En Brown se quedan sin un jugador para afrontar la segunda mitad de temporada, y de hecho tampoco el último partido ante Deportivo Morón el próximo domingo, ya que Gustavo Aprile rescindía su vínculo en la tarde ayer y dejaba de pertenecer al plantel que conduce Ricardo Pancaldo. Los motivos que trascendieron son que se va por razones personales, ya que hasta ayer por la tarde no había comunicado oficial del club respecto a este tema.
Esta es la primera baja de la temporada para el plantel browniano y probablemente haya otras, si es que el club decide reforzarse con las incorporaciones que puede hacer en el receso y “cambiar” un par de fichas por otras de manera de no resentir el presupuesto que tiene para este certamen.
El equipo viaja esta noche vía terrestre para visitar el domingo a Deportivo Morón, en la última presentación del año 2017 y allí tratará de sumar nuevamente como visitante para mantenerse en lo más alto de la tabla y también para dar otro paso a la clasificación de Copa Argentina, que sufrió una modificación y los que clasificaban hasta la fecha 12 (la que viene) ahora lo harán cuando finalice la 13 (primera del año próximo) ya que hay partidos pendientes y los 12 que clasifican no están asegurados.
En Trelew y Rawson
La dirigencia de la “Banda”, después de la buena experiencia que significó trasladar su localía a Trelew jugando por primera vez fuera del estadio “Raúl Conti”, repetiría eso en dos de las tres primeras presentaciones del año entrante.
En su retorno al torneo el 9 de febrero jugará ante Rafaela en Madryn; luego recibirá a Quilmes en el estadio de Germinal el 17 del mismo y el 3 de marzo será anfitrión de Villa Dálmine en el estadio de la academia en Trelew.
Programa (fecha 12)
Hoy
20:05hs Quilmes vs Juv. Unida (P. Argañaraz) TV
Mañana
17hs Aldosivi vs Ind Rivadavia (N. Arasa)
Domingo 10/12
17hs Los Andes vs Nueva Chicago (P. Echavarria) TV
17hs Dep. Moron vs Guillermo Brown (Méndez Cedro)
17hs Gimnasia vs San Martin (R, López)
17hs Boca Unidos vs Agropecuario (G, Suárez)
19:30hs Villa Dálmine vs Almagro (P. Dóvalo)
20hs At. Rafaela vs Flandria (D. Ceballos)
21hs Mitre vs Brown A. (S. Ranciglio)
Lunes 11/12
17hs Dep. Riestra vs Santamarina (J. Barraza)
21:05hs Sarmiento vs Instituto (L. Comesaña) TV
Libre: Sp. Estudiantes
Postergado
All Boys vs Ferro
En Brown se quedan sin un jugador para afrontar la segunda mitad de temporada, y de hecho tampoco el último partido ante Deportivo Morón el próximo domingo, ya que Gustavo Aprile rescindía su vínculo en la tarde ayer y dejaba de pertenecer al plantel que conduce Ricardo Pancaldo. Los motivos que trascendieron son que se va por razones personales, ya que hasta ayer por la tarde no había comunicado oficial del club respecto a este tema.
Esta es la primera baja de la temporada para el plantel browniano y probablemente haya otras, si es que el club decide reforzarse con las incorporaciones que puede hacer en el receso y “cambiar” un par de fichas por otras de manera de no resentir el presupuesto que tiene para este certamen.
El equipo viaja esta noche vía terrestre para visitar el domingo a Deportivo Morón, en la última presentación del año 2017 y allí tratará de sumar nuevamente como visitante para mantenerse en lo más alto de la tabla y también para dar otro paso a la clasificación de Copa Argentina, que sufrió una modificación y los que clasificaban hasta la fecha 12 (la que viene) ahora lo harán cuando finalice la 13 (primera del año próximo) ya que hay partidos pendientes y los 12 que clasifican no están asegurados.
En Trelew y Rawson
La dirigencia de la “Banda”, después de la buena experiencia que significó trasladar su localía a Trelew jugando por primera vez fuera del estadio “Raúl Conti”, repetiría eso en dos de las tres primeras presentaciones del año entrante.
En su retorno al torneo el 9 de febrero jugará ante Rafaela en Madryn; luego recibirá a Quilmes en el estadio de Germinal el 17 del mismo y el 3 de marzo será anfitrión de Villa Dálmine en el estadio de la academia en Trelew.
Programa (fecha 12)
Hoy
20:05hs Quilmes vs Juv. Unida (P. Argañaraz) TV
Mañana
17hs Aldosivi vs Ind Rivadavia (N. Arasa)
Domingo 10/12
17hs Los Andes vs Nueva Chicago (P. Echavarria) TV
17hs Dep. Moron vs Guillermo Brown (Méndez Cedro)
17hs Gimnasia vs San Martin (R, López)
17hs Boca Unidos vs Agropecuario (G, Suárez)
19:30hs Villa Dálmine vs Almagro (P. Dóvalo)
20hs At. Rafaela vs Flandria (D. Ceballos)
21hs Mitre vs Brown A. (S. Ranciglio)
Lunes 11/12
17hs Dep. Riestra vs Santamarina (J. Barraza)
21:05hs Sarmiento vs Instituto (L. Comesaña) TV
Libre: Sp. Estudiantes
Postergado
All Boys vs Ferro