Se pondrá en marcha hoy la 54ta. edición del tradicional concurso de las 24 horas de pesca “Francisco Pérez” en el sector de “Los Palos”, en Playa Unión. La competencia comenzará a las 16 horas y se disputará en las siguientes categorías: General, Promocional, Principiante (del 1° al 6° puesto Copas); Mixtos, Veteranos, Damas, Cadetes (del 1° al 3° puesto Copas); y la categoría Inclusión tendrá medallas.
Habrá más de $135 mil pesos en premios y dinero en efectivo a las dos piezas mayores: 1° $30 mil, 2° $10 mil.
Ayer se realizó el sorteo de estacas en la sede del Club de Pesca Náutica y Caza Submarina de Trelew, donde se registraron 122 parejas más dos chicos en la categoría Inclusión.
Referencia Histórica
En el año 1964/1965 el Sr. Francisco Pérez propuso realizar las 24 hs de pesca, por tal motivo dicho evento lleva su nombre. En el año 1966 se realizó la primera edición de las 24 horas de pesca “Don Francisco Pérez”; comenzando con 66 participantes- de los cuales terminaron 33 parejas, se obtuvieron 2.905 piezas y los ganadores de dicha edición fueron la pareja Vissoto- Abad con 232 puntos. En dicha edición se capturó la pieza de menor peso: Pez gallo de 710 grs. extraído por el Sr. Higinio Cambra.
En el año 1967, la única dama ganadora de las 24 horas fue Elfrida Davies con su esposo Ricardo Richter.
En 1971 fue el año que menos puntaje se obtuvo, ganando la pareja Belcaro-Lovera con 66 puntos.
En el año 197, faltando 2 horas para la finalización del concurso, el Sr. Francisco Rodríguez extrajo una raya de 10,880 kg. el puntaje de esa época, 1 punto cada 50 grs, le permitió obtener 218 puntos sobre los 241 totales que obtuvieron, lo cual le permitió ganar junto a González las 24 hs de pesca.
En 1982, la pareja Martínez- Hugo fueron los únicos cadetes hasta la fecha que han ganado las 24 hs.
En 1984, con un total de 239 parejas fue el año que más participantes concursaron.
En 1988, se obtuvo la pieza mayor de la historia de las 24 hs de pesca, la cual ostenta el Sr. Mariano Moronta con una raya de 15,880 kg.
El mayor puntaje obtenido en las 24 hs. pertenece a la pareja Pucheta – Lorea con 1.101,06 puntos en el año 2017; le sigue Aranea-Coll con 927 puntos en el año 2013, desplazando al tercer lugar a la pareja Ivanissevich- Coll con 574 puntos en el año 1997. En cuarto lugar Astudillo- Astudillo con 564 puntos en el año 1994.
Los destacados
Parejas: La primera pareja en ganar tres veces consecutivas dicho concurso son los hermanos Krebs, en el año 1987, 1988,1989. Las parejas en ganar tres veces alternadas las 24 hs. son los Sres. Abad- Garipe en los años 1980, 1981 y 1985, luego harían lo propio Ginsery- Sarries en 1993/1998/2001 e Ivanissevich- Coll en 1996/1997/2004.
En dos oportunidades consecutivas han ganado Abad – Garipe 1980/1981; Bahamonde- Owen 1990/1991; Guizzo –Ricardes 2011/2012.
En dos oportunidades alternadas: Carrasco- Carrasco 1970/1972; Belcaro- Lobera 1971/1973; Bahamonde – Owen 1990/ 1991; Llama – Oficialdegui 1995/ 1999; Astudillo- Astudillo 1994/2003. La primera pareja en ganar cuatro veces alternadas las 24 hs. son los Sres. Aranea-Coll en los años 2000, 2007,2013 y 2014.
Individual:En 5 oportunidades: Abad Ernesto 1966/1976/1980/1981/1985; Cuatro oportunidades: Belcaro Francisco 1971/1973/1975/1984, Oficialdegui Alexis 1995/1999/2005/2018; en tres oportunidades: Armango José María 1968/1975/1979, Bahamonde Ernesto. 1978/1990/1991, Garipe Juan. 1980/1981/1985, Ricardes Omar 2008/2011/2012, Talma Luis 1992/2008/2015; en tres oportunidades consecutivas: Guizzo Federico 2010/2011/2012.#
Sorteo de estacas
NE Pareja Categoría
6 Abad R- Visotto Mariano Promocional
104 Agüero Williams Veterano
28 Amado JJ- Argañaraz Gustavo Promocional
103 Andrade C- Daza Román Promocional
30 Anguita M- Anguita Gustavo General
65 Antipán D- Huala Marcos Principiante
59 Aranda H- Aranda Sergio Promocional
43 Aranea A- Coll Marcos General (F)
86 Barrios C- López Luciano General
121 Borquez D- Borquez Daniel Promocional
70 Bragoli M- García Roxana General
91 Brandan I- Brandan Carolina Promocional
117 Britos C- Villagra Luis Promocional
87 Britos I- Sosa Marcos Cadetes
105 Burato M- Beider Cristian Principiante
21 Calfuquir H- Rodríguez Marcos Principiante 83 Ciccia A- Astudillo Abel General (F)
15 Constante J- López Manuel Principiante
58 Constante W- Amado Elizabet Mixto
36 Contrera H- Caileo Cristian Principiante
55 D´ettone F- Ortiz J Carlos Mixto
1 Díaz E- Ithamussu Bruno Principiante
42 Díaz F- Evans Darío General
115 Escobar R- Hughes Pablo Promocional
51 Espinosa H- Germana Carlos Principiante
63 Evans E- Lewis Javier Promocional(F)
52 Farías M- Silva Santiago Promocional
88 Fernández A- Domínguez T. Promocional
18 Fritz L- Fritz Antonio Principiante
96 Gaciatua I- Morales Mario Promocional
82 Gaito Pablo- Algañaraz Franco Principiante
120 Garcés H- Vargas Cristian General (F)
39 García B- Fantozzi Claudio Promocional
11 García J- Ferrara cacho General (F)
81 García L- Milani Marcela Damas
40 Gazzera C- Lezcano Florencia Mixto
99 Giuliani P- Sales Vicente Promocional
93 Gómez H- Carrasco Evaristo Veterano (F)
16 González W- Puig Mariano Principiante
95 Grande E- Grande Jeremías Principiante
124 Guicha M- Chávez Juan Promocional
109 Guizzo F- Steinkamp Ariel General
92 Herrera L- Díaz Eduardo Promocional
74 Herrera R- López Laura Mixto
53 Ibañez J- Castillo Emanuel Principiante
89 Irigoyen D- Pérez Mauro General
64 Ivanissevich M- Viglione E. General (F)
32 Larroza O- Lovera Horacio Veterano
27 Lastra F- Miranda Nancy Mixto
46 León P-Vassilion Víctor General (F)
62 Linares A- Arana Fabián General
94 López Mario -López José Principiante
25 Lorenzi J- Moñagorri Alejandro Promocional
106 Loro A- Necul Leandro Principiante
3 Lloyd E- Kovacs Daniel General
10 Lucero E- Mirante Laura Mixto
111 Magnini J- Mijalluk Nicolás General
85 Marilaf M- Mercado Martín Principiante
49 Mayo Alan Inclusión
80 Mayo Ale Inclusión
110 Mayo F- Millanahuel Gustavo Cadetes
48 Mayo R- Rodríguez Oscar Veterano
20 Medina C- Parada Inés Mixto
9 Mijurz D- Santillán Diego Promocional
61 Molina D- Guzmán T Principiante (F)
2 Muracu E- Muracu Horacio Principiante
90 Narváez A- Romeo Marcos Principiante
47 Navarre N- Caileo Grande Promocional
4 Neil D- Yañez Gabriel Promocional (F)
98 Obholz I- Jofré Mateo Cadetes
33 Oficialdegui A- Oficialdegui Tato General
17 Oporto A- Vázquez Maximiliano Veterano
12 Oviedo J- Granieri Emmanuel Promocional
8 Oyazu N- Negu Silva General
67 Parsons S- Testino Nahuel Promocional
116 Paz L- García Gastón Principiante
66 Perdomo A- Lisazu Miguel General
71 Perry F- Scarafoni Roy Principiante
41 Pineda J- Ferrero Luis Promocional
60 Pucheta D- Lorea Martin General
23 Quadri V- Minoli Cristian Promocional
37 Quinteros- Quinteros Promocional
13 Ramírez R- Velázquez Flavio Principiante
73 Raspini M- Raspini Marianela Cadetes
31 Redondo R- Gord Edgar Veterano
123 Remenar Ezequiel- NN General
69 Reyes D- Coria Julio Promocional
118 Riquelme J- Quiñonez Jimena Mixto
112 Rivera D- Gutiérrez Juan General
7 Rodríguez - García Mixto
75 Rojas M- Talma Eduardo General (F)
72 Salazar O- Bruz Julio General (F)
5 Salvagnini- Salvagnini General
24 Sánchez E- Totaro G. Mixto
35 Satucho - Vargas Mixto
76 Serra D- Llancafil Lucas Principiante
22 Soluaga Lorena-Souto Mario Mixto
101 Souto J- Alejandro Milagro Mixto
38 Talma L- Cimadevilla Julián General (F)
77 Tapia M- Guzmán Hugo General
34 Taux A- Crespo Marcos Promocional
45 Tolosa F- Tribuzio José General
19 Tolosa Matías- NN Cadetes
50 Torres L- Fiorenza Roberto Principiante
78 Tosetto O- Martínez Anahí Mixto
97 Trila Miguel- NN Promocional
114 Troncoso E- Troncoso Matildo Principiante
26 Troncoso M- Troncoso Ariel Principiante
84 Troncoso Mateo- NN Cadetes
44 Urquiza M- Urquiza Mateo Mixto
100 Valdez N- Milan Alberto Promocional
102 Valiña A- Arabia Fernando General (F)
57 Valiña A- Ruiz Nicolás General
119 Vargas E- Evans Erick Promocional
14 Vega L- Moñagorri Javier General
107 Vega M- Robert Javier General
29 Velasco J Luis- Azaban Nicolás General
113 Velázquez. S- Velázquez E Principiante
54 Vernetti D- Ruiz Néstor General
122 Vilca A- Vilca Walter H Principiante
68 Villagrán B- Villagrán Bernardino Principiante
56 Villar D- Colomar Maximiliano Promocional 108 Williams - Navarro Jorge Veterano
79 Williams T- Mateo Andrés Promocional
Se pondrá en marcha hoy la 54ta. edición del tradicional concurso de las 24 horas de pesca “Francisco Pérez” en el sector de “Los Palos”, en Playa Unión. La competencia comenzará a las 16 horas y se disputará en las siguientes categorías: General, Promocional, Principiante (del 1° al 6° puesto Copas); Mixtos, Veteranos, Damas, Cadetes (del 1° al 3° puesto Copas); y la categoría Inclusión tendrá medallas.
Habrá más de $135 mil pesos en premios y dinero en efectivo a las dos piezas mayores: 1° $30 mil, 2° $10 mil.
Ayer se realizó el sorteo de estacas en la sede del Club de Pesca Náutica y Caza Submarina de Trelew, donde se registraron 122 parejas más dos chicos en la categoría Inclusión.
Referencia Histórica
En el año 1964/1965 el Sr. Francisco Pérez propuso realizar las 24 hs de pesca, por tal motivo dicho evento lleva su nombre. En el año 1966 se realizó la primera edición de las 24 horas de pesca “Don Francisco Pérez”; comenzando con 66 participantes- de los cuales terminaron 33 parejas, se obtuvieron 2.905 piezas y los ganadores de dicha edición fueron la pareja Vissoto- Abad con 232 puntos. En dicha edición se capturó la pieza de menor peso: Pez gallo de 710 grs. extraído por el Sr. Higinio Cambra.
En el año 1967, la única dama ganadora de las 24 horas fue Elfrida Davies con su esposo Ricardo Richter.
En 1971 fue el año que menos puntaje se obtuvo, ganando la pareja Belcaro-Lovera con 66 puntos.
En el año 197, faltando 2 horas para la finalización del concurso, el Sr. Francisco Rodríguez extrajo una raya de 10,880 kg. el puntaje de esa época, 1 punto cada 50 grs, le permitió obtener 218 puntos sobre los 241 totales que obtuvieron, lo cual le permitió ganar junto a González las 24 hs de pesca.
En 1982, la pareja Martínez- Hugo fueron los únicos cadetes hasta la fecha que han ganado las 24 hs.
En 1984, con un total de 239 parejas fue el año que más participantes concursaron.
En 1988, se obtuvo la pieza mayor de la historia de las 24 hs de pesca, la cual ostenta el Sr. Mariano Moronta con una raya de 15,880 kg.
El mayor puntaje obtenido en las 24 hs. pertenece a la pareja Pucheta – Lorea con 1.101,06 puntos en el año 2017; le sigue Aranea-Coll con 927 puntos en el año 2013, desplazando al tercer lugar a la pareja Ivanissevich- Coll con 574 puntos en el año 1997. En cuarto lugar Astudillo- Astudillo con 564 puntos en el año 1994.
Los destacados
Parejas: La primera pareja en ganar tres veces consecutivas dicho concurso son los hermanos Krebs, en el año 1987, 1988,1989. Las parejas en ganar tres veces alternadas las 24 hs. son los Sres. Abad- Garipe en los años 1980, 1981 y 1985, luego harían lo propio Ginsery- Sarries en 1993/1998/2001 e Ivanissevich- Coll en 1996/1997/2004.
En dos oportunidades consecutivas han ganado Abad – Garipe 1980/1981; Bahamonde- Owen 1990/1991; Guizzo –Ricardes 2011/2012.
En dos oportunidades alternadas: Carrasco- Carrasco 1970/1972; Belcaro- Lobera 1971/1973; Bahamonde – Owen 1990/ 1991; Llama – Oficialdegui 1995/ 1999; Astudillo- Astudillo 1994/2003. La primera pareja en ganar cuatro veces alternadas las 24 hs. son los Sres. Aranea-Coll en los años 2000, 2007,2013 y 2014.
Individual:En 5 oportunidades: Abad Ernesto 1966/1976/1980/1981/1985; Cuatro oportunidades: Belcaro Francisco 1971/1973/1975/1984, Oficialdegui Alexis 1995/1999/2005/2018; en tres oportunidades: Armango José María 1968/1975/1979, Bahamonde Ernesto. 1978/1990/1991, Garipe Juan. 1980/1981/1985, Ricardes Omar 2008/2011/2012, Talma Luis 1992/2008/2015; en tres oportunidades consecutivas: Guizzo Federico 2010/2011/2012.#
Sorteo de estacas
NE Pareja Categoría
6 Abad R- Visotto Mariano Promocional
104 Agüero Williams Veterano
28 Amado JJ- Argañaraz Gustavo Promocional
103 Andrade C- Daza Román Promocional
30 Anguita M- Anguita Gustavo General
65 Antipán D- Huala Marcos Principiante
59 Aranda H- Aranda Sergio Promocional
43 Aranea A- Coll Marcos General (F)
86 Barrios C- López Luciano General
121 Borquez D- Borquez Daniel Promocional
70 Bragoli M- García Roxana General
91 Brandan I- Brandan Carolina Promocional
117 Britos C- Villagra Luis Promocional
87 Britos I- Sosa Marcos Cadetes
105 Burato M- Beider Cristian Principiante
21 Calfuquir H- Rodríguez Marcos Principiante 83 Ciccia A- Astudillo Abel General (F)
15 Constante J- López Manuel Principiante
58 Constante W- Amado Elizabet Mixto
36 Contrera H- Caileo Cristian Principiante
55 D´ettone F- Ortiz J Carlos Mixto
1 Díaz E- Ithamussu Bruno Principiante
42 Díaz F- Evans Darío General
115 Escobar R- Hughes Pablo Promocional
51 Espinosa H- Germana Carlos Principiante
63 Evans E- Lewis Javier Promocional(F)
52 Farías M- Silva Santiago Promocional
88 Fernández A- Domínguez T. Promocional
18 Fritz L- Fritz Antonio Principiante
96 Gaciatua I- Morales Mario Promocional
82 Gaito Pablo- Algañaraz Franco Principiante
120 Garcés H- Vargas Cristian General (F)
39 García B- Fantozzi Claudio Promocional
11 García J- Ferrara cacho General (F)
81 García L- Milani Marcela Damas
40 Gazzera C- Lezcano Florencia Mixto
99 Giuliani P- Sales Vicente Promocional
93 Gómez H- Carrasco Evaristo Veterano (F)
16 González W- Puig Mariano Principiante
95 Grande E- Grande Jeremías Principiante
124 Guicha M- Chávez Juan Promocional
109 Guizzo F- Steinkamp Ariel General
92 Herrera L- Díaz Eduardo Promocional
74 Herrera R- López Laura Mixto
53 Ibañez J- Castillo Emanuel Principiante
89 Irigoyen D- Pérez Mauro General
64 Ivanissevich M- Viglione E. General (F)
32 Larroza O- Lovera Horacio Veterano
27 Lastra F- Miranda Nancy Mixto
46 León P-Vassilion Víctor General (F)
62 Linares A- Arana Fabián General
94 López Mario -López José Principiante
25 Lorenzi J- Moñagorri Alejandro Promocional
106 Loro A- Necul Leandro Principiante
3 Lloyd E- Kovacs Daniel General
10 Lucero E- Mirante Laura Mixto
111 Magnini J- Mijalluk Nicolás General
85 Marilaf M- Mercado Martín Principiante
49 Mayo Alan Inclusión
80 Mayo Ale Inclusión
110 Mayo F- Millanahuel Gustavo Cadetes
48 Mayo R- Rodríguez Oscar Veterano
20 Medina C- Parada Inés Mixto
9 Mijurz D- Santillán Diego Promocional
61 Molina D- Guzmán T Principiante (F)
2 Muracu E- Muracu Horacio Principiante
90 Narváez A- Romeo Marcos Principiante
47 Navarre N- Caileo Grande Promocional
4 Neil D- Yañez Gabriel Promocional (F)
98 Obholz I- Jofré Mateo Cadetes
33 Oficialdegui A- Oficialdegui Tato General
17 Oporto A- Vázquez Maximiliano Veterano
12 Oviedo J- Granieri Emmanuel Promocional
8 Oyazu N- Negu Silva General
67 Parsons S- Testino Nahuel Promocional
116 Paz L- García Gastón Principiante
66 Perdomo A- Lisazu Miguel General
71 Perry F- Scarafoni Roy Principiante
41 Pineda J- Ferrero Luis Promocional
60 Pucheta D- Lorea Martin General
23 Quadri V- Minoli Cristian Promocional
37 Quinteros- Quinteros Promocional
13 Ramírez R- Velázquez Flavio Principiante
73 Raspini M- Raspini Marianela Cadetes
31 Redondo R- Gord Edgar Veterano
123 Remenar Ezequiel- NN General
69 Reyes D- Coria Julio Promocional
118 Riquelme J- Quiñonez Jimena Mixto
112 Rivera D- Gutiérrez Juan General
7 Rodríguez - García Mixto
75 Rojas M- Talma Eduardo General (F)
72 Salazar O- Bruz Julio General (F)
5 Salvagnini- Salvagnini General
24 Sánchez E- Totaro G. Mixto
35 Satucho - Vargas Mixto
76 Serra D- Llancafil Lucas Principiante
22 Soluaga Lorena-Souto Mario Mixto
101 Souto J- Alejandro Milagro Mixto
38 Talma L- Cimadevilla Julián General (F)
77 Tapia M- Guzmán Hugo General
34 Taux A- Crespo Marcos Promocional
45 Tolosa F- Tribuzio José General
19 Tolosa Matías- NN Cadetes
50 Torres L- Fiorenza Roberto Principiante
78 Tosetto O- Martínez Anahí Mixto
97 Trila Miguel- NN Promocional
114 Troncoso E- Troncoso Matildo Principiante
26 Troncoso M- Troncoso Ariel Principiante
84 Troncoso Mateo- NN Cadetes
44 Urquiza M- Urquiza Mateo Mixto
100 Valdez N- Milan Alberto Promocional
102 Valiña A- Arabia Fernando General (F)
57 Valiña A- Ruiz Nicolás General
119 Vargas E- Evans Erick Promocional
14 Vega L- Moñagorri Javier General
107 Vega M- Robert Javier General
29 Velasco J Luis- Azaban Nicolás General
113 Velázquez. S- Velázquez E Principiante
54 Vernetti D- Ruiz Néstor General
122 Vilca A- Vilca Walter H Principiante
68 Villagrán B- Villagrán Bernardino Principiante
56 Villar D- Colomar Maximiliano Promocional 108 Williams - Navarro Jorge Veterano
79 Williams T- Mateo Andrés Promocional