PLAY

DEPORTES

Juegos Odesur: Patinadora Berbel obtuvo medalla de oro


La argentina Rocío Berbel alcanzó esta tarde la medalla de oro en la prueba de 1000 metros de Patín Carrera, en el marco de la segunda jornada de los Juegos Sudamericanos, que se disputan en la ciudad de Cochabamba, Bolivia.
27/05/2018 20:23

La bonaerense, de 27 años, registró un tiempo de 1m. 34s. 715/1000 y aventajó a la colombiana Yesenia Escobar, que logró la presea de plata, y a la chilena Gabriela Vargas, que completó el podio con el bronce.

“Estoy muy feliz, llegué con lo justo en la última recta, pero -por suerte- se me dio”, dijo Berbel, representante del club San Lorenzo de Almagro.

La marplatense Magalí Martos Tano, por su lado, ocupó la sexta posición en la misma competencia.

Por su lado, Juan Cruz Araldi, pareja de Berbel, obtuvo la medalla de plata en la prueba masculina de la misma distancia. El también representante de la entidad de Boedo, de 29 años y campeón en Maratón en el Mundial de la disciplina en Nanjing 2016, estableció un tiempo de 1m. 23s. 291/1000 y se erigió en el escolta del colombiano Pedro Causil Rojas (1m. 22s. 914/1000).

En judo, en tanto, en la división hasta 48 kilos, la puntana Keisy Perafán perdió en la final con la colombiana Luz Alvarez y debió conformarse con la medalla de plata.

En la categoría hasta 52 kilos, la porteña Ayelén Elizeche logró la presea de bronce, al doblegar en la lucha por el último escalón del podio a la venezolana Yormarlyn del Valle Romero.

En tanto, en Karate, Valentina Castro (más de 68 kilos) y Germán Pérez (más de 84), en kumite; más Walter Carrizo en kata, lograron sendas medallas de bronce y, como recompensa, también obtuvieron sus respectivas clasificaciones para los Juegos Panamericanos Lima 2019.

EL RUGBY, CON PRESENCIA CHUBUTENSE, TUVO UN BUEN DEBUT

Previamente, la selección masculina de rugby 7, con el comodorense Lucas Busdrago, venció al combinado paraguayo por 35-5y luego a su par de Brasil (24-7), mientras que el representativo femenino, con la trelewense Anael Fernández Terenzi, superó por 38-0 a Uruguay y aParaguay por 35-5.

EL REMO APORTÓ UNA MEDALLA DE ORO

La dupla formada por el bonaerense Agustín Díaz y el marplatense Cristian Rosso consiguió hoy la primera medalla de oro para la delegación argentina en la competencia de doble par de remos cortos, disputada en el lago de la Represa La Angostura-Cabaña del Arquitecto, en la segunda jornada de los Juegos Odesur de Cochabamba 2018, en la cual el remo aportó otras cuatro preseas plateadas.

Los argentinos Díaz y Rosso se impusieron con un tiempo de 7:06.21, y fueron escoltados en el podio por las parejas de Chile (7:11.50) y Venezuela (7:19.78).

Asimismo, la pareja formada por Alejandro Colomino y Carlo Lauro obtuvo la medalla de plata en la final del Doble par de remos cortos ligeros, con un crono de 6:54.19. La competencia tuvo victoria chilena (6:53.02) y en tercer lugar quedó para los brasileños (7:03.29).

En cuatro remos largos sin timonel, Joaquín Iwan, Nicolás Silvestro, Iván Carino y Axel Haack obtuvieron la medalla de plata (6:43.28), escoltando al cuarteto chileno (6:34.29) y por delante de los uruguayos (6:55.93).

Las individualidades del remo también aportaron al medallero nacional: Martina Melgar terminó en el segundo lugar en par de remos cortos ligeros y Wilvers se apoderó de la medalla de plata en par de remos cortos.

Por su parte, la dupla masculina de bowling, conformada por Ricardo Dalla Rosa y Lucas Legnani, se adjudicó la medalla de bronce.

La selección argentina de futsal se impuso ante Colombia por 1-0, con gol de Andrés Santos, jugador de Boca Juniors, en un partido correspondiente a la segunda fecha del torneo.

En judo, la única nota positiva la aportó Keisy Perafán, que en la categoría hasta 48 kilos clasificó a la final luego de superar a la venezolana Marlyn Castillo Ortega y la peruana Lesly Carolyn Cano Velasquez. Desde las 17 horas buscará el oro ante la colombiana Luz Álvarez Salzar.

Minoru Tamashiro, en tanto, se impuso en el primer combate ante el uruguayo David Prestes, pero cayó en semifinales de -66kg ante el venezolano Ricardo Valderrama y Ayelén Elizeche cayó en su debut en la categoría hasta 52kg ante la brasileña Larissa Pimenta.

En natación, Nicolás Greco marcó el cuarto mejor tiempo de la tabla general en los 200 metros espalda (2m10s28) y accedió a la final, lo mismo que María Monserrat Gómez, que tuvo el séptimo mejor registro en los 200 medley (2m29s09) y estará en la pelea por las medallas en la sesión de la tarde.

Bárbara Ledesma terminó decimocuarta en los 100 metros mariposa (1m07s82) y Facundo Rusiecki se quedó en el undécimo lugar de los 100 metros pecho (1m07s64) y ambos quedaron fuera de la final.

En esgrima, Lucía Ondarts acumuló 3 victorias y dos derrotas, mientras que Flavia Mormandi obtuvo 4 victorias y sufrió una derrota, ambas en florete femenino, y por la tarde participarán de las finales.

Por último, en raquetbol, María José Vargas se impuso ante la ecuatoriana Ana Sarmiento por 15-2 15-1 en su debut individual.

Handball femenino: Argentina debutó con amplia victoria sobre Perú

El seleccionado nacional derrotó a su par incaico por un contundente 50-8, en partido de la primera fecha, del grupo 2.

El representativo albiceleste fue ampliamente superior, al punto tal que al término del primer período, ya se imponía por un nítido 27-5, en el Coliseo Municipal de Curubamba.

Xoana Iacoi, con 11 tantos, y Camila Bonazzola, con 9, resultaron las máximas anotadoras del conjunto argentino, que conduce el DT Eduardo Peruchena

"La Garra" albiceleste se enfrentará este martes, a las 16.00, al combinado de Chile, en cotejo de la segunda fecha.

En tanto, en el Polideportivo Evo Morales de la localidad de Quillacollo, el seleccionado argentino de básquetbol superó por 74-45 a su par de Chile, en categoría Sub 18.

El conjunto conducido por el DT Leonardo Costa mostró como principales figuras a Sofía Acevedo, responsable de 11 puntos, y Abril Ramírez, con 10.

En vóleibol masculino, por su lado, en el coliseo José Casto Méndez, el combinado argentino se impuso por 3-1 a su par de Colombia, con segmentos de 25-17, 25-15, 22-25 y 25-22.


1.139

Bolivia Cochabamba Juegos Odesur
Relacionadas

Arrancan los Juegos Odesur

Argentina, con la delegación más numerosa de 535 atletas y el saltador santafesino Germán Chiaraviglio como abanderado, participará desde hoy en la undécima edición de los Juegos Odesur de la ciudad boliviana de Cochabamba.


Los XI Juegos Odesur tendrán siete chubutenses

Los XI Juegos Sudamericanos Cochabamba Odesur 2018 se llevarán a cabo desde mañana hasta el 8 de junio con la participación de Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Colombia, Chile, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela.


Bolivia culmina su alegato en La Haya por su salida al mar

El equipo jurídico de Bolivia presentó su último alegato para que la Corte Internacional de Justicia de La Haya falle y declare que Chile tiene la obligación de negociar de buena fe ese país un acuerdo pronto y efectivo que le otorgue un acceso soberano al océano Pacífico, litigio que lleva más de un siglo.


Chile defiende en La Haya su negativa a la salida al mar para Bolivia

En su primer día de alegatos ante la Corte Internacional de Justicia (CIJ) de La Haya en el marco del proceso en el que se decide si Chile debe sentarse a negociar una salida soberana al mar para Bolivia, la comitiva chilena intentó desacreditar los argumentos presentados por los bolivianos durante las dos primeras jornadas.


Bolivia está abierta al diálogo con Argentina por la asistencia médica

El Ministerio de Relaciones Exteriores del país del Altiplano aseguró que "no ha recibido ningún proyecto de convenio en materia de asistencia médica" por parte del gobierno argentino y adelantó que está "dispuesto a analizar cualquier propuesta que se plantee" en el marco de los mecanismos bilaterales.


Agregar a Favoritos. En PC: CTRL+D | En Mac: ⌘+D