Brown se puso rápidamente en ventaja, a los 5m., cuando el ex Central y Villa Dálmine Palma se llevó la pelota entre la marca y tras acomodarse definió con un zurdazo que venció la resistencia de Lucas De León.
A partir de ahí el local manejó el desarrollo del juego, estuvo ordenado y tuvo otras dos chances de gol que no pudo capitalizar.
A Juventud Unida le costó llegar al arco de Emanuel Bilbao y recién pudo hacerlo a los 38m. con un cabezazo de Marcos Quiroga que se fue desviado.
En el segundo tiempo fue similar, Brown tuvo mayor tenencia de la pelota y jugó por las bandas, y los 20m. la insistencia tuvo su premio, otra vez con Palma, que fue letal con otro disparo al arco desde lejos con complicidad del arquero De León.
Y siete minutos después Martínez metió una diagonal y sacó un zurdazo expectacular para poner la pelota en el ángulo superior derecho del guardameta entrerriano.
El visitante recién arrimó peligro a los 40m. con un tiro libre de Ariel Cólzera que descolgó Bilbao, y en el rebote le ahogó el descuento a Quiroga,
Síntesis
Guillermo Brown: Emanuel Bilbao; Adrián Martínez, Nicolás Ayr, Lucas Merolla y Guillermo Ferracuti; Matías Rojo, Fabrizio Palma, Gabriel Solís y Gustavo Aprile; Leandro Puig; Mateo Acosta. DT: Ricardo Pancaldo.
Juventud Unida: Lucas De León; Daian Vocos, Paolo Impini, Matías Marchesini y Rubén Piaggio; Franco Leys y Juan Sánchez; Juan Bauza, Marcos Quiroga y Ariel Cólzera; Sebastián Vivas. DT: Javier Osella.
Gol en el primer tiempo: 5m. Palma (GB).
Goles en el segundo tiempo: 20m. Palma (GB) y 27m. Martínez (GB).
Cambio en el primer tiempo: 39m. Francisco Dutari por Ayr, lesionado (GB).
Cambios en el segundo tiempo: inicio Walter Acuña por Vivas (JU) y Patricio Romero por Vocos (JU), 19m. Leandro Fernández por Acosta (GB) y 30m. Nicolás Bruna por Palma (GB).
Estadio: Raúl Conti de Guillermo Brown.
Árbitro: Fabricio Llobet.
Segunda fecha
Atl. Rafaela 0 - Los Andes 1
Dep. Morón 1 Dep. Riestra 2
I. Rivadavia 0 - San Martín 0
Brown A. 1- Instituto 0
Ferro 1 - Almagro 0
Quilmes 1 - Villa Dálmine 0
Hoy
Flandria 0 - Agropecuario 1
All Boys 1 - Santamarina 0
Boca Unidos 0 - Gimnasia J. 2
Guillermo Brown 3 - Juv. Unida G. 0
Mitre. 1 - Sp. Estudiantes 0
Mañana
21:05 - Aldosivi-Nueva Chicago (M. González)
Libre: Sarmiento.
Brown se puso rápidamente en ventaja, a los 5m., cuando el ex Central y Villa Dálmine Palma se llevó la pelota entre la marca y tras acomodarse definió con un zurdazo que venció la resistencia de Lucas De León.
A partir de ahí el local manejó el desarrollo del juego, estuvo ordenado y tuvo otras dos chances de gol que no pudo capitalizar.
A Juventud Unida le costó llegar al arco de Emanuel Bilbao y recién pudo hacerlo a los 38m. con un cabezazo de Marcos Quiroga que se fue desviado.
En el segundo tiempo fue similar, Brown tuvo mayor tenencia de la pelota y jugó por las bandas, y los 20m. la insistencia tuvo su premio, otra vez con Palma, que fue letal con otro disparo al arco desde lejos con complicidad del arquero De León.
Y siete minutos después Martínez metió una diagonal y sacó un zurdazo expectacular para poner la pelota en el ángulo superior derecho del guardameta entrerriano.
El visitante recién arrimó peligro a los 40m. con un tiro libre de Ariel Cólzera que descolgó Bilbao, y en el rebote le ahogó el descuento a Quiroga,
Síntesis
Guillermo Brown: Emanuel Bilbao; Adrián Martínez, Nicolás Ayr, Lucas Merolla y Guillermo Ferracuti; Matías Rojo, Fabrizio Palma, Gabriel Solís y Gustavo Aprile; Leandro Puig; Mateo Acosta. DT: Ricardo Pancaldo.
Juventud Unida: Lucas De León; Daian Vocos, Paolo Impini, Matías Marchesini y Rubén Piaggio; Franco Leys y Juan Sánchez; Juan Bauza, Marcos Quiroga y Ariel Cólzera; Sebastián Vivas. DT: Javier Osella.
Gol en el primer tiempo: 5m. Palma (GB).
Goles en el segundo tiempo: 20m. Palma (GB) y 27m. Martínez (GB).
Cambio en el primer tiempo: 39m. Francisco Dutari por Ayr, lesionado (GB).
Cambios en el segundo tiempo: inicio Walter Acuña por Vivas (JU) y Patricio Romero por Vocos (JU), 19m. Leandro Fernández por Acosta (GB) y 30m. Nicolás Bruna por Palma (GB).
Estadio: Raúl Conti de Guillermo Brown.
Árbitro: Fabricio Llobet.
Segunda fecha
Atl. Rafaela 0 - Los Andes 1
Dep. Morón 1 Dep. Riestra 2
I. Rivadavia 0 - San Martín 0
Brown A. 1- Instituto 0
Ferro 1 - Almagro 0
Quilmes 1 - Villa Dálmine 0
Hoy
Flandria 0 - Agropecuario 1
All Boys 1 - Santamarina 0
Boca Unidos 0 - Gimnasia J. 2
Guillermo Brown 3 - Juv. Unida G. 0
Mitre. 1 - Sp. Estudiantes 0
Mañana
21:05 - Aldosivi-Nueva Chicago (M. González)
Libre: Sarmiento.