En el otro juego de la Zona 1, Roca RC venció como local a Deportivo Portugués, por 46 a 30, y tuvo fecha libre San Jorge de Caleta Olivia.
Por la Zona 2, Comodoro RC recibirá mañana al duro equipo de Jabalíes RC de El Bolsón, a partir de las 12 hs, mientras que el cotejo entre Neuquén RC y Trelew RC fue postergado, y tiene fecha libre Puerto Madryn RC.
Por la Zona Ascenso, Calafate RC superó en Comodoro Rivadavia a Draig Goch de Gaiman, por 40 a 38, en tanto que mañana el puntero Patoruzú visitará a Chenque desde las 15.30 hs, en partidos correspondientes a la quinta fecha.
Programación
Zona Ascenso - Fecha 5
Hoy
Calafate RC 40 - Draig Goch 38
Mañana
Chenque vs. Patoruzú
15:30 1ra Axel Soto
Posiciones – Zona Ascenso
Equipos PJ PG PE PP Bns Pts
Patoruzú 4 4 0 0 3 19
Chenque 3 2 0 1 2 10
Calafate RC 4 2 0 2 0 8
Draig Goch 5 0 0 5 1 1
Zona Campeonato - Fecha 4
Hoy
Zona 1
Bigornia 39 – Marabunta 8
Roca RC 46 – Portugués 30
Libre: San Jorge
Zona 2
Mañana
Comodoro RC vs. Jabalíes
12:00 1ra Sebastián Cárdenas
Neuquén RC vs. Trelew RC (postergado)
Libre: Puerto Madryn RC
Posiciones – Zona 1
Equipos PJ PG PE PP Bns Pts
Portugués 4 2 1 1 2 12
Bigornia 3 2 1 0 1 11
Roca RC 3 2 0 1 3 11
Marabunta 3 1 0 2 1 5
San Jorge 3 0 0 3 0 0
Posiciones – Zona 2
Equipos PJ PG PE PP Bns Pts
Jabalíes RC 2 2 0 0 1 9
Comodoro RC 2 1 0 1 1 5
Trelew RC 3 1 0 2 1 5
P. Madryn RC 2 1 0 1 0 4
Neuquén RC 1 0 0 1 0 0
En el otro juego de la Zona 1, Roca RC venció como local a Deportivo Portugués, por 46 a 30, y tuvo fecha libre San Jorge de Caleta Olivia.
Por la Zona 2, Comodoro RC recibirá mañana al duro equipo de Jabalíes RC de El Bolsón, a partir de las 12 hs, mientras que el cotejo entre Neuquén RC y Trelew RC fue postergado, y tiene fecha libre Puerto Madryn RC.
Por la Zona Ascenso, Calafate RC superó en Comodoro Rivadavia a Draig Goch de Gaiman, por 40 a 38, en tanto que mañana el puntero Patoruzú visitará a Chenque desde las 15.30 hs, en partidos correspondientes a la quinta fecha.
Programación
Zona Ascenso - Fecha 5
Hoy
Calafate RC 40 - Draig Goch 38
Mañana
Chenque vs. Patoruzú
15:30 1ra Axel Soto
Posiciones – Zona Ascenso
Equipos PJ PG PE PP Bns Pts
Patoruzú 4 4 0 0 3 19
Chenque 3 2 0 1 2 10
Calafate RC 4 2 0 2 0 8
Draig Goch 5 0 0 5 1 1
Zona Campeonato - Fecha 4
Hoy
Zona 1
Bigornia 39 – Marabunta 8
Roca RC 46 – Portugués 30
Libre: San Jorge
Zona 2
Mañana
Comodoro RC vs. Jabalíes
12:00 1ra Sebastián Cárdenas
Neuquén RC vs. Trelew RC (postergado)
Libre: Puerto Madryn RC
Posiciones – Zona 1
Equipos PJ PG PE PP Bns Pts
Portugués 4 2 1 1 2 12
Bigornia 3 2 1 0 1 11
Roca RC 3 2 0 1 3 11
Marabunta 3 1 0 2 1 5
San Jorge 3 0 0 3 0 0
Posiciones – Zona 2
Equipos PJ PG PE PP Bns Pts
Jabalíes RC 2 2 0 0 1 9
Comodoro RC 2 1 0 1 1 5
Trelew RC 3 1 0 2 1 5
P. Madryn RC 2 1 0 1 0 4
Neuquén RC 1 0 0 1 0 0