La fase de grupos comenzará el 27 de febrero y culminará el 24 de mayo. River, que integrará el grupo 4 de la Libertadores con Flamengo (Brasil), Emelec (Ecuador) y otro equipo a definir, se presentará de visitante en el Maracaná ante el "Fla" a las 21.45, el miércoles 28. Su primer partido de local en el Monumental lo jugará el 5 de abril, a las 19.15, frente al ganador 1 de la clasificación.
Sus otros encuentros serán el jueves 19 de abril contra Emelec y la vuelta contra los ecuatorianos el 26 de abril, como local. El jueves 3 de mayo, River enfrentará al ganador 1 de la clasificación como visitante, en tanto que cerrará la fase de grupos con Flamengo, en Núñez, el miércoles 23 de mayo.
Boca, que compartirá el grupo 8 con Palmeiras (Brasil), Alianza Lima (Perú) y un rival surgido de la fase 3, debutará ante el equipo peruano como visitante, el 1 de marzo, a las 21.30. Y después jugará de local ante el ganador 4 de la clasificación, el 4 de abril, a las 21.45.
El miércoles 11 de abril visitará a Palmeiras; en tanto que el 25 de ese mes recibirá al club brasileño en La Bombonera. El miércoles 2 de mayo Boca jugará contra el Ganador 4 de visitante y cerrará en su cancha ante Alianza Lima, el 16 de mayo.
Independiente, que conforma el grupo 7 con Corinthians (Brasil), Millonarios de Colombia y Deportivo Lara (Venezuela), tendrá su primer encuentro de visitante el 1 de marzo en Venezuela.
Racing Club, que salió sorteado en el grupo 5 con Cruzeiro (Brasil), Universidad de Chile y otro adversario surgido de la fase 3; hará su debut el martes 27 de febrero en el Cilindro de Avellaneda frente a Cruzeiro, a las 21.30.
Estudiantes de La Plata se medirá en el grupo 6 con Santos (Brasil), Real Garcilaso (Perú) y un rival a definir, contra el que debutará el miércoles 28 de febrero como visitante, a las 19.15.
Atlético Tucumán, el otro equipo argentino clasificado directamente a la fase de grupos, jugará en el grupo 3 con Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay) y The Strongest (Bolivia). El "Decano" enfrentará a Libertad en el primer encuentro de la zona, el martes 13 de marzo, como local, a las 19.15.
El equipo argentino que más temprano debutará en esta edición de la Copa será Banfield, en la fase 2, frente a Independiente del Valle de Ecuador, el 30 de enero a las 21.30 en su estadio del sur bonaerense. Si pasa a la siguiente instancia, deberá superar después al ganador de Chapecoense (Brasil) y Nacional de Montevideo (Uruguay) para acceder a la fase de grupos.
- FASE DE GRUPOS -
Del 27 de febrero al 24 de mayo:
-Calendario de River, Grupo 4-
Miércoles 28/2: Flamengo-River, a las 21.45
Jueves 5/4: River-Ganador 1, a las 19.15.
Jueves 19/4: Emelec-River, a las 21.30.
Jueves 26/4: River-Emelec, a las 19.15.
Jueves 3/5: Ganador 1-River, a las 21.30.
Miércoles 23/5: River-Flamengo, a las 21.45.
-Calendario de Boca, grupo 8-
Martes 1/3 Alianza Lima vs Boca - 21.30
Miércoles 4/4 Boca vs Ganador 4 - 21.45
Miércoles 11/4 Palmerias vs Boca - 21.45
Miércoles 25/4 Boca vs Palmeiras - 21.45
Miércoles 2/5 Ganador 4 vs Boca - 19.15
Miércoles 16/5 Boca vs Alianza Lima - 21.45
-Calendario de Independiente, grupo 7-
Jueves 1/3: Deportivo Lara (Venezuela) vs Independiente, a las 21:15.
Martes 15/3: Independiente vs Millonarios (Colombia), a las 21:30.
Miércoles 18/4: Independiente vs Corinthians (Brasil), a las 21:45.
Miércoles 2/5: Corinthians (Brasil) vs Independiente, a las 21:45.
Jueves 17/5: Millonarios (Colombia) vs Independiente, a las 21:30.
Jueves 24/5: Independiente vs Deportivo Lara (Venezuela), a las 21:30.
-Calendario de Racing, grupo 5-
Martes 27/2: Racing vs Cruzeiro (Brasil), a las 21.30.
Martes 3/4: U de Chile vs Racing, a las 21.30.
Jueves 19/4: Racing vs Ganador 3, a las 19.15.
Jueves 26/4: Ganador 3 vs Racing, a las 21.30.
Jueves 3/5: Racing vs U de Chile, a las 19.15.
Martes 22/5: Cruzeiro vs Racing, a las 21.30.
-Calendario de Estudiantes, grupo 6-
Miércoles 28/2: Ganador 2-Estudiantes, a las 19.15.
Miércoles 14/3: Estudiantes-Real Garcilaso, a las 19.15.
Jueves 5/4: Estudiantes-Santos, a las 21.30.
Martes 24/4: Santos-Estudiantes, a las 21.30.
Martes 1/5: Real Garcilaso-Estudiantes, a las 19.30.
Jueves 24/5: Estudiantes-Ganador 2, a las 19.15.
-Calendario de Atlético Tucumán, grupo 3-
Martes 13/3: Atl. Tucumán-Libertad, a las 19.15.
Miércoles 4/4: Peñarol-Atl. Tucumán, a las 19.15.
Miércoles 18/4: The Strongest-Atl. Tucumán, a las 19.15.
Miércoles 25/4: Atl. Tucumán-The Strongest, a las 19.15.
Miércoles 2/5: Atl. Tucumán-Peñarol, a las 19.15.
Jueves 17/5: Libertad-Atl. Tucumán, a las 19.15.
La fase de grupos comenzará el 27 de febrero y culminará el 24 de mayo. River, que integrará el grupo 4 de la Libertadores con Flamengo (Brasil), Emelec (Ecuador) y otro equipo a definir, se presentará de visitante en el Maracaná ante el "Fla" a las 21.45, el miércoles 28. Su primer partido de local en el Monumental lo jugará el 5 de abril, a las 19.15, frente al ganador 1 de la clasificación.
Sus otros encuentros serán el jueves 19 de abril contra Emelec y la vuelta contra los ecuatorianos el 26 de abril, como local. El jueves 3 de mayo, River enfrentará al ganador 1 de la clasificación como visitante, en tanto que cerrará la fase de grupos con Flamengo, en Núñez, el miércoles 23 de mayo.
Boca, que compartirá el grupo 8 con Palmeiras (Brasil), Alianza Lima (Perú) y un rival surgido de la fase 3, debutará ante el equipo peruano como visitante, el 1 de marzo, a las 21.30. Y después jugará de local ante el ganador 4 de la clasificación, el 4 de abril, a las 21.45.
El miércoles 11 de abril visitará a Palmeiras; en tanto que el 25 de ese mes recibirá al club brasileño en La Bombonera. El miércoles 2 de mayo Boca jugará contra el Ganador 4 de visitante y cerrará en su cancha ante Alianza Lima, el 16 de mayo.
Independiente, que conforma el grupo 7 con Corinthians (Brasil), Millonarios de Colombia y Deportivo Lara (Venezuela), tendrá su primer encuentro de visitante el 1 de marzo en Venezuela.
Racing Club, que salió sorteado en el grupo 5 con Cruzeiro (Brasil), Universidad de Chile y otro adversario surgido de la fase 3; hará su debut el martes 27 de febrero en el Cilindro de Avellaneda frente a Cruzeiro, a las 21.30.
Estudiantes de La Plata se medirá en el grupo 6 con Santos (Brasil), Real Garcilaso (Perú) y un rival a definir, contra el que debutará el miércoles 28 de febrero como visitante, a las 19.15.
Atlético Tucumán, el otro equipo argentino clasificado directamente a la fase de grupos, jugará en el grupo 3 con Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay) y The Strongest (Bolivia). El "Decano" enfrentará a Libertad en el primer encuentro de la zona, el martes 13 de marzo, como local, a las 19.15.
El equipo argentino que más temprano debutará en esta edición de la Copa será Banfield, en la fase 2, frente a Independiente del Valle de Ecuador, el 30 de enero a las 21.30 en su estadio del sur bonaerense. Si pasa a la siguiente instancia, deberá superar después al ganador de Chapecoense (Brasil) y Nacional de Montevideo (Uruguay) para acceder a la fase de grupos.
- FASE DE GRUPOS -
Del 27 de febrero al 24 de mayo:
-Calendario de River, Grupo 4-
Miércoles 28/2: Flamengo-River, a las 21.45
Jueves 5/4: River-Ganador 1, a las 19.15.
Jueves 19/4: Emelec-River, a las 21.30.
Jueves 26/4: River-Emelec, a las 19.15.
Jueves 3/5: Ganador 1-River, a las 21.30.
Miércoles 23/5: River-Flamengo, a las 21.45.
-Calendario de Boca, grupo 8-
Martes 1/3 Alianza Lima vs Boca - 21.30
Miércoles 4/4 Boca vs Ganador 4 - 21.45
Miércoles 11/4 Palmerias vs Boca - 21.45
Miércoles 25/4 Boca vs Palmeiras - 21.45
Miércoles 2/5 Ganador 4 vs Boca - 19.15
Miércoles 16/5 Boca vs Alianza Lima - 21.45
-Calendario de Independiente, grupo 7-
Jueves 1/3: Deportivo Lara (Venezuela) vs Independiente, a las 21:15.
Martes 15/3: Independiente vs Millonarios (Colombia), a las 21:30.
Miércoles 18/4: Independiente vs Corinthians (Brasil), a las 21:45.
Miércoles 2/5: Corinthians (Brasil) vs Independiente, a las 21:45.
Jueves 17/5: Millonarios (Colombia) vs Independiente, a las 21:30.
Jueves 24/5: Independiente vs Deportivo Lara (Venezuela), a las 21:30.
-Calendario de Racing, grupo 5-
Martes 27/2: Racing vs Cruzeiro (Brasil), a las 21.30.
Martes 3/4: U de Chile vs Racing, a las 21.30.
Jueves 19/4: Racing vs Ganador 3, a las 19.15.
Jueves 26/4: Ganador 3 vs Racing, a las 21.30.
Jueves 3/5: Racing vs U de Chile, a las 19.15.
Martes 22/5: Cruzeiro vs Racing, a las 21.30.
-Calendario de Estudiantes, grupo 6-
Miércoles 28/2: Ganador 2-Estudiantes, a las 19.15.
Miércoles 14/3: Estudiantes-Real Garcilaso, a las 19.15.
Jueves 5/4: Estudiantes-Santos, a las 21.30.
Martes 24/4: Santos-Estudiantes, a las 21.30.
Martes 1/5: Real Garcilaso-Estudiantes, a las 19.30.
Jueves 24/5: Estudiantes-Ganador 2, a las 19.15.
-Calendario de Atlético Tucumán, grupo 3-
Martes 13/3: Atl. Tucumán-Libertad, a las 19.15.
Miércoles 4/4: Peñarol-Atl. Tucumán, a las 19.15.
Miércoles 18/4: The Strongest-Atl. Tucumán, a las 19.15.
Miércoles 25/4: Atl. Tucumán-The Strongest, a las 19.15.
Miércoles 2/5: Atl. Tucumán-Peñarol, a las 19.15.
Jueves 17/5: Libertad-Atl. Tucumán, a las 19.15.