DEPORTES

Urbieta, Marsicano, Gonzalo, Pugnaloni y Pires, ganadores


Finalizó ayer en el autódromo “General San Martín” de Comodoro Rivadavia el “GP Amarras”, correspondiente a la segunda fecha del campeonato provincial de las categorías de pista que fiscaliza la Federación Chubutense de Automovilismo.
15/04/2019 02:00

421

En la final del Turismo Pista 1.100, el vencedor fue Daniel Urbieta, escoltado de Valentino De Rossi y Mauro Larrachau.

En la Monomarca R-12, Sebastián Marsicano se quedó con la victoria, en tanto que el podio lo completaron Santiago Gamba y Julián Iglesias.

En el Turismo Carretera Austral, el primero en cruzar la bandera a cuadros fue Gabriel Gonzalo, en segundo lugar llegó Marcos Panquilto y el tercer lugar lo ocupó Fernando Vásquez.

Luego, en la final de la categoría Gol 1.6, el más rápido en el circuito del sur chubutense fue Tomás Pugnaloni, después cruzó la meta Pablo Pires y el tercer escalón del podio fue para Francisco Iparraguirre.

Por último, en el Turismo Carretera Patagónico, Pablo Pires se quedó con la victoria por delante de Alejandro Conti y Tomás Oliver.

La tercera fecha se disputará en el autódromo “Mar y Valle” de Trelew el 12 de mayo.#

Finales

T.P. 1.100

Pos. Piloto Tiempo

1 Daniel Urbieta 19:10.363

2 Valentino De Rossi 19:10.591

3 Mauro Larrachau 19:10.592

4 Daniel James 19:15.659

5 Benjamín Conti 19:19.478

6 Leonardo Carrión 19:24.462

7 Luciano Álvarez 19:27.317

8 Daniel Galleguillo 19:28.479

9 Federico Bilbao 19:28.751

10 Diego Lara 19:43.253

Monomarca R-12

Pos. Piloto Tiempo

1 Sebastián Marsicano 19:30.397

2 Santiago Gamba 19:35.934

3 Julián Iglesias 19:36.011

4 Daniel Miranda 19:36.599

5 Federico Turrez 19:37.130

6 Julio Varone 19:44.630

7 Héctor Montenegro 19.47.521

8 Sebastián Acosta 19:48.417

9 Sebastián Sandoval 19:51.535

10 Martín Demetrio 19:57.086

TC Austral

Pos. Piloto Tiempo

1 Gabriel Gonzalo 23:46.543

2 Marcos Panquilto 23:49.262

3 Fernando Vásquez 23:57.274

4 Enrique Verde 23:57.944

5 Juan Sandin 24:09.459

Pos. Piloto Tiempo

6 Gerardo Almazan 24:11.039

7 Rubén Pires 24:12.687

8 Máximo Arias 24:12.806

9 Hugo Figueroa 24:13.869

10 Cesar Polito 24:19.709

Gol 1.6

Pos. Piloto Tiempo

1 Tomás Pugnaloni 17:04.087

2 Pablo Pires 17:13.589

3 Francisco Iparraguirre 17:15.567

4 Agustín Montesino 17:20.604

5 Martín Coronel 17:22.876

6 Victorino Pinto 17:23.964

7 Fabián López 17:24.950

8 Nicolás D’Elia 17:25.873

9 Ariel Abdala 17:26.028

10 Rodrigo Ferre 17:33.101

TC Patagónico

Pos. Piloto Tiempo

1 Pablo Pires 15:48.103

2 Alejandro Conti 15:49.124

3 Tomás Oliver 16:24.580

4 Amilcar Oliver 16:21.799

5 José Álvarez 16:23.385

6 Mario Rodríguez 16:44.847

7 Sebastián Gatica 16:55.011

8 Axel Oliver 16:40.390

No clasificado

Alejandro Leske

Javier Morales


Automovilismo Comodoro Rivadavia

Agregar a Favoritos. En PC: CTRL+D | En Mac: ⌘+D