Desde el pasado jueves y hasta mañana, se lleva a cabo en la ciudad de Mar del Plata el Campeonato Regional de Hockey de Clubes “A” Patagonia Bonaerense Caballeros.
Este certamen cuenta con la participación de tres equipos de la Asociación de Hockey del Valle del Chubut: Bigornia Club de Rawson, Trelew Rugby Club y Draig Goch de Gaiman.
El “Yunque” capitalino comparte la Zona A del torneo con Universitario de Bahía Blanca, Marabunta de Cipolletti, Cef 83 de Pigüé y Estudiantes; en tanto que en la Zona B están las “Cebras”, el “Dragón Rojo”, Club Tiro Federal, Independiente de Neuquén, Club de Hockey San Jorge y Uncas RC.
En el debut, Trelew venció a Tiro Federal por 3-1 y Bigornia igualó sin goles con Cef N°83. Por su parte, Draig Goch no tuvo un buen arranque y fue goleado por Independiente 10-0 y por San Jorge 7-2. Ayer, las “Cebras” jugaban el duelo valletano contra el “Dragón” y luego los trelewenses enfrentaban anoche a San Jorge y los gaimenses a Uncas. Bigornia, por su parte, goleó en primer término 5-2 a Universitario y al cierre del día se despachó con otra goleada ante Marabunta, por 5-1.#
Resultados
Jueves
Etapa Equipos
Zona B Trelew 3 - Club Tiro Federal 1
Zona B Independiente 10 - Draig Goch 0
Zona B Club San Jorge 2 - Uncas RC 5
Zona A Universitario B. Bca. 1 – Marabunta 1
Zona A Bigornia 0 - Cef Nº 83 Pigüé 0
Zona B Club San Jorge 7 - Draig Goch 2
Zona A C.A.E. 11 – Marabunta 0
Zona B Club Tiro Federal 1 - Uncas R.C. 3
Ayer
Etapa Equipos
Zona B Club San Jorge 7 - Club Tiro Federal 0
Zona A Universitario B. Bca. 2 – Bigornia 5
Zona A C.A.E. 8 - Cef Nº 83 Pigüé 0
Zona A Bigornia 5 – Marabunta 1
Zona B Draig Goch 1 - Uncas R.C. 2
Restaban actualizarse:
Zona B Independiente - Club Tiro Federal
Zona B Trelew - Draig Goch
Zona B Independiente - Uncas R.C.
Zona B Club San Jorge - Trelew
Programación - Hoy
Etapa Hora Equipos
Zona A 09:30 Universitario B. Bca. - Cef Nº 83 Pigüé
Zona A 09:30 C.A.E. - Bigornia
Zona B 11:10 Trelew - Uncas R.C.
Zona B 11:10 Club Tiro Federal - Draig Goch
Zona B 12:50 Club San Jorge - Independiente
Zona A 17:50 Cef Nº 83 Pigüé - Marabunta
Zona A 17:50 C.A.E. - Universitario B. Bca.
Mañana
Etapa Hora Equipos
Finales 09:00 5° Zona A - 5° Zona B
Finales 12:20 4° Zona A - 4° Zona B
Finales 12:20 2° Zona A - 2° Zona B
Finales 14:00 3° Zona A - 3° Zona B
Finales 15:40 1° Zona B - 1° Zona A
Desde el pasado jueves y hasta mañana, se lleva a cabo en la ciudad de Mar del Plata el Campeonato Regional de Hockey de Clubes “A” Patagonia Bonaerense Caballeros.
Este certamen cuenta con la participación de tres equipos de la Asociación de Hockey del Valle del Chubut: Bigornia Club de Rawson, Trelew Rugby Club y Draig Goch de Gaiman.
El “Yunque” capitalino comparte la Zona A del torneo con Universitario de Bahía Blanca, Marabunta de Cipolletti, Cef 83 de Pigüé y Estudiantes; en tanto que en la Zona B están las “Cebras”, el “Dragón Rojo”, Club Tiro Federal, Independiente de Neuquén, Club de Hockey San Jorge y Uncas RC.
En el debut, Trelew venció a Tiro Federal por 3-1 y Bigornia igualó sin goles con Cef N°83. Por su parte, Draig Goch no tuvo un buen arranque y fue goleado por Independiente 10-0 y por San Jorge 7-2. Ayer, las “Cebras” jugaban el duelo valletano contra el “Dragón” y luego los trelewenses enfrentaban anoche a San Jorge y los gaimenses a Uncas. Bigornia, por su parte, goleó en primer término 5-2 a Universitario y al cierre del día se despachó con otra goleada ante Marabunta, por 5-1.#
Resultados
Jueves
Etapa Equipos
Zona B Trelew 3 - Club Tiro Federal 1
Zona B Independiente 10 - Draig Goch 0
Zona B Club San Jorge 2 - Uncas RC 5
Zona A Universitario B. Bca. 1 – Marabunta 1
Zona A Bigornia 0 - Cef Nº 83 Pigüé 0
Zona B Club San Jorge 7 - Draig Goch 2
Zona A C.A.E. 11 – Marabunta 0
Zona B Club Tiro Federal 1 - Uncas R.C. 3
Ayer
Etapa Equipos
Zona B Club San Jorge 7 - Club Tiro Federal 0
Zona A Universitario B. Bca. 2 – Bigornia 5
Zona A C.A.E. 8 - Cef Nº 83 Pigüé 0
Zona A Bigornia 5 – Marabunta 1
Zona B Draig Goch 1 - Uncas R.C. 2
Restaban actualizarse:
Zona B Independiente - Club Tiro Federal
Zona B Trelew - Draig Goch
Zona B Independiente - Uncas R.C.
Zona B Club San Jorge - Trelew
Programación - Hoy
Etapa Hora Equipos
Zona A 09:30 Universitario B. Bca. - Cef Nº 83 Pigüé
Zona A 09:30 C.A.E. - Bigornia
Zona B 11:10 Trelew - Uncas R.C.
Zona B 11:10 Club Tiro Federal - Draig Goch
Zona B 12:50 Club San Jorge - Independiente
Zona A 17:50 Cef Nº 83 Pigüé - Marabunta
Zona A 17:50 C.A.E. - Universitario B. Bca.
Mañana
Etapa Hora Equipos
Finales 09:00 5° Zona A - 5° Zona B
Finales 12:20 4° Zona A - 4° Zona B
Finales 12:20 2° Zona A - 2° Zona B
Finales 14:00 3° Zona A - 3° Zona B
Finales 15:40 1° Zona B - 1° Zona A