DEPORTES

Gimnasia de La Plata será el rival de Madryn


El Aurinegro dirimirá el pase a los 16avos de final de la Copa Argentina, según el sorteo que se realizó en la AFA. Boca, actual campeón, debutará en la edición 2016 ante Güemes de Santiago del Estero, equipo del Federal A,
07/04/2016 18:25

Por la misma instancia, con sedes y fechas a confirmar, River Plate enfrentará a Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto, del Argentino B; Racing Club se medirá con Gimnasia y Tiro de Salta, del Argentino A; Independiente ante San Telmo, de la primera C; y San Lorenzo contra Unión de Sunchales, también del Argentino A.

El subcampeón de las ediciones 2013/14 y 2014/15, Rosario Central, se cruzará con Villa Mitre de Bahía Blanca, del torneo Argentino B.

Huracán y Arsenal, campeones en 2013 y 2012, enfrentarán a Central Córdoba de Rosario, de la primera C, y Talleres de Remedios de Escalada, de la primera B Metropolitana, respectivamente.

La AFA realizó esta tarde el sorteo de los 32avos de final de la séptima edición de la Copa Argentina, que contará con la participación de 64 clubes, divididos en 30 de Primera División, doce de la Primera B Nacional, 11 de la fase Preliminar Regional y 11 de los clubes de las divisiones del Ascenso.

La fecha de comienzo sería a fines de abril, lo que se definirá en las próximas horas.

El programa completo es el siguiente: River Plate - Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto, Boca - Güemes de Santiago del Estero, Temperley - Estudiantes de San Luis, Atlético Tucumán - Defensores de Belgrano, Arsenal - Talleres de Remedios Escalada, Quilmes - Unión Aconguija de Catamarca, Unión de Santa Fe - Atlético Paraná, Sarmiento de Junín - Los Andes, Estudiantes de La Plata - Atlas.

Racing Club - Gimnasia y Tiro de Salta, Olimpo - Gimnasia y Esgrima de Jujuy, San Martín de San Juan - Instituto de Córdoba, Gimnasia y Esgrima de La Plata - Deportivo Madryn, Banfield - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Godoy Cruz de Mendoza - Estudiantes de Buenos Aires, Tigre - Douglas Haig, San Lorenzo de Almagro - Unión de Sunchales, Independiente - San Telmo, Defensa y Justicia - Talleres de Córdoba. Belgrano de Córdoba - Brown de Adrogué, Huracán - Central Córdoba de Rosario, Argentinos Juniors - Deportivo Laferrere, Colón - Almagro, Crucero del Norte - Juventud Unida de Gualeguaychú, Vélez Sarsfield - Sportivo Barracas, Newell's Old Boys - Sansinena de General Cerri de Bahía Blanca, Aldosivi - Deportivo Morón, Atlético Rafaela - Ferro Carril Oeste, Rosario Central - Villa Mitre de Bahía Blanca, Lanús - San Martín de Formosa, Patronato de Paraná - Villa Dalmine y Nueva Chicago - Ramón Santamarina.

La Copa Argentina contará con la novedad de que los clubes que pierdan en su debut recibirán 150.000 pesos, en tanto que los clubes vencedores de los 32avos recibirán 459.000 pesos. Los ganadores de los 16avos 702.000, los de los octavos de final 936.000, los de cuartos de final 1.170.000, los semifinalistas 1.873.000 y los finalistas 3.511.000.

Boca Juniors se consagró campeón en las ediciones 1969, 2011-2012 y 2014-15, mientras que Arsenal de Sarandí obtuvo el título en la temporada 2012-2013 y Huracán en la 2013-2014. La edición de 1970 quedó desierta porque Vélez y San Lorenzo no jugaron la final.


1.407

Boca Copa Argentina Deportivo Madryn Gimnasia de La Plata Gimnasia La Plata Gimnasia y Esgrima La Plata River

Agregar a Favoritos. En PC: CTRL+D | En Mac: ⌘+D