Se disputó durante el fin de semana la quinta fecha del calendario del automovilismo de pista provincial en el autódromo General San Martín de Comodoro Rivadavia.
Ayer, en las finales del Gran Premio “El Tenaz Automotores”, se impusieron Miguel Otero, Mauro Larrachau, Gabriel Gonzalo y Sandro Abdala, en las categorías Monomarca R-12, Turismo Pista 1100, TC Austral y Gol 1.6, respectivamente.
En los R-12, el podio lo completaron Eduardo Otero y Axel Crouchet. En tanto que en el TP 1100, segundo llegó Diego Lara y tercero fue Walter Jones.
Por su parte, en el TC Austral, detrás de Gonzalo llegaron Francisco Rodríguez y Sergio Larreguy. Y en los Gol, Emanuel Abdala y Juan Corchuelo, ocuparon el segundo y tercer puesto.
La sexta fecha se disputará el 28 de agosto en el autódromo Mar y Valle de Trrelew.#Finales
Renault 12 (a 13 vueltas)
Pos. Piloto Tiempo/Dif.
1 Miguel Otero 21m16s235/1000
2 Eduardo Otero a 575/1000
3 Axel Crouchet a 749/1000
4 Javier Casas a 754/1000
5 Pablo Urlacher a 1s702/1000
6 Leonardo Ortega a 2s777/1000
7 Argentino Riquelme a 4s106/1000
8 Ariel Izurieta a 5s789/1000
9 Cristian Robledo a 6s287/1000
10 Santiago Gamba a 7s994/1000
TP1100 (a 14 vueltas)
Pos. Piloto Tiempo/Dif.
1 Mauro Larrachau 19m13s448/1000
2 Diego Lara a 226/1000
3 Walter Jones a 410/1000
4 Pablo Arabia a 536/1000
5 Sebastián Rodríguez a 5s084/1000
6 Alejandro Vale a 7s115/1000
7 Nicolás Vale a 9s973/1000
8 Daniel Urbieta a 10s327/1000
9 Agustín Montecino a 11s638/1000
10 Leonardo Carrión a 11s654/1000
TC Austral (a 16 vueltas)
Pos. Piloto Tiempo/Dif.
1 Gabriel Gonzalo 18m50s070/1000
2 Francisco Rodríguez a 322/1000
3 Sergio Larreguy a 5s252/1000
4 Javier Figueroa a 11s923/1000
5 Marcelo Otero a 15s728/1000
6 Marcelo Pérez a 23s299/1000
7 Daniel Sauthier a 26s582/1000
8 Gerardo Almazán a 38s759/1000
9 Ramón Bach a 45s551/1000
10 Hugo Álvarez a 47s762/1000
GOL 1.6 (a 14 vueltas)
Pos. Piloto Tiempo/Dif.
1 Sandro Abdala 17m18s277/1000
2 Emanuel Abdala a 586/1000
3 Juan Corchuelo a 2s615/1000
4 Fabián López a 4s513/1000
5 Félix Arranz a 4s810/1000
6 Ariel Abdala a 15s013/1000
7 Alberto Vitorino a 19s759/1000
8 Darío Spina a 25s039/1000
9 Santiago Acevedo a 28s814/1000
10 Christian Abdala a 29s949/1000
Se disputó durante el fin de semana la quinta fecha del calendario del automovilismo de pista provincial en el autódromo General San Martín de Comodoro Rivadavia.
Ayer, en las finales del Gran Premio “El Tenaz Automotores”, se impusieron Miguel Otero, Mauro Larrachau, Gabriel Gonzalo y Sandro Abdala, en las categorías Monomarca R-12, Turismo Pista 1100, TC Austral y Gol 1.6, respectivamente.
En los R-12, el podio lo completaron Eduardo Otero y Axel Crouchet. En tanto que en el TP 1100, segundo llegó Diego Lara y tercero fue Walter Jones.
Por su parte, en el TC Austral, detrás de Gonzalo llegaron Francisco Rodríguez y Sergio Larreguy. Y en los Gol, Emanuel Abdala y Juan Corchuelo, ocuparon el segundo y tercer puesto.
La sexta fecha se disputará el 28 de agosto en el autódromo Mar y Valle de Trrelew.#Finales
Renault 12 (a 13 vueltas)
Pos. Piloto Tiempo/Dif.
1 Miguel Otero 21m16s235/1000
2 Eduardo Otero a 575/1000
3 Axel Crouchet a 749/1000
4 Javier Casas a 754/1000
5 Pablo Urlacher a 1s702/1000
6 Leonardo Ortega a 2s777/1000
7 Argentino Riquelme a 4s106/1000
8 Ariel Izurieta a 5s789/1000
9 Cristian Robledo a 6s287/1000
10 Santiago Gamba a 7s994/1000
TP1100 (a 14 vueltas)
Pos. Piloto Tiempo/Dif.
1 Mauro Larrachau 19m13s448/1000
2 Diego Lara a 226/1000
3 Walter Jones a 410/1000
4 Pablo Arabia a 536/1000
5 Sebastián Rodríguez a 5s084/1000
6 Alejandro Vale a 7s115/1000
7 Nicolás Vale a 9s973/1000
8 Daniel Urbieta a 10s327/1000
9 Agustín Montecino a 11s638/1000
10 Leonardo Carrión a 11s654/1000
TC Austral (a 16 vueltas)
Pos. Piloto Tiempo/Dif.
1 Gabriel Gonzalo 18m50s070/1000
2 Francisco Rodríguez a 322/1000
3 Sergio Larreguy a 5s252/1000
4 Javier Figueroa a 11s923/1000
5 Marcelo Otero a 15s728/1000
6 Marcelo Pérez a 23s299/1000
7 Daniel Sauthier a 26s582/1000
8 Gerardo Almazán a 38s759/1000
9 Ramón Bach a 45s551/1000
10 Hugo Álvarez a 47s762/1000
GOL 1.6 (a 14 vueltas)
Pos. Piloto Tiempo/Dif.
1 Sandro Abdala 17m18s277/1000
2 Emanuel Abdala a 586/1000
3 Juan Corchuelo a 2s615/1000
4 Fabián López a 4s513/1000
5 Félix Arranz a 4s810/1000
6 Ariel Abdala a 15s013/1000
7 Alberto Vitorino a 19s759/1000
8 Darío Spina a 25s039/1000
9 Santiago Acevedo a 28s814/1000
10 Christian Abdala a 29s949/1000