DEPORTES

Boca compartirá grupo con Palmeiras y River con Flamengo en la Libertadores


El "Xeneize" compartirá el grupo 8 de la Copa Libertadores 2018 con el "Verdao", Alianza Lima y un rival surgido de la fase 3; y el "Millonario" estará en el 4 con Emelec, Flamengo y otro equipo a definir, según el sorteo realizado en la sede de la Conmebol en Asunción, Paraguay.
20/12/2017 20:45

4.836

Independiente, por su parte, quedó encuadrado en el grupo 7 con Corinthians (Brasil), Millonarios de Colombia y Deportivo Lara (Venezuela); Racing Club, en el 5 con Cruzeiro (Brasil), Universidad de Chile y otro adversario surgido de la fase 3; y Estudiantes de La Plata se medirá en el 6 con Santos (Brasil), Real Garcilaso (Perú) y un rival a definir.

Atlético Tucumán, el otro equipo argentino clasificado directamente a la fase de grupos, jugará en el 3 con Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay) y The Strongest (Bolivia).

El equipo argentino que más temprano debutará en esta edición de la Copa será Banfield, en la fase 2, frente a Independiente del Valle de Ecuador. Si pasa a la siguiente instancia, deberá superar después al ganador de Chapecoense (Brasil) y Nacional de Montevideo (Uruguay) para acceder a la fase de grupos.

Según el fixture, con fechas y horarios a determinar, River debutará como visitante ante Flamengo (reciente finalista de la Copa Sudamericana) y Boca lo hará con Alianza Lima en Perú.

Racing recibirá a Cruzeiro de Belo Horizonte, Independiente comenzará viajando a Venezuela para jugar con Deportivo Lara, Estudiantes será visitante del rival a definir y Atlético Tucumán será local contra Libertad (Paraguay).

Durante el sorteo, el presidente de la AFA, Claudio “Chiqui” Tapia, y el dirigente de la Confederación Brasileña de Fútbol Reinaldo Bastos encabezaron un homenaje de la Conmebol a Diego Maradona y Pelé, “los más grandes jugadores surgidos del continente”, de quienes descubrieron sendas estatuas.

El programa de fases y partidos es el siguiente (los equipos nombrados en primer término en las dos fases iniciales serán locales en la ida):

- FASE 1 -

Ida: 22 de enero

Vuelta: 26 de enero

Montevideo Wanderers (Uruguay) – Olimpia (Paraguay) (E1)

Dep. Macará (Ecuador) – Deportivo Táchira (Venezuela) (E2)

Oriente Petrolero (Bolivia) – Universitario (Perú) (E3)

- FASE 2 -

Ida: 30 y 31 de enero y 1 de febrero

Vuelta: 6, 7 y 8 de febrero

E2 – Independiente Santa Fe (Colombia) (C1)

Chapecoense (Brasil) – Nacional (Uruguay) (C2)

E3 – Jorge Wilstermann (Bolivia) (C3)

Carabobo FC (Venezuela) – Guaraní (Paraguay) (C4)

E1 – Junior de Barranquilla (Colombia) (C5)

Chile 4 – Vasco da Gama (Brasil) (C6)

BANFIELD – Independiente del Valle (Ecuador) (C7)

Santiago Wanderers (Chile) – Melgar (Perú) (C8)

Chile 4: Universidad de Concepción o Unión Española.

- FASE 3 -

Ida: 13, 14 y 15 de febrero

Vuelta: 20, 21 y 22 de febrero

C1 – C8 (Ganador 1)

C2 – C7 (Ganador 2)

C3 – C6 (Ganador 3)

C4 – C5 (Ganador 4)

- FASE DE GRUPOS -

Del 27 de febrero al 24 de mayo

Grupo 1

Gremio de Porto Alegre (Brasil)

Cerro Porteño (Paraguay)

Defensor Sporting (Uruguay)

Monagas (Venezuela)

Grupo 2

Atlético Nacional de Medellín (Colombia)

Bolívar (Bolivia)

Colo Colo (Chile)

Delfín Sporting (Ecuador)

Grupo 3

Peñarol (Uruguay)

Libertad (Paraguay)

The Strongest (Bolivia)

ATLÉTICO TUCUMÁN

Grupo 4

RIVER PLATE

Emelec (Ecuador)

Flamengo (Brasil)

Ganador 1

Grupo 5

Cruzeiro (Brasil)

Universidad de Chile

RACING CLUB

Ganador 3

Grupo 6

Santos (Brasil)

ESTUDIANTES DE LA PLATA

Real Garcilaso (Perú)

Ganador 2

Grupo 7

Corinthians (Brasil)

INDEPENDIENTE

Millonarios (Colombia)

Deportivo Lara (Venezuela)

Grupo 8

BOCA JUNIORS

Palmeiras (Brasil)

Alianza Lima (Perú)

Ganador 4

Los dos primeros de cada grupo pasarán a los octavos de final (los cruces serán definidos a través de un sorteo).

- FASES FINALES -

Octavos de final

Ida: 7, 8 y 9 de agosto

Vuelta: 28, 29 y 30 de agosto

Cuartos de final

Ida: 18, 19 y 20 de septiembre

Vuelta: 2, 3 y 4 de octubre

Semifinales

Ida: entre el 23 y el 25 de octubre

Vuelta: entre el 30 de octubre y el 1 de noviembre

Final

Ida: 7 de noviembre

Vuelta: 28 de noviembre.


Boca Copa Libertadores Flamengo Palmeiras River sorteo