La actividad de los “fierros” va llegando a su fin y los calendarios de cada una de las especialidades han consagrado a sus campeones de la temporada.
En Puerto Madryn, el Karting hizo lo propio el fin de semana con la realización de la última fecha del año, y tras la misma se coronó a Nicolás Álvarez en la categoría Senior, ya que Joaquín Landivar ya era campeón de Máster y Máster Light.
Como para no dejar dudas del “1”, Joaquín Landivar ganó la última prueba del año en Máster, con un registro de 12m43s967, seguido de Gustavo Díaz De Quintana con 12:46.334 y Franco Bringas con 12:53.438.
En la Máster Light, el vencedor fue Juan Manuel Bereilh, con un tiempo de 12m39s370, ubicándose luego Lucas Ocampo con 12:41.500 y tercero Brian Urrutia con 12:42.816.
Por último, en la categoría Senior, el ganador fue Nicolás Álvarez al emplear 12m30s125 y detrás arribaron Cristian Opichany con 12:31.101 y el podio lo completó Mariano Mettler, con 12:41.797.
El año de la disciplina ha sido intenso y por demás fructífero, y si bien la actividad en pista ya se cerró, aún resta un encuentro más donde se realizará la cena de cierre de temporada, a la que habitualmente asisten todos los pilotos y familiares de los mismos.
Las clasificaciones
Máster
Pos. / Competidor Tiempo Total
1) Joaquín Landivar 12:43.967
2) Gustavo Díaz De Quintana 12:46.334
3) Franco Bringas 12:53.438
4) Julio Sáez 12:55.316
5) Lucas Vega 12:56.102
6) Juan Manuel Bisconte 13:04.148
7) Federico Brosko 13:08.665
8) Andrés Cabral 13:16.130
9) Juan Jiménez 13:17.157
10) Federico Roa 13:20.023
11) Matías Sosa 13:24.228
12) Daniel Brasesco 13:34.518
13) Martín Gómez 13:35.966
14) Victoria Torregosa 12:52.628 (vuelta menos)
15) Pablo Bustos 1:00.233 (vueltas menos)
Senior
Pos. / Competidor Tiempo Total
1) Nicolás Álvarez 12:30.125
2) Cristian Opichanyy 12:31.101
3) Mariano Mettler 12:41.797
4) Facundo Natale 12:41.990
5) Maycol Devinceci 12:42.801
6) Leandro Del Villar 12:44.454
7) Jonathan Vidal 12:47.222
8) Agustín Kolev 12:48.346
9) Gian Franco Caria 12:49.689
10) Martin Fierro 12:49.942
11) Carlos Branca 12:51.798
12) Daniel Colazo Ripoll 12:51.996
13) Soledad Zagari 12:54.675
14) Ricardo Pandeles 12:55.839
15) Federico Bilbao 12:59.969
16) Agustín Jaguer 13:07.551
17) Rodrigo Martin Roquel 13:13.624
18) Juan Maldonado 12:33.154 (vuelta menos)
19) Federico Román 6:29.723 (vueltas menos)
20) Franco Pascual 6:44.086 (vueltas menos)
21) Andrés Martínez 4:39.691 (vueltas menos)
22) Aidel Jones
23) Marcelo Laudonio
Máster Light
Pos. / Competidor Tiempo Total
1) Juan Manuel Bereilh 12:39.370
2) Lucas Ocampo 12:41.500
3) Brian Urrutia 12:42.816
4) Enrique Constantini 12:53.553
5) Brian Ezequiel Eggle 12:53.801
6) Martín Rodríguez 13:02.182
7) Cristian Repassi 13:08.756
8) Norberto Alfaro 13:13.862
9) Lucas Bordón 13:34.245
10) Adrian Forestier 13:21.450
11) Gian Franco Caria 13:24.329
12) Bruno Pascual 7:10.716 (vueltas menos)
13) Mauricio Peña
La actividad de los “fierros” va llegando a su fin y los calendarios de cada una de las especialidades han consagrado a sus campeones de la temporada.
En Puerto Madryn, el Karting hizo lo propio el fin de semana con la realización de la última fecha del año, y tras la misma se coronó a Nicolás Álvarez en la categoría Senior, ya que Joaquín Landivar ya era campeón de Máster y Máster Light.
Como para no dejar dudas del “1”, Joaquín Landivar ganó la última prueba del año en Máster, con un registro de 12m43s967, seguido de Gustavo Díaz De Quintana con 12:46.334 y Franco Bringas con 12:53.438.
En la Máster Light, el vencedor fue Juan Manuel Bereilh, con un tiempo de 12m39s370, ubicándose luego Lucas Ocampo con 12:41.500 y tercero Brian Urrutia con 12:42.816.
Por último, en la categoría Senior, el ganador fue Nicolás Álvarez al emplear 12m30s125 y detrás arribaron Cristian Opichany con 12:31.101 y el podio lo completó Mariano Mettler, con 12:41.797.
El año de la disciplina ha sido intenso y por demás fructífero, y si bien la actividad en pista ya se cerró, aún resta un encuentro más donde se realizará la cena de cierre de temporada, a la que habitualmente asisten todos los pilotos y familiares de los mismos.
Las clasificaciones
Máster
Pos. / Competidor Tiempo Total
1) Joaquín Landivar 12:43.967
2) Gustavo Díaz De Quintana 12:46.334
3) Franco Bringas 12:53.438
4) Julio Sáez 12:55.316
5) Lucas Vega 12:56.102
6) Juan Manuel Bisconte 13:04.148
7) Federico Brosko 13:08.665
8) Andrés Cabral 13:16.130
9) Juan Jiménez 13:17.157
10) Federico Roa 13:20.023
11) Matías Sosa 13:24.228
12) Daniel Brasesco 13:34.518
13) Martín Gómez 13:35.966
14) Victoria Torregosa 12:52.628 (vuelta menos)
15) Pablo Bustos 1:00.233 (vueltas menos)
Senior
Pos. / Competidor Tiempo Total
1) Nicolás Álvarez 12:30.125
2) Cristian Opichanyy 12:31.101
3) Mariano Mettler 12:41.797
4) Facundo Natale 12:41.990
5) Maycol Devinceci 12:42.801
6) Leandro Del Villar 12:44.454
7) Jonathan Vidal 12:47.222
8) Agustín Kolev 12:48.346
9) Gian Franco Caria 12:49.689
10) Martin Fierro 12:49.942
11) Carlos Branca 12:51.798
12) Daniel Colazo Ripoll 12:51.996
13) Soledad Zagari 12:54.675
14) Ricardo Pandeles 12:55.839
15) Federico Bilbao 12:59.969
16) Agustín Jaguer 13:07.551
17) Rodrigo Martin Roquel 13:13.624
18) Juan Maldonado 12:33.154 (vuelta menos)
19) Federico Román 6:29.723 (vueltas menos)
20) Franco Pascual 6:44.086 (vueltas menos)
21) Andrés Martínez 4:39.691 (vueltas menos)
22) Aidel Jones
23) Marcelo Laudonio
Máster Light
Pos. / Competidor Tiempo Total
1) Juan Manuel Bereilh 12:39.370
2) Lucas Ocampo 12:41.500
3) Brian Urrutia 12:42.816
4) Enrique Constantini 12:53.553
5) Brian Ezequiel Eggle 12:53.801
6) Martín Rodríguez 13:02.182
7) Cristian Repassi 13:08.756
8) Norberto Alfaro 13:13.862
9) Lucas Bordón 13:34.245
10) Adrian Forestier 13:21.450
11) Gian Franco Caria 13:24.329
12) Bruno Pascual 7:10.716 (vueltas menos)
13) Mauricio Peña