DEPORTES

Instituto le ganó a Mitre y se metió en zona de Reducido


La Gloria se impuso 1 a 0 al elenco de Santiago del Estero y se metió en la zona de Reducido, mientras que Villa Dálmine y Brown de Adrogué no se sacaron ventajas y empataron en cero en Campana en el comienzo de la fecha 9 del torneo de la Primera B Nacional.
02/11/2018 23:30

En el Monumental Presidente Perón de Alta Córdoba, la "Gloria" derrotó al conjunto santiagueño con un gol en contra de Juan Alessandroni a los 7 minutos del primer tiempo.

Con este resultado, los cordobeses llegaron a los 12 puntos y alcanzaron el noveno puesto de la tabla de la Primera B Nacional, metiéndose así en zona de Reducido para pelear por el segundo ascenso a la máxima categoría del fútbol argentino.

Por su parte, Mitre de Santiago del Estero perdió una gran chance de acercarse a la cima y quedó en el séptimo puesto con 14 unidades.

En tanto, en Campana, Villa Dálmine no pudo sacar provecho de la localía y empató en cero con Brown de Adrogué: el violeta tiene 10 puntos y está en el puesto número 11, mientras que los del sur del Conurbano bonaerense están en el cuarto lugar con sus 14 puntos.

Sarmiento, líder de la categoría, visita el lunes a Agropecuario

En tanto, este sábado la fecha continuará a las 15:30 con el encuentro entre Defensores de Belgrano e Independiente Rivadavia con Ramiro López como árbitro y, a la misma hora, Los Andes será local de Atlético Rafaela con Gastón Suárez como juez principal.

La jornada dominical comenzará a las 15:10 cuando Platense reciba a Nueva Chicago con arbitraje de Fabricio Llobet y televisación en directo, mientras que a las 16:30 Gimnasia de Mendoza será anfitrión de Ferro con Sebastián Mastrángelo como juez.

Luego, a las 17:00, Gimnasia y Esgrima de Jujuy será local del Deportivo Morón con Leandro Rey Hilfer como árbitro y a las 18:00 Central Córdoba de Santiago del Estero jugará en su cancha frente a Olimpo de Bahía Blanca con Lucas Novelli como juez.

El próximo lunes a las 15:30 habrá dos partidos: en uno de ellos se enfrentarán Arsenal y Quilmes en Sarandí con Pablo Dóvalo como juez principal y en el otro Almagro recibirá a Guillermo Brown de Puerto Madryn con Mario Ejarque como árbitro.

En tanto, a las 20:00, Ramón Santamarina se medirá ante Chacarita en el estadio Municipal de Tandil con arbitraje de Nazareno Arasa y a las 21:05 Sarmiento de Junín visitará a Agropecuario con Héctor Paletta como juez y ambos encuentros irán televisados en directo.


262

B Nacional Instituto de Córdoba Mitre de Santiago del Estero Primera B Nacional
Relacionadas

La “Banda” afina para tocar en el Cayetano Castro

Guillermo Brown jugará sus próximos dos partidos como local en Trelew, tras el acuerdo entre dirigentes de ambas instituciones. El poco acompañamiento que tiene el equipo en la ciudad obliga a buscar alternativas que ayuden económicamente.


Agropecuario se impuso a Quilmes en el cierre de la octava fecha

Agropecuario Argentino, de Carlos Casares, logró una buena victoria como visitante sobre el Cervecero por 1 a 0 en el debut del técnico Felipe De la Riva, en el partido que clausuró la programación número 8 del campeonato de la B Nacional.


Brown jugará sus próximos dos juegos de local en Racing

Guillermo Brown de Puerto Madryn disputará en cancha de Racing, los dos próximos partidos correspondientes al torneo de la Primera B Nacional.


Chacarita y Gimnasia de Jujuy jugaron sólo 7 minutos

El encuentro entre entre el Funebrero y el Lobo, válido por la fecha 8 del torneo de la B Nacional, se suspendió esta noche en San Martín, cuando apenas se habían jugado 7 minutos, a causa de un corte de energía eléctrica en el estadio de Villa Maipú.


Deportivo Morón y Defensores de Belgrano, a mano

El "Gallito" y el "Dragón" no se sacaron ventaja e igualaron hoy 1 a 1 en un partido correspondiente a la octava fecha del torneo de la Primera B Nacional.


Agregar a Favoritos. En PC: CTRL+D | En Mac: ⌘+D