º Los Aromos Azul de Trelew
2º Moreno Blanco de Trelew
3º Boca de Río Gallegos
4º Boxing Blanco de Río Gallegos
Categoría 2010 (fútbol 5)
Goleador: Luciano Pérez (Uthgra Ushuaia)
Valla menos vencida: Huracán Azul
1º Uthra de Ushuaia
2º Mini Barsa de Trelew
3º Boca de Río Gallegos
4º Nueva Generación
Categoría 2009 (fútbol 5)
Goleador: Valentino Ercoli (Huracán Gris)
Valla menos vencida: Huracán Gris
1º Racing Club de Trelew
2º Boxing de Río Gallegos
3º Dolavon
4º Los Aromos Azul de Trelew
Categoría 2008 (fútbol 8)
Goleador: Erick Joel Rosas (Huracán Gris)
Valla menos vencida: Boxing y Talleres
1º Planta de Gas de Trelew
2º Huracán Gris de Trelew
3º Talleres de Río Gallegos
4º Moreno Naranja de Puerto Madryn
Categoría 2007 (fútbol 8)
Goleador: Diego Leonel Orellano (Racing Club)
Valla menos vencida: Huracán Gris
1º Racing Club de Trelew
2º Moreno Azul de Puerto Madryn
3º Boxing de Río Gallegos
4º Huracán Gris de Trelew
Categoría 2006 (fútbol 11)
Goleadores: Mijail Eldahuk (Racing Club) y Emiliano Canchi (CAI)
Valla menos vencida: Moreno Naranja y Racing
1º Racing Club de Trelew
2º JJ Moreno Naranja de Puerto Madryn
3º CAI de Comodoro Rivadavia
4º Germinal
Categoría 2005 (fútbol 11)
Goleador: Ignacio Cazal (El Parque de Rawson)
Valla menos vencida: El Parque, AFO, Brown Blanco y Moreno Naranja
1º Ever Ready de Trelew
2º Germinal de Rawson
3º JJ Moreno Naranja de Puerto Madryn
4º Brown Blanco de Puerto Madryn
En la Copa de Oro, hubo seis campeones trelewenses: Los Aromos en categoría 2011, Planta de Gas en 2008, Ever Ready en 2005 y un triplete de Racing Club en categorías 2009, 2007 y 2006. En la 2010, como premio a un largo viaje, los campeones fueron los chicos fueguinos de Uthgra de Ushuaia.
La Copa de Plata quedó en manos de STIA de Puerto Madryn en categoría 2011, Racing Club en 2010, Academia en 2009, Nueva Chicago de Puerto Deseado en 2008 y Desamparado de Sierra Grande en la 2007.#
Resultados finales
Sede Racing Club de Trelew
Fútbol 8
Ever Ready 5 – Dolavon 1
Potreros C.O. 0 – Nueva Chicago 0 (ganó Chicago por penales)
Mar del Plata 2 – Los Aromos Blanco 0
Desamparados 4 – Atl. Libertad 1
Huracán Gris 3 – Boxing RG 6
Talleres RG 3 – Moreno Naranja 1
Huracán Gris 1 – Planta de Gas 3
Moreno Azul 1 – Racing Club 3
Fútbol 5
Academia 3 – Huracán Gris 1
Racing Club 4 – Independiente 1
Atlas 1 – Academia 5
Moreno Naranja 7 – Nueva Generación 2
AFO 2 – Marche 1
Racing Club 1 – Boxing RG 1 (ganó Racing por penales)
Boca RG 2 – Nueva Generación 0
STIA 3 – Moreno Azul 1
Uthgra Ushuaia 3 – Mini Barsa 1
Los Aromos Azul 1 – Dolavon 3
Boxing Blanco 2 – Boca RG 3
Los Aromos Azul 2 – Moreno Blanco 2 (ganó Los Aromos por penales)
Sede Club Huracán de Trelew
Fútbol 11
CAI CR 3 – Germinal 0
Moreno Naranja 2 – Brown Blanco 0
Ever Ready 3 – Germinal 0
Racing Club 0 – JJ Moreno Naranja 0 (ganó Racing por penales)
Cuadros de Honor
Copa de Plata
Categoría 2011 (fútbol 5)
1º STIA de Puerto Madryn
2º Moreno Azul de Puerto Madryn
3º Moreno Naranja de Puerto Madryn
4º Nueva Generación de Comodoro Rivadavia
Categoría 2010 (fútbol 5)
1º Racing Club de Trelew
2º Independiente de Trelew
3º Academia de Trelew
4º Huracán Gris de Trelew
Categoría 2009 (fútbol 5)
1º Academia de Trelew
2º Atlas de Trelew
3º Alianza Fontana Oeste de Puerto Madryn
4º Mar-Che de Trelew
Categoría 2008 (fútbol 8)
1º Nueva Chicago de Puerto Deseado
2º Potreros de Caleta Olivia
3º Ever Ready de Trelew
4º Dolavon
Categoría 2007 (fútbol 8)
1º Desamparado de Sierra Grande
2º Atl. Libertad – Deportivo Madryn
3º Mar del Plata de Caleta Olivia
4º Los Aromos Blanco de Trelew
Copa de Oro
Categoría 2011 (fútbol 5)
Goleador: Dilan Oyarzo (Boxing Blanco)
Valla menos vencida: Boca RG y Boxing RG
1º Los Aromos Azul de Trelew
2º Moreno Blanco de Trelew
3º Boca de Río Gallegos
4º Boxing Blanco de Río Gallegos
Categoría 2010 (fútbol 5)
Goleador: Luciano Pérez (Uthgra Ushuaia)
Valla menos vencida: Huracán Azul
1º Uthra de Ushuaia
2º Mini Barsa de Trelew
3º Boca de Río Gallegos
4º Nueva Generación
Categoría 2009 (fútbol 5)
Goleador: Valentino Ercoli (Huracán Gris)
Valla menos vencida: Huracán Gris
1º Racing Club de Trelew
2º Boxing de Río Gallegos
3º Dolavon
4º Los Aromos Azul de Trelew
Categoría 2008 (fútbol 8)
Goleador: Erick Joel Rosas (Huracán Gris)
Valla menos vencida: Boxing y Talleres
1º Planta de Gas de Trelew
2º Huracán Gris de Trelew
3º Talleres de Río Gallegos
4º Moreno Naranja de Puerto Madryn
Categoría 2007 (fútbol 8)
Goleador: Diego Leonel Orellano (Racing Club)
Valla menos vencida: Huracán Gris
1º Racing Club de Trelew
2º Moreno Azul de Puerto Madryn
3º Boxing de Río Gallegos
4º Huracán Gris de Trelew
Categoría 2006 (fútbol 11)
Goleadores: Mijail Eldahuk (Racing Club) y Emiliano Canchi (CAI)
Valla menos vencida: Moreno Naranja y Racing
1º Racing Club de Trelew
2º JJ Moreno Naranja de Puerto Madryn
3º CAI de Comodoro Rivadavia
4º Germinal
Categoría 2005 (fútbol 11)
Goleador: Ignacio Cazal (El Parque de Rawson)
Valla menos vencida: El Parque, AFO, Brown Blanco y Moreno Naranja
1º Ever Ready de Trelew
2º Germinal de Rawson
3º JJ Moreno Naranja de Puerto Madryn
4º Brown Blanco de Puerto Madryn