Pese a la localía, el "Gasolero", que tiene la imperiosa necesidad de engrosar su promedio, estuvo inconexo y falto de ideas a lo largo de todo el encuentro, especialmente en la mitad de la cancha.
A los 38 del segundo tiempo, cuando el conjunto de Cristian Aldirico arremetía de la mano de su público y de manera desprolija contra el arco de Julio Chiarini, un pase en profundidad llegó a los pies del delantero de la "Gloria" Pablo Vegetti, quien remató cruzado y venció la valla del uruguayo Matías Fidel Castro.
Tras el gol del visitante, el "Celeste" intentó conseguir el empate pero la imprecisión fue constante.#BNacionalEnTyCSports ¡GOL DE INSTITUTO! Pablo Vegetti pone el 1-0 a los 38 del complemento en su visita a Temperley. Seguilo acá https://t.co/WnlDNAsL6h | ?????? pic.twitter.com/5XlmJHAAPK— TyC Sports Play (@TyCSportsPlay) 27 de octubre de 2018
Con este triunfo en el estadio Alfredo Beranger, el equipo cordobés, dirigido por Darío Franco, quedó en la decimocuarta ubicación con 9 puntos.
En tanto, el equipo bonaerense se ubica en el puesto número 17, con sólo 7 unidades.
La fecha continúa hoy
La jornada continuará con tres partidos el sábado, el primero el que disputarán Brown de Adrogué (10 puntos) y Gimnasia y Esgrima de Mendoza (11) en el sur bonaerense, desde las 15:00 horas, con el arbitraje de Hernán Mastrángelo.
En tanto, a las 16:00, en Caballito, Ferro Carril Oeste (10) será anfitrión de Platense (7), con Lucas Novelli Sanz como árbitro y finalmente Sarmiento de Junín (17) recibirá a Villa Dálmine (9), a las 18.00, con Julio Barraza como juez principal.
Todo sigue el domingo, continúa el lunes y termina el martes
Para el domingo Nueva Chicago (18) será local frente a Almagro (13), en el estadio "República de Mataderos), desde las 15:05, con el arbitraje de Yael Falcón Pérez.
En Puerto Madryn, Guillermo Brown (4) tratará de salir del fondo de la tabla cuando reciba a Central Córdoba de Santiago del Estero (6), a partir de las 16:00, con Gerardo Méndez Cedro como juez.
Independiente Rivadavia de Mendoza (13) buscará ganar en su casa ante la visita de Arsenal (14), desde las 17:00, siendo Jorge Brogi el árbitro.
El último partido de ese día será el que disputen Mitre de Santiago del Estero (13) y Ramón Santamarina de Tandil (5), desde las 17:30 y con Luis Lobo Medina arbitrando.
Para el lunes la fecha seguirá con el duelo entre Deportivo Morón (6) y Defensores de Belgrano (4), desde las 15:30 y con Yamil Possi de árbitro.
Más tarde se enfrentarán Chacarita Juniors (7) y Gimnasia y Esgrima de Jujuy (9), a las 21:05 con Sebastián Ranciglio como árbitro.
Finalmente, el martes, el árbitro Diego Ceballos será el encargado de impartir justicia en el partido en el que Quilmes (8) recibirá a Agropecuario de Carlos Casares (9), desde las 19:35.
Pese a la localía, el "Gasolero", que tiene la imperiosa necesidad de engrosar su promedio, estuvo inconexo y falto de ideas a lo largo de todo el encuentro, especialmente en la mitad de la cancha.
A los 38 del segundo tiempo, cuando el conjunto de Cristian Aldirico arremetía de la mano de su público y de manera desprolija contra el arco de Julio Chiarini, un pase en profundidad llegó a los pies del delantero de la "Gloria" Pablo Vegetti, quien remató cruzado y venció la valla del uruguayo Matías Fidel Castro.
Tras el gol del visitante, el "Celeste" intentó conseguir el empate pero la imprecisión fue constante.#BNacionalEnTyCSports ¡GOL DE INSTITUTO! Pablo Vegetti pone el 1-0 a los 38 del complemento en su visita a Temperley. Seguilo acá https://t.co/WnlDNAsL6h | ?????? pic.twitter.com/5XlmJHAAPK— TyC Sports Play (@TyCSportsPlay) 27 de octubre de 2018
Con este triunfo en el estadio Alfredo Beranger, el equipo cordobés, dirigido por Darío Franco, quedó en la decimocuarta ubicación con 9 puntos.
En tanto, el equipo bonaerense se ubica en el puesto número 17, con sólo 7 unidades.
La fecha continúa hoy
La jornada continuará con tres partidos el sábado, el primero el que disputarán Brown de Adrogué (10 puntos) y Gimnasia y Esgrima de Mendoza (11) en el sur bonaerense, desde las 15:00 horas, con el arbitraje de Hernán Mastrángelo.
En tanto, a las 16:00, en Caballito, Ferro Carril Oeste (10) será anfitrión de Platense (7), con Lucas Novelli Sanz como árbitro y finalmente Sarmiento de Junín (17) recibirá a Villa Dálmine (9), a las 18.00, con Julio Barraza como juez principal.
Todo sigue el domingo, continúa el lunes y termina el martes
Para el domingo Nueva Chicago (18) será local frente a Almagro (13), en el estadio "República de Mataderos), desde las 15:05, con el arbitraje de Yael Falcón Pérez.
En Puerto Madryn, Guillermo Brown (4) tratará de salir del fondo de la tabla cuando reciba a Central Córdoba de Santiago del Estero (6), a partir de las 16:00, con Gerardo Méndez Cedro como juez.
Independiente Rivadavia de Mendoza (13) buscará ganar en su casa ante la visita de Arsenal (14), desde las 17:00, siendo Jorge Brogi el árbitro.
El último partido de ese día será el que disputen Mitre de Santiago del Estero (13) y Ramón Santamarina de Tandil (5), desde las 17:30 y con Luis Lobo Medina arbitrando.
Para el lunes la fecha seguirá con el duelo entre Deportivo Morón (6) y Defensores de Belgrano (4), desde las 15:30 y con Yamil Possi de árbitro.
Más tarde se enfrentarán Chacarita Juniors (7) y Gimnasia y Esgrima de Jujuy (9), a las 21:05 con Sebastián Ranciglio como árbitro.
Finalmente, el martes, el árbitro Diego Ceballos será el encargado de impartir justicia en el partido en el que Quilmes (8) recibirá a Agropecuario de Carlos Casares (9), desde las 19:35.