lunes, 28 de julio de 2014
Trelew/Raw
4 °C
Com.Riv.
3.6 °C
Pto.Madryn
3.8 °C
Esquel
2.3 °C
Internacional
22/04/2013 11:05 AM
Venezuela: Maduro designó gabinete y desdobló el ministerio de Economía
El presidente venzolano nombró a la totalidad de su gabinete de ministros. Creó los ministerios de Planificación y Finanzas para afrontar los desafíos en materia económica.
El presidente de Venezuela, Nicolás Maduro, designó anoche a la totalidad de su gabinete de ministros, en el que se destaca el desdoblamiento del área económica en un Ministerio de Planificación y otro de Finanzas, para el que designó a Nelson Merentes, quien antes dirigió el Banco Central de Venezuela.

La lista completa del primer gabinete de gobierno es la siguiente:
Vicepresidente: Jorge Arreaza
Ministra de Despacho de la Presidencia y Seguimiento de la gestión: almiranta Carmen Meléndez de Maniglia (ratificada)
Ministro de Interior, Justicia y Paz: Miguel Rodríguez Torres
Ministro de Planificación: Jorge Giordani
Ministro de Finanzas: Nelson Merentes
Ministro de Comercio Exterior: Alejandro Flemimng
Ministro Relaciones Exteriores: Elías Jaua (ratificado)
Ministro de Defensa: Diego Molero (ratificado)
Ministro para la Industria: Ricardo Menéndez (ratificado)
Ministro de Turismo: Andrés Izarra
Ministro de Agricultura: Iván Gil
Ministro de Educación Universitaria: Pedro Calzadilla
Ministra de Educación: Maryann Hanson (ratificada)
Ministra de Salud: Isabel Iturria
Ministra de Trabajo: María Cristina Iglesias (ratificada)
Ministro de Transporte Terrestre: Juan de Jesús García Toussaintt (ratificado)
Ministro de Transporte Acuático y Aéreo: Hebert García Plaza
Ministro de Vivienda y Hábitat: Ricardo Molina (ratificado)
Ministro Petróleo y Minería: Rafael Ramírez (ratificado)
Ministro del Ambiente: Dante Rivas
Ministro de Ciencia y Tecnología: Manuel Fernández
Ministro de Comunicación e Información: Ernesto Villegas (ratificado)
Ministro de Comunas: Reinaldo Iturriza
Ministro de Alimentación: Félix Osorio
Ministro de Cultura: Fidel Barbarito
Ministra de Pueblos Indígenas: Aloha Núñez (ratificada)
Ministra de Deporte: Alejandra Benítez
Ministro de Juventud: Héctor Rodríguez
Ministra de la Mujer: Andreína Tarazón
Ministerio de Energía Eléctrica: Jesse Chacón
Ministra de los Servicios Penitenciarios: Iris Varela (ratificada)
Ministro de la Banca Pública: Rodolfo Marco Torres (ratificado)
Ministro de Transformación Urbana de Caracas: Farruco Sexto (ratificado)

Vicepresidencias de Gobierno:
Ejecutiva: Jorge Arreaza
Planificación: Jorge Giordani
Area Social: Héctor Rodríguez
Area Económica: Nelson Merentes
Area Territorial: Rafael Ramírez
Area Política: Elías Jaua

Además se crean 6 Regiones de Desarrollo Integral cuyos coordinadores son Juan Carlos Loyo (Centro), Isis Ochoa (Occidente), Nancy Pérez Sierra (Llanos), María del Pilar Hernández (Oriente), general Carlos Osorio Zambrano (Guyana) y Cristóbal Francisco (Marítima Insular).
Comentarios
HUMOR POLÍTICO
Seguinos en
Avisos más recientes
Seguinos:
Versión para celulares Diario Jornada como página de inicio Cómo anunciar Contacto