De no mediar ningún inconveniente, Gonzalo Najar (SEP San Juan) se coronará mañana como ganador de la 36ª Vuelta a San Juan.
El jujeño pudo mantener el liderato tras la disputa de la 6ª etapa, ganada por el belga Jelle Wallays (Lotto Soudal) en un recorrido de 152,6 kilómetros con salida y llegada en la capital de la provincia.
Wallays, de 28 años, sorprendió al grupo de fuga marchándose en solitario a seis kilómetros de meta, donde entró con dos segundos de ventaja sobre el grupo que encabezaban el colombiano Robinson Oyola (Medellín) y el estadounidense Travis Mccabe (UnitedHealhcare).
Najar perdió tiempo en el último tramo pero retuvo sin problemas el jersey blanco. Segundo es el español Óscar Sevilla (Medellín), a 51 segundos y tercero el italiano Filippo Ganna (Emirates) a 1m11s.
Este domingo se disputa la séptima y última etapa en el circuito de circunvalación de San Juan con un recorrido de 141,3 kilómetros.
Clasificación - Sexta etapa
Rnk Rider Team UCI Pnt Time
1. WALLAYS Jelle Lotto Soudal 14 20 3:15:28
2. OYOLA Robigzon Leandro Medellin - Inder 5 12 0:02
3. MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3 7 "
4. KEISS EIljo Quick-Step Floors 5 "
5. SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 4 "
6. RUBIANO Miguel Angel Coldeportes - Claro 3 "
7. TIVANI Gerardo Equipo Continental Municipalidad de Pocito 2 "
8. ALAFACI Eugenio Trek - Segafredo 1 "
9. MASNADA Fausto Androni - Sidermec - Bottecchia "
10. BAIS Mattia Italy 0:08
11. ACKERMANN Pascal BORA - hansgrohe 0:12
12. HODEG Álvaro José Quick-Step Floors "
13. MAES Nikolas Lotto Soudal "
14. ANDRIATO Rafael Brasil "
15. GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team "
16. SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy "
17. CALDERARO Filippo Italy "
18. TROIAO liviero UAE-Team Emirates "
19. PANTANO Jarlinson Trek - Segafredo "
20. RAMOS Duilio Argentina "
21. BUSATO Matteo Wilier Triestina - Selle Italia "
22. RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors "
Clasificación General
Rnk Prev Delta Rider Team UCI Time
1. 1 NAJAR Gonzalo Sindicato Empleados Públicos de San Juan 3 19:03:43
2. 2 SEVILLA Oscar Medellin - Inder 0:51
3. 3 GANNA Filippo UAE-Team Emirates 1:11
4. 4 TORRES Rodolfo Andres Androni - Sidermec - Bottecchia 1:41
5. 5 MAJKA Rafal BORA - hansgrohe 2:00
6. 6 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 2:01
7. 7 MENDOZA Omar Medellin - Inder 2:11
8. 8 QUINTANA Dayer Movistar Team 2:58
9. 9 SIUTSOU Kanstantsin Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:19
10. 10 CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 3:26
11. 11 PANTANO Jarlinson Trek - Segafredo 3:32
12. 13 MASNADA Fausto Androni - Sidermec - Bottecchia 3:44
13. 12 MALDONADO Anderson Samuel Uruguay 3:47
14. 14 CATTANEO Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 4:16
15. 15 MAS Lluís Guillermo Caja Rural - Seguros RGA 4:42
16. 16 NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors 5:07
17. 17 CATAFORD Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team 5:40
18. 20 OYOLA Robigzon Leandro Medellin - Inder 6:11
19. 18 POLJANSKI Pawel BORA - hansgrohe ,,
20. 19 DOTTI Juan Pablo Sindicato Empleados Públicos of San Juan 6:36
21. 21 CHAVEZ German Enrique Coldeportes - Claro 6:57
22. 23 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 7:43
De no mediar ningún inconveniente, Gonzalo Najar (SEP San Juan) se coronará mañana como ganador de la 36ª Vuelta a San Juan.
El jujeño pudo mantener el liderato tras la disputa de la 6ª etapa, ganada por el belga Jelle Wallays (Lotto Soudal) en un recorrido de 152,6 kilómetros con salida y llegada en la capital de la provincia.
Wallays, de 28 años, sorprendió al grupo de fuga marchándose en solitario a seis kilómetros de meta, donde entró con dos segundos de ventaja sobre el grupo que encabezaban el colombiano Robinson Oyola (Medellín) y el estadounidense Travis Mccabe (UnitedHealhcare).
Najar perdió tiempo en el último tramo pero retuvo sin problemas el jersey blanco. Segundo es el español Óscar Sevilla (Medellín), a 51 segundos y tercero el italiano Filippo Ganna (Emirates) a 1m11s.
Este domingo se disputa la séptima y última etapa en el circuito de circunvalación de San Juan con un recorrido de 141,3 kilómetros.
Clasificación - Sexta etapa
Rnk Rider Team UCI Pnt Time
1. WALLAYS Jelle Lotto Soudal 14 20 3:15:28
2. OYOLA Robigzon Leandro Medellin - Inder 5 12 0:02
3. MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3 7 "
4. KEISS EIljo Quick-Step Floors 5 "
5. SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 4 "
6. RUBIANO Miguel Angel Coldeportes - Claro 3 "
7. TIVANI Gerardo Equipo Continental Municipalidad de Pocito 2 "
8. ALAFACI Eugenio Trek - Segafredo 1 "
9. MASNADA Fausto Androni - Sidermec - Bottecchia "
10. BAIS Mattia Italy 0:08
11. ACKERMANN Pascal BORA - hansgrohe 0:12
12. HODEG Álvaro José Quick-Step Floors "
13. MAES Nikolas Lotto Soudal "
14. ANDRIATO Rafael Brasil "
15. GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team "
16. SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy "
17. CALDERARO Filippo Italy "
18. TROIAO liviero UAE-Team Emirates "
19. PANTANO Jarlinson Trek - Segafredo "
20. RAMOS Duilio Argentina "
21. BUSATO Matteo Wilier Triestina - Selle Italia "
22. RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors "
Clasificación General
Rnk Prev Delta Rider Team UCI Time
1. 1 NAJAR Gonzalo Sindicato Empleados Públicos de San Juan 3 19:03:43
2. 2 SEVILLA Oscar Medellin - Inder 0:51
3. 3 GANNA Filippo UAE-Team Emirates 1:11
4. 4 TORRES Rodolfo Andres Androni - Sidermec - Bottecchia 1:41
5. 5 MAJKA Rafal BORA - hansgrohe 2:00
6. 6 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 2:01
7. 7 MENDOZA Omar Medellin - Inder 2:11
8. 8 QUINTANA Dayer Movistar Team 2:58
9. 9 SIUTSOU Kanstantsin Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:19
10. 10 CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 3:26
11. 11 PANTANO Jarlinson Trek - Segafredo 3:32
12. 13 MASNADA Fausto Androni - Sidermec - Bottecchia 3:44
13. 12 MALDONADO Anderson Samuel Uruguay 3:47
14. 14 CATTANEO Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 4:16
15. 15 MAS Lluís Guillermo Caja Rural - Seguros RGA 4:42
16. 16 NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors 5:07
17. 17 CATAFORD Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team 5:40
18. 20 OYOLA Robigzon Leandro Medellin - Inder 6:11
19. 18 POLJANSKI Pawel BORA - hansgrohe ,,
20. 19 DOTTI Juan Pablo Sindicato Empleados Públicos of San Juan 6:36
21. 21 CHAVEZ German Enrique Coldeportes - Claro 6:57
22. 23 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 7:43