DEPORTES

Gariboldi ganó la primera etapa de la Vuelta al Valle


Adrián Gariboldi fue el más rápido, seguido de Maximiliano Navarrete y el chubutense Fernando Barroso, en el primer día de competencia de la octava edición de la tradicional prueba de ciclismo, que se disputa con más de 100 ciclistas de todo el país y finalizará mañana.
07/10/2017 19:00

530

La competencia, que se corre en equipos compuestos por un máximo de seis ciclistas y un mínimo de cuatro, arrancó el viernes con el tradicional Prólogo donde el más rápido fue Fernando Antogna, segundo quedó Roberto María y tercero Omar Azzem.

Hoy, sobre la distancia de 130 kms, se disputó la primera etapa que comprendió Trelew-Gaiman-Dolavon-28 de Julio-Dolavon-Gaiman, finalizando en Trelew, y Adrián Gariboldi fue el más rápido seguido de Maximiliano Navarrete y Fernando Barroso. Estos tres competidores se escaparon después del tercer sprint en 28 de Julio y desde allí se cortaron los tres solos.

Mañana, a las 14 hs será el turno de la segunda y última etapa sobre la distancia de 115 kms entre Trelew-Rawson-Trelew.

Clasificación 1ra etapa

Pos. Nombre Cat. Equipo Tiempo


1 A. Gariboldi Elite Ciudad de Chivilcoy 03:05:17

2 M. Navarrete Elite Shania A 03:05:17

3 F. Barroso Elite JC Competición 03:05:34

4 J. Molina Sub 23 Shania A 03:11:51

5 A. Bozzini Sub 23 Ciudad de Chivilcoy B 03:11:51

6 F. López Elite Shania A 03:11:51

7 P. González Elite Shania B 03:11:51

8 N. Benedetto Elite Ciudad de Chivilcoy B 03:11:51

9 P. Zalazar Elite Transporte Norte 03:11:51

10 M. Cardoso Elite Frutas Valdo 03:11:51

11 S. Aro Elite JC Competición 03:11:51

12 O. Azzem Elite Esco Agroplan 03:11:51

13 C. Parra Elite JC Competición 03:11:51

14 P. Reyes Elite Allen Pro 03:11:51

15 M. Trozzi Sub 23 Ciudad de Chivilcoy B 03:11:51

16 D. Pereyra Elite Metaltej B 03:11:51

17 J. Leyton Elite Metaltej A 03:11:51

18 A. Galvano Elite Metaltej B 03:11:51

19 M. Roberto Elite Metaltej A 03:11:51

20 V. Martínez Elite Metaltej A 03:11:51

21 M. Villalba Elite Esco Agroplan 03:11:51

22 F. Antogna Elite Ciudad de Chivilcoy 03:11:51

23 C. Contreras Elite JC Competición 03:11:51

24 S. Muñoz Sub 23 Metaltej B 03:11:51

25 M. Escari Elite Seguel Racing 03:11:51


Ciclismo Gariboldi Vuelta al Valle