El certamen comenzará a disputarse mañana y se jugará hasta el próximo domingo 9 de septiembre, con la participación del elenco chubutense tras haber ganado el Campeonato Regional Patagónico A de Clubes, el año pasado en Neuquén.
La delegación partirá hoy a las 9 horas desde el aeropuerto de Trelew en Aerolíneas Argentinas.
Contra las mejores
Entre los rivales que tendrá el equipo del “Lobo Marino” estarán Ciudad de Buenos Aires, que tiene entre sus jugadoras a las Leonas Carla Rebecchi, capitana del seleccionado argentino, y a una de las mejores jugadoras del mundo, Noel Barrionuevo, y también a Julieta Jankunas, ente otras Leonas.
Además, en la zona “A” del certamen también estarán el local Natación y Gimnasia y Andino de Mendoza.
Las “Lobas Marinas” debutarán mañana a las 9 horas contra Andino y el mismo día, desde las 15.40 horas, se enfrentarán a Natación y Gimnasia.
Por su parte, el viernes las chubutenses enfrentarán a Ciudad de Buenos Aires desde las 14 horas y dependiendo de la clasificación en la zona, luego jugarán el sábado y el domingo los partidos finales.#
Zona “A”
Ciudad de Bs. As.
Andino
Natación y Gimnasia
Puerto Madryn RC
Zona “B”
Los Tordos
Tucumán RC
Provincial
Universitario
Mañana
Etapa Hora Equipos
Zona A 09:00 Ciudad - Natación y Gimnasia
Zona A 09:00 Andino - Puerto Madryn
Zona B 12:20 Tucumán Rugby - Universitario B.
Zona B 12:20 Los Tordos - Provincial
Zona A 15:40 Ciudad – Andino
Zona A 15:40 Natación y Gimnasia - P. Madryn
Viernes
Etapa Hora Equipos
Zona B 10:40 Los Tordos - Tucumán Rugby
Zona B 10:40 Provincial - Universitario B. Bca.
Zona A 14:00 Andino - Natación y Gimnasia
Zona A 14:00 Ciudad - Puerto Madryn
Zona B 17:20 Tucumán Rugby - Provincial
Zona B 19:00 Los Tordos - Universitario B. Bca.
Sábado
Etapa Hora Equipos
Semis 09:00 3° Zona A - 4° Zona B (13)
Semis 09:00 3° Zona B - 4° Zona A (14)
Semis 12:40 1° Zona A - 2° Zona B (15)
Semis 14:30 1° Zona B - 2° Zona A (16)
Domingo
Etapa Hora Equipos
7° y 8° 08:30 Perdedor N°13 - Perdedor N°14
5° y 6° 10:20 Perdedor N°15 - Perdedor N°16
3° y 4° 12:10 Ganador N°13 - Ganador N°14
1° y 2° 14:00 Ganador N°15 - Ganador N°16
El certamen comenzará a disputarse mañana y se jugará hasta el próximo domingo 9 de septiembre, con la participación del elenco chubutense tras haber ganado el Campeonato Regional Patagónico A de Clubes, el año pasado en Neuquén.
La delegación partirá hoy a las 9 horas desde el aeropuerto de Trelew en Aerolíneas Argentinas.
Contra las mejores
Entre los rivales que tendrá el equipo del “Lobo Marino” estarán Ciudad de Buenos Aires, que tiene entre sus jugadoras a las Leonas Carla Rebecchi, capitana del seleccionado argentino, y a una de las mejores jugadoras del mundo, Noel Barrionuevo, y también a Julieta Jankunas, ente otras Leonas.
Además, en la zona “A” del certamen también estarán el local Natación y Gimnasia y Andino de Mendoza.
Las “Lobas Marinas” debutarán mañana a las 9 horas contra Andino y el mismo día, desde las 15.40 horas, se enfrentarán a Natación y Gimnasia.
Por su parte, el viernes las chubutenses enfrentarán a Ciudad de Buenos Aires desde las 14 horas y dependiendo de la clasificación en la zona, luego jugarán el sábado y el domingo los partidos finales.#
Zona “A”
Ciudad de Bs. As.
Andino
Natación y Gimnasia
Puerto Madryn RC
Zona “B”
Los Tordos
Tucumán RC
Provincial
Universitario
Mañana
Etapa Hora Equipos
Zona A 09:00 Ciudad - Natación y Gimnasia
Zona A 09:00 Andino - Puerto Madryn
Zona B 12:20 Tucumán Rugby - Universitario B.
Zona B 12:20 Los Tordos - Provincial
Zona A 15:40 Ciudad – Andino
Zona A 15:40 Natación y Gimnasia - P. Madryn
Viernes
Etapa Hora Equipos
Zona B 10:40 Los Tordos - Tucumán Rugby
Zona B 10:40 Provincial - Universitario B. Bca.
Zona A 14:00 Andino - Natación y Gimnasia
Zona A 14:00 Ciudad - Puerto Madryn
Zona B 17:20 Tucumán Rugby - Provincial
Zona B 19:00 Los Tordos - Universitario B. Bca.
Sábado
Etapa Hora Equipos
Semis 09:00 3° Zona A - 4° Zona B (13)
Semis 09:00 3° Zona B - 4° Zona A (14)
Semis 12:40 1° Zona A - 2° Zona B (15)
Semis 14:30 1° Zona B - 2° Zona A (16)
Domingo
Etapa Hora Equipos
7° y 8° 08:30 Perdedor N°13 - Perdedor N°14
5° y 6° 10:20 Perdedor N°15 - Perdedor N°16
3° y 4° 12:10 Ganador N°13 - Ganador N°14
1° y 2° 14:00 Ganador N°15 - Ganador N°16