La cita es a partir de las 21, comprendiendo una velada que permitirá ver en acción tanto peleas amateurs masculinas como femeninas, de muchos pugilistas que recién comienzan, con menos de tres combates, y de otros que son más experimentados que ya han caminado sobre el cuadrilátero en más de diez oportunidades.
Bajo el slogan “Camino a la gloria” este certamen, que albergará también a entidades representativas de Rawson, Madryn, Gaiman y Dolavon, contará en la primera velada con un programa de más de diez combates. Serán incluidas en competencia un total de diez categorías, tanto en Juveniles, Menores y Mayores, en las ramas Damas y Caballeros, lo que permitirá un despliegue de nuevos participantes.
Cartelera de peleas
Mayores varones – hasta 56 kilos (0-3 peleas)
Brian Menéndez (Oeste) vs. Manuel López (Norte)
Mujeres mayores – hasta 51 kilos (0-3 peleas)
Katheryn Steimbach (Centro) vs. Daisy Painequeo (Corradi)
Varones juveniles – hasta 56 kilos (+10 peleas)
Rodrigo Lastoria (Don Bosco) vs. Pablo Tracamilla (Tiro)
Varones juveniles – hasta 60 kilos (+10 peleas)
Milton Rojas (Pujol2) vs. Enzo Soto (Bº 290)
Gastón Vargas (Progreso) vs. Gastón Reyes (Amaya)
Varones juveniles – hasta 69 kilos (0-3 peleas)
Erik Maldonado (3 de abril) vs. Adrián Burgos (Madryn)
Mujeres cadetes – hasta 66 kilos (0-3 peleas)
Ihara Quenque (Vepam) vs. Jacquelin Ñanculeo (INTA)
Mujeres juveniles – hasta 51 kilos (+10 peleas)
Dafne Pintos (San Miguel) vs. Fernanda Severo (Vepam)
Varones mayores – hasta 56 kilos (+10 peleas)
Jorge Ñanco (Tiro Federal) vs. Juan Huenchullán (INTA)
Cristian Pirola (3 de abril) vs. Alejandro Chacón (Moreira)
Varones mayores – hasta 60 kilos (+10 peleas)
Facundo Gords (PM) vs. Maxi Robledo (Progreso)
Peleas suplentes
Guido Véliz (Madryn) vs. Alejandro Mesa (Pujol 1)
José Ariel Aquino (Río Chubut) vs. Axel Sifuentes (INTA)
La cita es a partir de las 21, comprendiendo una velada que permitirá ver en acción tanto peleas amateurs masculinas como femeninas, de muchos pugilistas que recién comienzan, con menos de tres combates, y de otros que son más experimentados que ya han caminado sobre el cuadrilátero en más de diez oportunidades.
Bajo el slogan “Camino a la gloria” este certamen, que albergará también a entidades representativas de Rawson, Madryn, Gaiman y Dolavon, contará en la primera velada con un programa de más de diez combates. Serán incluidas en competencia un total de diez categorías, tanto en Juveniles, Menores y Mayores, en las ramas Damas y Caballeros, lo que permitirá un despliegue de nuevos participantes.
Cartelera de peleas
Mayores varones – hasta 56 kilos (0-3 peleas)
Brian Menéndez (Oeste) vs. Manuel López (Norte)
Mujeres mayores – hasta 51 kilos (0-3 peleas)
Katheryn Steimbach (Centro) vs. Daisy Painequeo (Corradi)
Varones juveniles – hasta 56 kilos (+10 peleas)
Rodrigo Lastoria (Don Bosco) vs. Pablo Tracamilla (Tiro)
Varones juveniles – hasta 60 kilos (+10 peleas)
Milton Rojas (Pujol2) vs. Enzo Soto (Bº 290)
Gastón Vargas (Progreso) vs. Gastón Reyes (Amaya)
Varones juveniles – hasta 69 kilos (0-3 peleas)
Erik Maldonado (3 de abril) vs. Adrián Burgos (Madryn)
Mujeres cadetes – hasta 66 kilos (0-3 peleas)
Ihara Quenque (Vepam) vs. Jacquelin Ñanculeo (INTA)
Mujeres juveniles – hasta 51 kilos (+10 peleas)
Dafne Pintos (San Miguel) vs. Fernanda Severo (Vepam)
Varones mayores – hasta 56 kilos (+10 peleas)
Jorge Ñanco (Tiro Federal) vs. Juan Huenchullán (INTA)
Cristian Pirola (3 de abril) vs. Alejandro Chacón (Moreira)
Varones mayores – hasta 60 kilos (+10 peleas)
Facundo Gords (PM) vs. Maxi Robledo (Progreso)
Peleas suplentes
Guido Véliz (Madryn) vs. Alejandro Mesa (Pujol 1)
José Ariel Aquino (Río Chubut) vs. Axel Sifuentes (INTA)