DEPORTES

Brown y un debut en casa soñado: 3-0 a Juventud Unida


Por la segunda fecha de la B Nacional, la Banda venció al conjunto de Gualeguaychú con un doblete de Fabrizio Palma, a los 4' del primer tiempo y a los 20' del complemento; y otro de Adrián Martínez a los 28', en el encuentro que se disputó en el estadio Raúl Conti.
24/09/2017 17:55

1.987

Brown se puso rápidamente en ventaja, a los 5m., cuando el ex Central y Villa Dálmine Palma se llevó la pelota entre la marca y tras acomodarse definió con un zurdazo que venció la resistencia de Lucas De León.

A partir de ahí el local manejó el desarrollo del juego, estuvo ordenado y tuvo otras dos chances de gol que no pudo capitalizar.

A Juventud Unida le costó llegar al arco de Emanuel Bilbao y recién pudo hacerlo a los 38m. con un cabezazo de Marcos Quiroga que se fue desviado.

En el segundo tiempo fue similar, Brown tuvo mayor tenencia de la pelota y jugó por las bandas, y los 20m. la insistencia tuvo su premio, otra vez con Palma, que fue letal con otro disparo al arco desde lejos con complicidad del arquero De León.

Y siete minutos después Martínez metió una diagonal y sacó un zurdazo expectacular para poner la pelota en el ángulo superior derecho del guardameta entrerriano.

El visitante recién arrimó peligro a los 40m. con un tiro libre de Ariel Cólzera que descolgó Bilbao, y en el rebote le ahogó el descuento a Quiroga,

Síntesis

Guillermo Brown:
Emanuel Bilbao; Adrián Martínez, Nicolás Ayr, Lucas Merolla y Guillermo Ferracuti; Matías Rojo, Fabrizio Palma, Gabriel Solís y Gustavo Aprile; Leandro Puig; Mateo Acosta. DT: Ricardo Pancaldo.

Juventud Unida: Lucas De León; Daian Vocos, Paolo Impini, Matías Marchesini y Rubén Piaggio; Franco Leys y Juan Sánchez; Juan Bauza, Marcos Quiroga y Ariel Cólzera; Sebastián Vivas. DT: Javier Osella.

Gol en el primer tiempo: 5m. Palma (GB).

Goles en el segundo tiempo: 20m. Palma (GB) y 27m. Martínez (GB).

Cambio en el primer tiempo: 39m. Francisco Dutari por Ayr, lesionado (GB).

Cambios en el segundo tiempo: inicio Walter Acuña por Vivas (JU) y Patricio Romero por Vocos (JU), 19m. Leandro Fernández por Acosta (GB) y 30m. Nicolás Bruna por Palma (GB).

Estadio: Raúl Conti de Guillermo Brown.

Árbitro: Fabricio Llobet.

Segunda fecha

Atl. Rafaela 0 - Los Andes 1

Dep. Morón 1 Dep. Riestra 2

I. Rivadavia 0 - San Martín 0

Brown A. 1- Instituto 0

Ferro 1 - Almagro 0

Quilmes 1 - Villa Dálmine 0

Hoy

Flandria 0 - Agropecuario 1

All Boys 1 - Santamarina 0

Boca Unidos 0 - Gimnasia J. 2

Guillermo Brown 3 - Juv. Unida G. 0

Mitre. 1 - Sp. Estudiantes 0

Mañana

21:05 - Aldosivi-Nueva Chicago (M. González)

Libre: Sarmiento.


B Nacional Guillermo Brown de Madryn