REL/RAW

5.4°
CRD

8.3°
PMY

5.4°
EQS

0.6°
sábado, 20 de julio de 2019

DEPORTES

Nueva Chicago superó a Ferro en el arranque de la B Nacional


El "Torito" de Mataderos arrancó con el pie derecho el torneo de la Primera B Nacional al vencer por 2 a 0 al "Verde" de Caballito, por la primera fecha, en la que Villa Dálmine goleó a Instituto por 3 a 0.
25/08/2018 19:20

776

En tanto, Arsenal de Sarandí igualó 1 a 1 con Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Independiente Rivadavia de Mendoza venció a Los Andes 1 a 0 y Agropecuario de Carlos Casares hizo lo propio con Ramón Santamarina de Tandil por 2 a 1.

En Mataderos, el "torito" fue práctico y le ganó a Ferro por 2 a 0 con los goles de Arnaldo González, de penal, a los 32 minutos y Juan Sánchez Sotelo, a los 43, ambos del primer tiempo.

Villa Dálmine fue lapidario con Instituto de Córdoba y lo goleó por 3 a 0, con los tantos de Federico Joudan, de penal, a los 22, y dos conquistas de Ijiel Protti, a los 26 y 43, todos en el complemento.

El cruce de los bonaerense Agropecuario de Carlos Casares y Ramón Santamarina de Tandil terminó en poder del primero que se impuso por 2 a 1, con los goles de Emiliano Tellechea, a los 20, y Ezequiel Parnisari, a los 41, ambos en la segunda parte.

El equipo tandilense descontó a través de Angel Prudencio, en tiempo de descuento, y eso que terminó con nueve hombres por las expulsiones de Matías Fantín, a los 21 de la primera mitad, y Osvaldo Barsottini, a los 36 del final.

Un penal de Cristian Lucero, a los 33 de la segunda mitad, le permitió a Independiente Rivadavia de Mendoza superar a Los Andes por 1 a 0, en Lomas de Zamora.

En su regreso a la categoría, Arsenal de Sarandí empató con Gimnasia y Esgrima de Jujuy por 1 a 1, con los tantos de Juan Manuel García, a los 13, para el equipo del Viaducto, y Nicolás Contín, a los 20, para el "lobo".

Platense abre la jornada dominical ante Mitre

La jornada del domingo comenzará a las 15.05 con el partido en el cual Platense será local de Mitre de Santiago del Estero con Pedro Argañaraz como juez principal y televisación en directo.

Luego, a las 15.30, Olimpo de Bahía Blanca será anfitrión de Sarmiento de Junín con arbitraje de Pablo Dóvalo y a la misma hora Guillermo Brown de Puerto Madryn recibirá a Brown de Adrogué con Gastón Suárez como juez.

Además, a las 16.00, Central Córdoba de Santiago del Estero será local del Deportivo Morón con arbitraje de Gerardo Méndez Cedro y a las 16.30 Gimnasia de Mendoza se medirá frente a Temperley con Luis Lobo Medina como juez.

La fecha seguirá el próximo domingo a las 20.00 con el partido en el cual Atlético Rafaela recibirá a Quilmes con Emanuel Ejarque como juez principal y a las 21.05 Almagro será anfitrión de Chacarita con Hernán Mastrángelo como árbitro y ambos partidos serán televisados en directo.


B Nacional Ferro Ferro Carril Oeste Nueva Chicago Primera B Nacional