DEPORTES

El "Lobo" recibirá a Vélez en el Bosque


Gimnasia de La Plata, que se clasificó a los 8vos de la Copa Argentina, será local del equipo de Liniers, eliminado recientemente de ese torneo, en uno de los partidos que le darán continuidad hoy a la fecha inicial del torneo de Primera División.
27/08/2016 02:00

900

El encuentro se jugará este sábado a partir de las 14 en el estadio Juan Carmelo Zerillo de la ciudad de La Plata, con el arbitraje de Silvio Trucco y televisado por Canal 9.

El "Lobo" platense viene de superar a Instituto de Córdoba en los 16 avos de la Copa Argentina, torneo que ha cobrado suma importancia por el derecho del ganador a jugar la Copa Libertadores 2017, y en la próxima instancia enfrentará a Racing Club.

Vélez, por su parte, quedó fuera de ese torneo de manera sorpresiva al ser eliminado por Juventud Unida de Gualeguaychú, que milita en la Primera B Nacional.

De acuerdo a la formación presentada en la Copa Argentina, y en los últimos amistosos de pretemporada, Gustavo Alfaro, técnico de Gimnasia, presentará la variante en el mediocampo con el ingreso de Luciano Perdomo por Dardo Miloc.

Entre las últimas bajas en el plantel, el mediocampista Eduardo D' Angelo rescindió su contrato y se incorporó a Olimpo de Bahía Blanca.

En Velez la principal ausencia será el experimentado lateral Fabián Cubero, descartado por una molestia muscular en el gemelo de la pierna derecha y su lugar, probablemente, será ocupado por el juvenil Braian Cufré.

Por su parte, el delantero Hernán Barcos, flamante refuerzo, mostró una evolución favorable del esguince de tobillo izquierdo sufrido el pasado sábado en el encuentro ante Defensa y Justicia, por lo que integrará el ataque velezano, mientras que Mariano Pavone estará entre los suplentes.

En el amplio historial de 145 partidos entre ambos, Vélez lleva una clara ventaja con 69 triunfos contra 45 del conjunto "tripero", y hubo 31 empates.

--- Probables formaciones ---

Gimnasia y Esgrima La Plata:
Martín Arias; Facundo Oreja, Maximiliano Coronel, Cristian Ramos y Lucas Licht; Ramiro Carrera, Luciano Perdomo, Daniel Imperiale y Maximiliano Meza; Franco Niell y Pablo Vegetti. DT: Gustavo Alfaro.

Vélez Sársfield: Alan Aguerre; Braian Cufré, Cristian Nasuti, Lautaro Giannetti y Nicolás Tripichio; Leandro Desábato, Diego Zabala, Lucas Robertone o Fabricio Alvarenga y Gonzalo Díaz; Hernán Barcos y Maximiliano Romero. DT: Christian Bassedas.

Árbitro: Silvio Trucco.

Cancha: Gimnasia y Esgrima La Plata.

Hora de inicio: 14 (por Canal 9).


Gimnasia La Plata Gimnasia y Esgrima La Plata Vélez Vélez Sarsfield