Se realizó esta tarde la conformación de las zonas y el sorteo del fixture del Torneo Argentino de fútbol 2013/14, donde participarán 136 clubes y comenzará el 22 de septiembre próximo.
Germinal de Rawson, Deportivo Madryn, Racing de Trelew y Huracán de Comodoro integrarán la zona 15 junto a Petrolero Austral y Boca de Río Gallegos. Belgrano de Esquel fue a parar a la 14 con equipos de Río Negro y Neuquén.
Jugarán a tres ruedas y clasificarán los dos primeros a la segunda fase del certamen que otorga 3 ascensos al Argentino A. El último descenderá directamente. Habrá un receso entre el 15 de diciembre y el 2 de febrero de 2014.
Los dos que clasifiquen de la zona 15 integrarán un grupo junto al segundo y tercero de la 14 y al cuarto del 13 en la segunda fase del certamen. Allí, jugarán todos contra todos a dos ruedas, clasifican los dos mejores y los cuatro mejores terceros de las 10 zonas que tendrá esta fase.
El resto de los equipos en la primera fase se agrupará en 4 zonas de 10 equipos cada una, diez grupos de nueves instituciones y una sola de seis clubes, la de la Patagonia sur.
Así quedaron divididos los clubes de la Patagonia:
ZONA 13
Independiente (R. Colorado)
Def. Buena Parada (R. Colorado)
Sol de Mayo (Viedma)
Dep. Patagones (Viedma)
Villa Congreso (Viedma)
Villa Mitre (B. Blanca)
Liniers (B. Blanca)
Tiro Federal (B. Blanca)
Bella Vista (B. Blanca)
ZONA 14
Independiente (Neuquen)
Alianza Cutral Co
Petrolero Argentino
Dep. Roca
25 de Mayo
Circulo Italiano
A. Regina
Estudiantes Unidos (Bariloche)
Belgrano (Esquel)
ZONA 15
Dep. Madryn
Racing
Germinal
Huracán (C. Rivadavia)
Boca(Río Gallegos)
Petrolero Austral (Río Gallegos)
FIXTURE
Primera fecha
Huracán vs. Germinal
Madryn vs. Racing
Boca vs. Petrolero
Segunda
Boca vs. Huracán
Petrolero vs. Madryn
Racing vs. Germinal
Tercera
Huracán vs. Racing
Germinal vs. Petrolero
Madryn vs. Boca
Cuarta
Madryn vs. Huracán
Boca vs. Germinal
Petrolero vs. Racing
Quinta
Huracán vs. Petrolero
Racing vs. Boca
Germinal v. Madryn
En la segunda rueda se invierten la localía y en la tercera se repiten estos enfrentamientos respetando las localías. Esta fase termina el 23 de febero de 2014.
Segunda Fase:
Estará integrada con los cincuenta y ocho (58) clubes clasificados de la Primera Fase, se conformarán ocho (8) zonas de seis clubes cada una y dos (2) zonas de cinco clubes cada una (Total: 10 zonas).
En cada zona se disputará por suma de puntos a dos ruedas, en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el primero y el segundo de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos (Total: 24 clubes).
Tercera Fase:
Estará integrada por los veinticuatro (24) clubes clasificados.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:
1) A los ocho clubes ubicados en primer lugar de las zonas integradas por seis equipos se los ordenará de la posición 1º a la posición 8º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda
Fase
A los ocho clubes ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por seis equipos se los ordenará de la posición 9º a la posición 16º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.
A los cuatro clubes que se ubicaron como mejores terceros se los ordenará de la posición 17º a la posición 20º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 20º
2º c 19º
3º c 18º
4º c 17º
5º c 16º
6º c 15º
7º c 14º
8º c 13º
9º c 12º
10º c 11º
Cuarta Fase:
Estará integrada por los doce (12) clubes ganadores de la Tercera Fase.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Quinta Fase:
Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Cuarta Fase.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los tres (3) clubes ganadores ascienden al Torneo Argentino A 2014/15.
Fuente: Ascenso del Interior.
Se realizó esta tarde la conformación de las zonas y el sorteo del fixture del Torneo Argentino de fútbol 2013/14, donde participarán 136 clubes y comenzará el 22 de septiembre próximo.
Germinal de Rawson, Deportivo Madryn, Racing de Trelew y Huracán de Comodoro integrarán la zona 15 junto a Petrolero Austral y Boca de Río Gallegos. Belgrano de Esquel fue a parar a la 14 con equipos de Río Negro y Neuquén.
Jugarán a tres ruedas y clasificarán los dos primeros a la segunda fase del certamen que otorga 3 ascensos al Argentino A. El último descenderá directamente. Habrá un receso entre el 15 de diciembre y el 2 de febrero de 2014.
Los dos que clasifiquen de la zona 15 integrarán un grupo junto al segundo y tercero de la 14 y al cuarto del 13 en la segunda fase del certamen. Allí, jugarán todos contra todos a dos ruedas, clasifican los dos mejores y los cuatro mejores terceros de las 10 zonas que tendrá esta fase.
El resto de los equipos en la primera fase se agrupará en 4 zonas de 10 equipos cada una, diez grupos de nueves instituciones y una sola de seis clubes, la de la Patagonia sur.
Así quedaron divididos los clubes de la Patagonia:
ZONA 13
Independiente (R. Colorado)
Def. Buena Parada (R. Colorado)
Sol de Mayo (Viedma)
Dep. Patagones (Viedma)
Villa Congreso (Viedma)
Villa Mitre (B. Blanca)
Liniers (B. Blanca)
Tiro Federal (B. Blanca)
Bella Vista (B. Blanca)
ZONA 14
Independiente (Neuquen)
Alianza Cutral Co
Petrolero Argentino
Dep. Roca
25 de Mayo
Circulo Italiano
A. Regina
Estudiantes Unidos (Bariloche)
Belgrano (Esquel)
ZONA 15
Dep. Madryn
Racing
Germinal
Huracán (C. Rivadavia)
Boca(Río Gallegos)
Petrolero Austral (Río Gallegos)
FIXTURE
Primera fecha
Huracán vs. Germinal
Madryn vs. Racing
Boca vs. Petrolero
Segunda
Boca vs. Huracán
Petrolero vs. Madryn
Racing vs. Germinal
Tercera
Huracán vs. Racing
Germinal vs. Petrolero
Madryn vs. Boca
Cuarta
Madryn vs. Huracán
Boca vs. Germinal
Petrolero vs. Racing
Quinta
Huracán vs. Petrolero
Racing vs. Boca
Germinal v. Madryn
En la segunda rueda se invierten la localía y en la tercera se repiten estos enfrentamientos respetando las localías. Esta fase termina el 23 de febero de 2014.
Segunda Fase:
Estará integrada con los cincuenta y ocho (58) clubes clasificados de la Primera Fase, se conformarán ocho (8) zonas de seis clubes cada una y dos (2) zonas de cinco clubes cada una (Total: 10 zonas).
En cada zona se disputará por suma de puntos a dos ruedas, en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el primero y el segundo de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos (Total: 24 clubes).
Tercera Fase:
Estará integrada por los veinticuatro (24) clubes clasificados.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:
1) A los ocho clubes ubicados en primer lugar de las zonas integradas por seis equipos se los ordenará de la posición 1º a la posición 8º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda
Fase
A los ocho clubes ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por seis equipos se los ordenará de la posición 9º a la posición 16º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.
A los cuatro clubes que se ubicaron como mejores terceros se los ordenará de la posición 17º a la posición 20º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 20º
2º c 19º
3º c 18º
4º c 17º
5º c 16º
6º c 15º
7º c 14º
8º c 13º
9º c 12º
10º c 11º
Cuarta Fase:
Estará integrada por los doce (12) clubes ganadores de la Tercera Fase.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Quinta Fase:
Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Cuarta Fase.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los tres (3) clubes ganadores ascienden al Torneo Argentino A 2014/15.
Fuente: Ascenso del Interior.