Deportivo Roca se impuso esta tarde a Deportivo Madryn por 1 a 0 en el césped sintético del Luis Maiolino, en un partido de la segunda programación del torneo.
Sportivo Desamparados de San Juan derrotó a Unión Aconquija de Catamarca 1 a 0 y Juventud Antoniana de Salta hizo lo propio con Sportivo Patria de Formosa por el mismo resultado y ambos comandan con puntaje ideal las zonas 2 y 4, respectivamente, del Federal A, cumplida la segunda fecha.
Otro que lidera con dos triunfos en la misma cantidad de presentaciones es Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, que derrotó como visitante a Unión de Sunchales 2 a 0 por la Zona 3 y alcanzó a Central Córdoba de Santiago del Estero, que había ganado ayer.
Los resultados generales del fin de semana son los siguientes:
Zona 1
Hoy: Deportivo Roca 1 (Nicolás Trecco) – Deportivo Madryn 0, Rivadavia de Lincoln 2 (dos de Hernán Altolaguirre) – Sansinena de General Serri (Bahía Blanca) 2 (dos de Mariano Mc Coubrey), Independiente de Neuquén 2 (Lautaro Villegas y Manuel Berra) – Alvarado de Mar del Plata 1 (Joaquín Susbielles) y Ferro de General Pico 2 (Lautaro Parisi y Emanuel Hermida) – Cipolletti 1 (Jorge Piñero Da Silva). Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca.
Posiciones: Ferro 4 puntos; Alvarado, Villa Mitre, Independiente y Deportivo Roca 3; Rivadavia 2; Sansinena, Cipolletti y Deportivo Madryn 1.
Zona 2
Hoy: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Andrés Rotundo) – Unión Aconquija de Catamarca 0, Gutiérrez de Mendoza 0– San Lorenzo de Alem 1 (Nahuel Figueredo),
Unión de Villa Krause 1 (Emanuel Decimo) – Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Gabriel Pérez Tarifa y Mario Vallejos), Gimnasia de Mendoza 2 (Pablo Palacios Alvarenga e Iván Agudiak) – Deportivo Maipú de Mendoza 0 y Huracán Las Heras 0 – Estudiantes de Río Cuarto 1 (Bruno Sepúlveda).
Posiciones: Desamparados 6; Gimnasia y San Lorenzo 4; Juventud Unida y Estudiantes 3; Huracán y Maipú 1; Unión, Gutiérrez y Unión Aconquija, 0.
Zona 3
Ayer: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Matías Zbrum, Leandro Vella y Wilson Palacios Hurtado) - Sportivo Las Parejas 1 (Facundo Fabello).
Atlético Paraná 0 - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0.
Hoy: Defensores de Pronunciamiento 5 (Milton Alves, Iván Valente, Sergio Chitero, Julio Ramírez y Juan Ardetti) – Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Nicolás Capellino y Juan Manuel Arostegui de penal), Douglas Haig de Pergamino 2 (Yair Arismendi y Horacio Martínez) – Libertad de Sunchales 1 (Facundo Rodríguez) y Unión de Sunchales 0 – Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Juan Capurro y Mateo Coronel).
Posiciones: Defensores de Belgrano y Central Córdoba 6; Defensores de Pronunciamiento 4; Douglas Haig, Libertad y Sportivo Belgrano 3; Gimnasia, Las Parejas y Atlético Paraná 1; Unión 0.
Zona 4
Ayer: San Jorge de Tucumán 1 (Franco Zambrano) - Deportivo Mandiyú 1 (Héctor Morales).
Hoy: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Hugo Villanueva) – Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pablo Motta), Juventud Antoniana de Salta 1 (Leandro Zárate) – Sportivo Patria de Formosa 0, Sarmiento de Resistencia 3 (dos de Luis Silva y Raúl Chalabe) – Guaraní de Posadas 1 (Pablo Ostrowski) y Crucero del Norte de Garupá 2 (Roberto Tucker y Ramón Cardozo de penal) – Chaco For Ever 0.
Posiciones: Juventud Antoniana 6; Sarmiento, Crucero del Norte y Altos Hornos Zapla 4; Gimnasia y Tiro y Deportivo Mandiyú 2; Sportivo Patria, San Jorge y Chaco For Ever 1; Guaraní 0.
Deportivo Roca se impuso esta tarde a Deportivo Madryn por 1 a 0 en el césped sintético del Luis Maiolino, en un partido de la segunda programación del torneo.
Sportivo Desamparados de San Juan derrotó a Unión Aconquija de Catamarca 1 a 0 y Juventud Antoniana de Salta hizo lo propio con Sportivo Patria de Formosa por el mismo resultado y ambos comandan con puntaje ideal las zonas 2 y 4, respectivamente, del Federal A, cumplida la segunda fecha.
Otro que lidera con dos triunfos en la misma cantidad de presentaciones es Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, que derrotó como visitante a Unión de Sunchales 2 a 0 por la Zona 3 y alcanzó a Central Córdoba de Santiago del Estero, que había ganado ayer.
Los resultados generales del fin de semana son los siguientes:
Zona 1
Hoy: Deportivo Roca 1 (Nicolás Trecco) – Deportivo Madryn 0, Rivadavia de Lincoln 2 (dos de Hernán Altolaguirre) – Sansinena de General Serri (Bahía Blanca) 2 (dos de Mariano Mc Coubrey), Independiente de Neuquén 2 (Lautaro Villegas y Manuel Berra) – Alvarado de Mar del Plata 1 (Joaquín Susbielles) y Ferro de General Pico 2 (Lautaro Parisi y Emanuel Hermida) – Cipolletti 1 (Jorge Piñero Da Silva). Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca.
Posiciones: Ferro 4 puntos; Alvarado, Villa Mitre, Independiente y Deportivo Roca 3; Rivadavia 2; Sansinena, Cipolletti y Deportivo Madryn 1.
Zona 2
Hoy: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Andrés Rotundo) – Unión Aconquija de Catamarca 0, Gutiérrez de Mendoza 0– San Lorenzo de Alem 1 (Nahuel Figueredo),
Unión de Villa Krause 1 (Emanuel Decimo) – Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Gabriel Pérez Tarifa y Mario Vallejos), Gimnasia de Mendoza 2 (Pablo Palacios Alvarenga e Iván Agudiak) – Deportivo Maipú de Mendoza 0 y Huracán Las Heras 0 – Estudiantes de Río Cuarto 1 (Bruno Sepúlveda).
Posiciones: Desamparados 6; Gimnasia y San Lorenzo 4; Juventud Unida y Estudiantes 3; Huracán y Maipú 1; Unión, Gutiérrez y Unión Aconquija, 0.
Zona 3
Ayer: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Matías Zbrum, Leandro Vella y Wilson Palacios Hurtado) - Sportivo Las Parejas 1 (Facundo Fabello).
Atlético Paraná 0 - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0.
Hoy: Defensores de Pronunciamiento 5 (Milton Alves, Iván Valente, Sergio Chitero, Julio Ramírez y Juan Ardetti) – Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Nicolás Capellino y Juan Manuel Arostegui de penal), Douglas Haig de Pergamino 2 (Yair Arismendi y Horacio Martínez) – Libertad de Sunchales 1 (Facundo Rodríguez) y Unión de Sunchales 0 – Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Juan Capurro y Mateo Coronel).
Posiciones: Defensores de Belgrano y Central Córdoba 6; Defensores de Pronunciamiento 4; Douglas Haig, Libertad y Sportivo Belgrano 3; Gimnasia, Las Parejas y Atlético Paraná 1; Unión 0.
Zona 4
Ayer: San Jorge de Tucumán 1 (Franco Zambrano) - Deportivo Mandiyú 1 (Héctor Morales).
Hoy: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Hugo Villanueva) – Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pablo Motta), Juventud Antoniana de Salta 1 (Leandro Zárate) – Sportivo Patria de Formosa 0, Sarmiento de Resistencia 3 (dos de Luis Silva y Raúl Chalabe) – Guaraní de Posadas 1 (Pablo Ostrowski) y Crucero del Norte de Garupá 2 (Roberto Tucker y Ramón Cardozo de penal) – Chaco For Ever 0.
Posiciones: Juventud Antoniana 6; Sarmiento, Crucero del Norte y Altos Hornos Zapla 4; Gimnasia y Tiro y Deportivo Mandiyú 2; Sportivo Patria, San Jorge y Chaco For Ever 1; Guaraní 0.