La Comisión Arbitral de la Asociación del Fútbol Argentino realizó este medio día el sorteo en el cual no fueron incluídos los jueces Fernando Echenique y Nicolás Lamolina.
Los árbitros Lamolina y Echenique fueron "parados" a raíz de sus bajos desempeños en los encuentros Talleres de Córdoba-Vélez Sarsfield y San Martín de San Juan-River Plate, respectivamente, por la tercera fecha del torneo de Primera División.
La programación completa de la cuarta fecha es la siguiente:
Viernes 22 de septiembre:
19.05 Belgrano de Córdoba vs. Tigre, Federico Beligoy
21.05 Patronato de Paraná vs. Atlético Tucumán, Jorge Baliño
Sábado 23 de septiembre:
14.05 Huracán vs. Unión de Santa Fe, Facundo Tello
14.05 Arsenal de Sarandí vs. Temperley, Andrés Merlos
16.15 Chacarita Juniors vs. Talleres de Córdoba, Germán Delfino
18.05 Vélez Sarsfield vs. Boca Juniors, Fernando Espinoza
20.05 Godoy Cruz de Mendoza vs. Independiente, Patricio Loustau
Domingo 24 de septiembre:
11.05 Colón de Santa Fe vs. Defensa y Justicia, Juan Pablo Pompei
14.05 Olimpo de Bahía Blanca vs. Gimnasia y Esgrima La Plata, Dario Herrera
16.05 Rosario Central vs. Banfield, Mauro Vigliano
18.05 River Plate vs. Argentinos Juniors, Diego Abal
20.05 Racing Club vs. San Martín de San Juan, Néstor Pitana.
Lunes 25 de septiembre:
19.05 Lanús vs. Newell's Old Boys, Fernando Rapallini
21.05 Estudiantes de La Plata vs. San Lorenzo, Ariel Penel.
Segunda fecha - Primera B Nacional
Guillermo Brown - Juventud Unida de Gualeguaychú
Árbitro: Fabricio Llobet
Atlético de Rafaela - Los Andes
Árbitro: Luis Álvarez
Deportivo Morón - Deportivo Riestra
Árbitro: Pablo Dóvalo
Independiente Rivadavia - San martín de Tucumán
Árbitro: Héctor Paletta
Brown de Adrogué - Instituto
Árbitro: Nazareno Arasa
Ferro - Almagro
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Quilmes - Villa Dálmine
Árbitro: Pedro Argañaraz
Flandria - Agropecuario
Árbitro: Julio Barraza
All Boys - Santamarina
Árbitro: Bruno Bocca
Boca Unidos - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Mario Ejarque
Mitre de Santiago del Estero - Estudiantes de San Luis
Árbitro: Pablo Giménez
Aldosivi - Nueva Chicago
Árbitro: Mariano González
La Comisión Arbitral de la Asociación del Fútbol Argentino realizó este medio día el sorteo en el cual no fueron incluídos los jueces Fernando Echenique y Nicolás Lamolina.
Los árbitros Lamolina y Echenique fueron "parados" a raíz de sus bajos desempeños en los encuentros Talleres de Córdoba-Vélez Sarsfield y San Martín de San Juan-River Plate, respectivamente, por la tercera fecha del torneo de Primera División.
La programación completa de la cuarta fecha es la siguiente:
Viernes 22 de septiembre:
19.05 Belgrano de Córdoba vs. Tigre, Federico Beligoy
21.05 Patronato de Paraná vs. Atlético Tucumán, Jorge Baliño
Sábado 23 de septiembre:
14.05 Huracán vs. Unión de Santa Fe, Facundo Tello
14.05 Arsenal de Sarandí vs. Temperley, Andrés Merlos
16.15 Chacarita Juniors vs. Talleres de Córdoba, Germán Delfino
18.05 Vélez Sarsfield vs. Boca Juniors, Fernando Espinoza
20.05 Godoy Cruz de Mendoza vs. Independiente, Patricio Loustau
Domingo 24 de septiembre:
11.05 Colón de Santa Fe vs. Defensa y Justicia, Juan Pablo Pompei
14.05 Olimpo de Bahía Blanca vs. Gimnasia y Esgrima La Plata, Dario Herrera
16.05 Rosario Central vs. Banfield, Mauro Vigliano
18.05 River Plate vs. Argentinos Juniors, Diego Abal
20.05 Racing Club vs. San Martín de San Juan, Néstor Pitana.
Lunes 25 de septiembre:
19.05 Lanús vs. Newell's Old Boys, Fernando Rapallini
21.05 Estudiantes de La Plata vs. San Lorenzo, Ariel Penel.
Segunda fecha - Primera B Nacional
Guillermo Brown - Juventud Unida de Gualeguaychú
Árbitro: Fabricio Llobet
Atlético de Rafaela - Los Andes
Árbitro: Luis Álvarez
Deportivo Morón - Deportivo Riestra
Árbitro: Pablo Dóvalo
Independiente Rivadavia - San martín de Tucumán
Árbitro: Héctor Paletta
Brown de Adrogué - Instituto
Árbitro: Nazareno Arasa
Ferro - Almagro
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Quilmes - Villa Dálmine
Árbitro: Pedro Argañaraz
Flandria - Agropecuario
Árbitro: Julio Barraza
All Boys - Santamarina
Árbitro: Bruno Bocca
Boca Unidos - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Mario Ejarque
Mitre de Santiago del Estero - Estudiantes de San Luis
Árbitro: Pablo Giménez
Aldosivi - Nueva Chicago
Árbitro: Mariano González