El torneo se desarrolló en el gimnasio “Luján Barrientos” del club Deportivo Madryn debido al fuerte viento del fin de semana, y allí se conocieron ayer a los primeros campeones del año.
En la categoría U18 masculina, el equipo Elites se impuso ante Delaila por 19 a 10 en el match final y se consagró campeón. El equipo estuvo compuesto por el comodorense Alejo Nicolás Domínguez y los madrynenses Huevo Rubio, Thiago Boubee y Valentín Cortes.
En la categoría Libre Femenino, las chicas de ANNF se proclamaron como las mejores al derrotar a Killer Queens por 11 a 8 en el juego final. En el equipo campeón estuvo presente Agustina Leiva, jugadora de selección nacional, acompañando a las madrynenses Fiorella Bona, Nadia Romina Chazarreta y Noemí Detomasi.
En Libres Masculino, el mejor fue Medio Pelo, imponiéndose de forma sobrada ante La Chacho Stone por 21 a 8. Al equipo lo integraron Agustín Giovanoli, Rulo Calamante, Gabriel Echave y Galo Vega Costa, todos ellos madrynenses.#
Resultados del sábado
U18 Masculino
Fernandito 21 – Los Maracatones 8
Delaila 11 – Denver Guenza 12
The Four L – Sopa de macaco W
Elites 21 – Los del pueblito 11
Los Lobos 12 – Los Maracatones 11
Racing 10 – Denver Guenza 11
Elites W – The Four L
Los del pueblito 12 – Sopa de macaco 19
Fernandito 14 – Los Lobos 5
Delaila 3 – Racing 21
Sopa de macaco 15 – Elites 9
The Four L – Los del pueblito W
Libre Femenino
Time Verde 5 – ASM 8
El Cuarteto 13 – LTA 1
Maquinita 3 – Toninas 0
ANNF 17 – Evaz 6
Incomparables 4 – ASM 6
Killer Quenns 16 – LTA 3
ANNF 15 – Maquinita 7
Evaz 4 – Toninas 7
Time Verde 8 – Incomparables 7
El cuarteto 11 – Killer Queens 13
Toninas 3 – ANNF 18
Maquinita 10 – Evaz 6
Libre Masculino
La Chacho Stone 18 – Bocahitas Team 21
Los Borbotones 19 – Moet 15
Medio Pelo 21 – Tazmania 3
Kansas 18 – Isotopos 12
Los MVP 9 – Albatros 11
Medio Pelo W – Weasteam L
Tazmania 8 – Fafateam 21
Los MVP 19 – Kansas 11
Albatros 8 – Isotopos 10
Papiruli 17 – Bocahitas Team 22
Weasteam L – Tazmania W
Popovich 4 – Moet 19
Fafateam 9 – Medio Pelo 18
Isotopos 10 – Los MVP 16
Kansas 14 – Albatros 10
La Chacho Stone 21 – Papiruli 20
Los Borbotones 21 – Popovich 0
Resultados del domingo
U18 Masculino
Los Maracatones 11 – Delaila 14
Los Lobos 13 – Los del pueblito 12
Denver Guenza 10 – Delaila 12
Sopa de macaco L – Racing W
Fernandito 14 – Elitas 15
Elites 17 – Racing 15
Delaila 13 – Los Lobos 8
Final
Delaila 10 – Elites 19
Libre Masculino
Los MVP 18 – La Chacho Stone 21
Los Borbotones 13 – Fafateam 12
Medio Pelo 22 – Moet 20
Bocahitas Team 16 – Kansas 19
Kansas 14 – Medio Pelo 21
Los Borbotones 17 – La Chacho Stone 19
Final
La Chacho Stone 8 – Medio Pelo 21
Libre Femenino
Incomparables 14 – LTA 1
Time Verde 4 – Toninas 2
Killer Queens 14 – Incomparables 8
ANNF 21 – El cuarteto 5
ASM 21 – Maquinita 1
ASM 14 – ANNF 21
Killer Queens 10 – Time Verde 6
Final
Killer Queens 8 – ANNF 11
El torneo se desarrolló en el gimnasio “Luján Barrientos” del club Deportivo Madryn debido al fuerte viento del fin de semana, y allí se conocieron ayer a los primeros campeones del año.
En la categoría U18 masculina, el equipo Elites se impuso ante Delaila por 19 a 10 en el match final y se consagró campeón. El equipo estuvo compuesto por el comodorense Alejo Nicolás Domínguez y los madrynenses Huevo Rubio, Thiago Boubee y Valentín Cortes.
En la categoría Libre Femenino, las chicas de ANNF se proclamaron como las mejores al derrotar a Killer Queens por 11 a 8 en el juego final. En el equipo campeón estuvo presente Agustina Leiva, jugadora de selección nacional, acompañando a las madrynenses Fiorella Bona, Nadia Romina Chazarreta y Noemí Detomasi.
En Libres Masculino, el mejor fue Medio Pelo, imponiéndose de forma sobrada ante La Chacho Stone por 21 a 8. Al equipo lo integraron Agustín Giovanoli, Rulo Calamante, Gabriel Echave y Galo Vega Costa, todos ellos madrynenses.#
Resultados del sábado
U18 Masculino
Fernandito 21 – Los Maracatones 8
Delaila 11 – Denver Guenza 12
The Four L – Sopa de macaco W
Elites 21 – Los del pueblito 11
Los Lobos 12 – Los Maracatones 11
Racing 10 – Denver Guenza 11
Elites W – The Four L
Los del pueblito 12 – Sopa de macaco 19
Fernandito 14 – Los Lobos 5
Delaila 3 – Racing 21
Sopa de macaco 15 – Elites 9
The Four L – Los del pueblito W
Libre Femenino
Time Verde 5 – ASM 8
El Cuarteto 13 – LTA 1
Maquinita 3 – Toninas 0
ANNF 17 – Evaz 6
Incomparables 4 – ASM 6
Killer Quenns 16 – LTA 3
ANNF 15 – Maquinita 7
Evaz 4 – Toninas 7
Time Verde 8 – Incomparables 7
El cuarteto 11 – Killer Queens 13
Toninas 3 – ANNF 18
Maquinita 10 – Evaz 6
Libre Masculino
La Chacho Stone 18 – Bocahitas Team 21
Los Borbotones 19 – Moet 15
Medio Pelo 21 – Tazmania 3
Kansas 18 – Isotopos 12
Los MVP 9 – Albatros 11
Medio Pelo W – Weasteam L
Tazmania 8 – Fafateam 21
Los MVP 19 – Kansas 11
Albatros 8 – Isotopos 10
Papiruli 17 – Bocahitas Team 22
Weasteam L – Tazmania W
Popovich 4 – Moet 19
Fafateam 9 – Medio Pelo 18
Isotopos 10 – Los MVP 16
Kansas 14 – Albatros 10
La Chacho Stone 21 – Papiruli 20
Los Borbotones 21 – Popovich 0
Resultados del domingo
U18 Masculino
Los Maracatones 11 – Delaila 14
Los Lobos 13 – Los del pueblito 12
Denver Guenza 10 – Delaila 12
Sopa de macaco L – Racing W
Fernandito 14 – Elitas 15
Elites 17 – Racing 15
Delaila 13 – Los Lobos 8
Final
Delaila 10 – Elites 19
Libre Masculino
Los MVP 18 – La Chacho Stone 21
Los Borbotones 13 – Fafateam 12
Medio Pelo 22 – Moet 20
Bocahitas Team 16 – Kansas 19
Kansas 14 – Medio Pelo 21
Los Borbotones 17 – La Chacho Stone 19
Final
La Chacho Stone 8 – Medio Pelo 21
Libre Femenino
Incomparables 14 – LTA 1
Time Verde 4 – Toninas 2
Killer Queens 14 – Incomparables 8
ANNF 21 – El cuarteto 5
ASM 21 – Maquinita 1
ASM 14 – ANNF 21
Killer Queens 10 – Time Verde 6
Final
Killer Queens 8 – ANNF 11