En la Zona Campeonato, el fin de semana pasado Bigornia Club venció como visitante a Comodoro RC, por 24-8, mientras que Roca RC superó de local a Puerto Madryn RC, por un ajustado 16 a 15.
De esta manera, el “Yunque” capitalino y el equipo rionegrino disputarán la final mañana desde las 14.30 horas en el “Changui” Ríos de Rawson y el vencedor, además de coronarse campeón del Regional, jugará ante el ganador de Neuquén-Marabunta por el ascenso al Torneo del Interior “A” o “B”. Y el perdedor de la final del Regional jugará ante el perdedor de Neuquén vs. Marabunta, por el otro ascenso a TDI “B”. En la fase inicial, estos dos equipos ya se enfrentaron, en el mismo escenario que jugarán mañana, y ese encuentro terminó con victoria para Bigornia, por 23 a 11.
Por su parte, por la Zona Ascenso, Jabalíes RC venció a San Martín de los Andes RHC, por 49 a 20, mientras que Calafate RC le ganó el duelo petrolero a Deportivo Portugués, por 22 a 20.
Así, el conjunto de El Bolsón y el de Comodoro Rivadavia jugarán la final y el equipo campeón logrará el ascenso a la Zona Campeonato 2018. La localía para este cruce fue para el conjunto comodorense por sorteo de Lotería Nacional. #
Torneos Regionales - Finales
Zona Ascenso - Hoy
15.30 Calafate vs. Jabalíes E. Vergara (URAV)
Zona Campeonato - Mañana
14.30 Bigornia vs. Roca RC S. Cárdenas (URA)
Juveniles
Programación - Hoy
Cancha Patoruzú RC
13,30 M-16 Patoruzú vs. Portugués D. Roberts
14,45 M-17 Bigornia vs. Calafate H. Ulik
16,00 M-17 Patoruzú vs. Comodoro D. Barchetta
Cancha Puerto Madryn RC
14,30 M-16 P. Madryn vs Comodoro R. Raso
En la Zona Campeonato, el fin de semana pasado Bigornia Club venció como visitante a Comodoro RC, por 24-8, mientras que Roca RC superó de local a Puerto Madryn RC, por un ajustado 16 a 15.
De esta manera, el “Yunque” capitalino y el equipo rionegrino disputarán la final mañana desde las 14.30 horas en el “Changui” Ríos de Rawson y el vencedor, además de coronarse campeón del Regional, jugará ante el ganador de Neuquén-Marabunta por el ascenso al Torneo del Interior “A” o “B”. Y el perdedor de la final del Regional jugará ante el perdedor de Neuquén vs. Marabunta, por el otro ascenso a TDI “B”. En la fase inicial, estos dos equipos ya se enfrentaron, en el mismo escenario que jugarán mañana, y ese encuentro terminó con victoria para Bigornia, por 23 a 11.
Por su parte, por la Zona Ascenso, Jabalíes RC venció a San Martín de los Andes RHC, por 49 a 20, mientras que Calafate RC le ganó el duelo petrolero a Deportivo Portugués, por 22 a 20.
Así, el conjunto de El Bolsón y el de Comodoro Rivadavia jugarán la final y el equipo campeón logrará el ascenso a la Zona Campeonato 2018. La localía para este cruce fue para el conjunto comodorense por sorteo de Lotería Nacional. #
Torneos Regionales - Finales
Zona Ascenso - Hoy
15.30 Calafate vs. Jabalíes E. Vergara (URAV)
Zona Campeonato - Mañana
14.30 Bigornia vs. Roca RC S. Cárdenas (URA)
Juveniles
Programación - Hoy
Cancha Patoruzú RC
13,30 M-16 Patoruzú vs. Portugués D. Roberts
14,45 M-17 Bigornia vs. Calafate H. Ulik
16,00 M-17 Patoruzú vs. Comodoro D. Barchetta
Cancha Puerto Madryn RC
14,30 M-16 P. Madryn vs Comodoro R. Raso