Los motores rugieron ayer en el autódromo Mar y Valle de Trelew. La séptima fecha del automovilismo provincial dejó ganadores y campeones a falta de una fecha para la conclusión del campeonato.
En la categoría TC Austral, Sergio Larreguy acabó la final en la 4ta posición, sin embargo eso le alcanzó para consagrarse campeón de manera anticipada. El podio la final fue con Javier Figueroa en el primer puesto, Rubén Pires en el segund y Marcelo Otero en el tercero.
En el TC Patagónico, Pablo Pires finalizó segundo y se consagró campeón, bajando la bandera a cuadros 2 segundos detrás de Alejandro Conti. Francisco Rodríguez completó el podio.
El resto de las categorías se definirán en la octava y última fecha a disputarse en el autódromo General San Martín de Comodoro Rivadavia.
Nicolás Vales ganó en la final del TP 1.100, mientras que Sebastián Marsicano fue el vencedor en la R-12. La Gol 1.6 cerró la jornada dominical con un carrerón, donde Cristian Abdala bajó la bandera a cuadros.#
Automovilismo Provincial - Clasificaciones finales
TC Austral
Pos. Piloto Tiempo/Dif.
1 Javier Figueroa 22:06.368
2 Rubén Pires +0.891
3 Marcelo Otero +1.663
4 Sergio Larreguy (campeón) +2.585
5 Javier Hernández +4.134
6 Gerardo Almazan +4.880
7 Juan Sandin +5.874
8 Ramón Bach +6.457
9 Eduardo Fercovich +6.884
10 Maximo Arias +8.268
11 José Suárez +9.354
12 Ariel Figueroa 1 vuelta
13 Hugo Figueroa 3 vueltas
14 Juan Mallea +20.066
15 Javier Prieto +22.425
TC Patagónico
1 Alejandro Conti 15.13.618
2 Pablo Pires (campeón) +2.116
3 Francisco Rodríguez +2.290
4 Javier Morales +5.818
5 Sebastián Gatica +11.602
6 Axel Oliver +42.389
R-12
1 Sebastián Marsicano 17:19.342
2 Eduardo Otero +3.805
3 Mariano Pintos +4.365
4 Miguel Otero +7.374
5 Pablo Urlacher +7.698
6 Agustín Montesino +18.919
7 Héctor Montenegro +36.471
8 Sebastián Sandoval +45.965
9 Santiago Gamba 1 vuelta
10 Juan Ariza +39.823
11 Julián Iglesias 2 vueltas
12 Cristian Robledo +26.859
TP 1.100
1 Nicolás Vales 17:01.719
2 Daniel James +0.593
3 Carlos Montini +1.136
4 Federico Fernández +2.969
5 Pablo Arabia +8.192
6 Renzo Blota +8.246
7 Walter Jones +9.340
8 Sebastián Rodríguez +11.177
9 Pablo Fernández +11.412
10 Martín Jones +15.856
11 Franco Vallejos +19.111
12 Héctor Criado +20.962
13 Ariel Gianota +31.820
14 José Ferr +34.745
Gol 1.6
1 Cristian Abdala 18:48.586
2 Bruno Taurelli +0.131
3 Darío Giavedoni +2.311
4 Emanuel Abdala +2.329
5 Juan Corchuelo +2.332
6 Pablo Pires +3.443
7 Diego Paincho +4.102
8 Francisco Iparraguirre +4.300
9 Gastón Nazar +7.886
10 Alberto Pinto +8.465
11 Ariel Abdala +8.576
12 Andrés Díaz +13.560
13 Santiago Acevedo +17.196
14 Felix Arranz +19.405
15 Fabio Islas +20.173
16 José Salgueiro +20.749
17 Eduardo Puleio +21.575
18 Juan Calle +22.774
19 Vicente Pachman +32.262
20 Omar Ferreira +33.978
21 Mariano Schenone +37.666
22 Federico Baima +39.448
23 Martín Rodríguez +44.325
24 Aldo Yorio +44.579
25 Víctor Pogler +45.039
26 Tomás Pugnaloni 2 vueltas
27 Flavio Carugo +42.545
28 Martín Coronel 4 vueltas
29 Martín Ebene +22.021
30 Fabián López +44.473
Los motores rugieron ayer en el autódromo Mar y Valle de Trelew. La séptima fecha del automovilismo provincial dejó ganadores y campeones a falta de una fecha para la conclusión del campeonato.
En la categoría TC Austral, Sergio Larreguy acabó la final en la 4ta posición, sin embargo eso le alcanzó para consagrarse campeón de manera anticipada. El podio la final fue con Javier Figueroa en el primer puesto, Rubén Pires en el segund y Marcelo Otero en el tercero.
En el TC Patagónico, Pablo Pires finalizó segundo y se consagró campeón, bajando la bandera a cuadros 2 segundos detrás de Alejandro Conti. Francisco Rodríguez completó el podio.
El resto de las categorías se definirán en la octava y última fecha a disputarse en el autódromo General San Martín de Comodoro Rivadavia.
Nicolás Vales ganó en la final del TP 1.100, mientras que Sebastián Marsicano fue el vencedor en la R-12. La Gol 1.6 cerró la jornada dominical con un carrerón, donde Cristian Abdala bajó la bandera a cuadros.#
Automovilismo Provincial - Clasificaciones finales
TC Austral
Pos. Piloto Tiempo/Dif.
1 Javier Figueroa 22:06.368
2 Rubén Pires +0.891
3 Marcelo Otero +1.663
4 Sergio Larreguy (campeón) +2.585
5 Javier Hernández +4.134
6 Gerardo Almazan +4.880
7 Juan Sandin +5.874
8 Ramón Bach +6.457
9 Eduardo Fercovich +6.884
10 Maximo Arias +8.268
11 José Suárez +9.354
12 Ariel Figueroa 1 vuelta
13 Hugo Figueroa 3 vueltas
14 Juan Mallea +20.066
15 Javier Prieto +22.425
TC Patagónico
1 Alejandro Conti 15.13.618
2 Pablo Pires (campeón) +2.116
3 Francisco Rodríguez +2.290
4 Javier Morales +5.818
5 Sebastián Gatica +11.602
6 Axel Oliver +42.389
R-12
1 Sebastián Marsicano 17:19.342
2 Eduardo Otero +3.805
3 Mariano Pintos +4.365
4 Miguel Otero +7.374
5 Pablo Urlacher +7.698
6 Agustín Montesino +18.919
7 Héctor Montenegro +36.471
8 Sebastián Sandoval +45.965
9 Santiago Gamba 1 vuelta
10 Juan Ariza +39.823
11 Julián Iglesias 2 vueltas
12 Cristian Robledo +26.859
TP 1.100
1 Nicolás Vales 17:01.719
2 Daniel James +0.593
3 Carlos Montini +1.136
4 Federico Fernández +2.969
5 Pablo Arabia +8.192
6 Renzo Blota +8.246
7 Walter Jones +9.340
8 Sebastián Rodríguez +11.177
9 Pablo Fernández +11.412
10 Martín Jones +15.856
11 Franco Vallejos +19.111
12 Héctor Criado +20.962
13 Ariel Gianota +31.820
14 José Ferr +34.745
Gol 1.6
1 Cristian Abdala 18:48.586
2 Bruno Taurelli +0.131
3 Darío Giavedoni +2.311
4 Emanuel Abdala +2.329
5 Juan Corchuelo +2.332
6 Pablo Pires +3.443
7 Diego Paincho +4.102
8 Francisco Iparraguirre +4.300
9 Gastón Nazar +7.886
10 Alberto Pinto +8.465
11 Ariel Abdala +8.576
12 Andrés Díaz +13.560
13 Santiago Acevedo +17.196
14 Felix Arranz +19.405
15 Fabio Islas +20.173
16 José Salgueiro +20.749
17 Eduardo Puleio +21.575
18 Juan Calle +22.774
19 Vicente Pachman +32.262
20 Omar Ferreira +33.978
21 Mariano Schenone +37.666
22 Federico Baima +39.448
23 Martín Rodríguez +44.325
24 Aldo Yorio +44.579
25 Víctor Pogler +45.039
26 Tomás Pugnaloni 2 vueltas
27 Flavio Carugo +42.545
28 Martín Coronel 4 vueltas
29 Martín Ebene +22.021
30 Fabián López +44.473