El primer día de acción, donde algunos equipos jugaron dos partidos, hubo encuentros en las canchas de Patoruzú Rugby Club y Bigornia Club.
Por el lado del Regional “A”, las chicas de Puerto Madryn Rugby Club vencieron a Estudiantes de Santa Rosa por 2 a 0 con goles de Guillermina Vera y Alejandra Guzmán.
Las chicas del SEC, también de Puerto Madryn, en su único partido del día inaugural, vencieron a Club Alta Barda por 1 a 0 con gol de Agustina Milano.
Bigornia superó a La Barranca por 2 a 1. Candela Martínez marcó el empate transitorio y luego Valentina Beltrán convirtió el gol de la victoria en la última jugada del partido.
En el Regional “B”, Patoruzú fue derrotado por 4 a 1 por el Club Náutico de Rada Tilly. El único gol de las chicas de Pato fue obra de María Celeste Reichelt. Germinal igualó sin goles con Chenque RC. Anoche al cierre de esta edición, Patoruzú jugaba su segundo partido de la jornada frente a Neuquén Rugby Club.#
Regional “A”
Ayer
Etapa Equipos
Zona A Puerto Madryn 2 – Estudiantes SR 0
Zona A La Barranca 1 – Bigornia 2
Zona B SEC 1 – Alta Barda 0
Zona B Marabunta 0 – Los Perales 1
Zona A P. Madryn – La Barranca (jugaban anoche)
Zona A Estudiantes – Bigornia (jugaban anoche)
Hoy
Etapa Hora Cancha Equipos
Zona B 11:30 1 Marabunta - SEC
Zona B 11:30 2 Los Perales - Alta Barda
Zona A 13:00 1 Barranca - Estudiantes
Zona A 13:00 2 P. Madryn - Bigornia
Zona B 18:00 2 SEC - Los Perales
Zona B 18:00 1 Marabunta - Alta Barda
Mañana
Etapa Hora Cancha Equipos
Semis 09:00 1 3° Zona A - 4° Zona B
Semis 09:00 2 3° Zona B - 4° Zona A
Semis 15:40 1 1° Zona A - 2° Zona B
Semis 17:20 1 1° Zona B - 2° Zona A
Domingo
Etapa Hora Equipos
Finales 08:30 Perdedor N°13 - Perdedor N°14
Finales 11:50 Perdedor N°15 - Perdedor N°16
Finales 12:20 Ganador N°13 - Ganador N°14
Finales 15:10 Ganador N°15 - Ganador N°16
Regional “B”
Ayer
Etapa Equipos
Zona A San Jorge 1 – Cipolletti 1
Zona A Náutico Rada Tilly 4 – Patoruzú 1
Zona B Germinal 0 – Chenque 0
Zona B Calafate RC 1 – Ferro Carril Oeste 4
Zona A Neuquén RC 3 – Cipolletti 0
Zona A San Jorge 0 – Náutico Rada Tilly 0
Zona A Neuquén – Patoruzú (jugaban anoche)
Hoy
Etapa Hora Cancha Equipos
Zona A 08:30 2 Náutico - Cipolletti
Zona A 08:30 1 San Jorge - Patoruzú
Zona B 10:00 1 Germinal - Calafate RC
Zona B 10:00 2 Chenque - Ferro Carril
Zona A 14:30 2 Neuquén RC – Náutico
Zona A 14:30 1 Patoruzú - Cipolletti
Zona B 16:30 1 Calafate RC - Chenque
Zona B 16:30 2 Germinal - Ferro Carril
Zona A 20:00 2 Neuquén - San Jorge
Mañana
Etapa Hora Cancha Equipos
Semis 10:40 1 4° Zona A - 3° Zona B
Semis 10:40 2 3° Zona A - 4° Zona B
Semis 12:20 1 1° Zona A - 2° Zona B
Semis 14:00 1 1° Zona B - 2° Zona A
Triang. 19:00 2 Perdedor N°17 - 5° Zona A
Domingo
Etapa Hora Equipos
Triang. 08:30 Perdedor N°18 - 5° Zona A
Finales 10:00 Ganador N°17 - Ganador N°18
Finales 10:10 Perdedor N°19 - Perdedor N°20
Finales 13:30 Ganador N°19 - Ganador N°20
Triang. 14:00 Perdedor N°18 - Perdedor N°17
El primer día de acción, donde algunos equipos jugaron dos partidos, hubo encuentros en las canchas de Patoruzú Rugby Club y Bigornia Club.
Por el lado del Regional “A”, las chicas de Puerto Madryn Rugby Club vencieron a Estudiantes de Santa Rosa por 2 a 0 con goles de Guillermina Vera y Alejandra Guzmán.
Las chicas del SEC, también de Puerto Madryn, en su único partido del día inaugural, vencieron a Club Alta Barda por 1 a 0 con gol de Agustina Milano.
Bigornia superó a La Barranca por 2 a 1. Candela Martínez marcó el empate transitorio y luego Valentina Beltrán convirtió el gol de la victoria en la última jugada del partido.
En el Regional “B”, Patoruzú fue derrotado por 4 a 1 por el Club Náutico de Rada Tilly. El único gol de las chicas de Pato fue obra de María Celeste Reichelt. Germinal igualó sin goles con Chenque RC. Anoche al cierre de esta edición, Patoruzú jugaba su segundo partido de la jornada frente a Neuquén Rugby Club.#
Regional “A”
Ayer
Etapa Equipos
Zona A Puerto Madryn 2 – Estudiantes SR 0
Zona A La Barranca 1 – Bigornia 2
Zona B SEC 1 – Alta Barda 0
Zona B Marabunta 0 – Los Perales 1
Zona A P. Madryn – La Barranca (jugaban anoche)
Zona A Estudiantes – Bigornia (jugaban anoche)
Hoy
Etapa Hora Cancha Equipos
Zona B 11:30 1 Marabunta - SEC
Zona B 11:30 2 Los Perales - Alta Barda
Zona A 13:00 1 Barranca - Estudiantes
Zona A 13:00 2 P. Madryn - Bigornia
Zona B 18:00 2 SEC - Los Perales
Zona B 18:00 1 Marabunta - Alta Barda
Mañana
Etapa Hora Cancha Equipos
Semis 09:00 1 3° Zona A - 4° Zona B
Semis 09:00 2 3° Zona B - 4° Zona A
Semis 15:40 1 1° Zona A - 2° Zona B
Semis 17:20 1 1° Zona B - 2° Zona A
Domingo
Etapa Hora Equipos
Finales 08:30 Perdedor N°13 - Perdedor N°14
Finales 11:50 Perdedor N°15 - Perdedor N°16
Finales 12:20 Ganador N°13 - Ganador N°14
Finales 15:10 Ganador N°15 - Ganador N°16
Regional “B”
Ayer
Etapa Equipos
Zona A San Jorge 1 – Cipolletti 1
Zona A Náutico Rada Tilly 4 – Patoruzú 1
Zona B Germinal 0 – Chenque 0
Zona B Calafate RC 1 – Ferro Carril Oeste 4
Zona A Neuquén RC 3 – Cipolletti 0
Zona A San Jorge 0 – Náutico Rada Tilly 0
Zona A Neuquén – Patoruzú (jugaban anoche)
Hoy
Etapa Hora Cancha Equipos
Zona A 08:30 2 Náutico - Cipolletti
Zona A 08:30 1 San Jorge - Patoruzú
Zona B 10:00 1 Germinal - Calafate RC
Zona B 10:00 2 Chenque - Ferro Carril
Zona A 14:30 2 Neuquén RC – Náutico
Zona A 14:30 1 Patoruzú - Cipolletti
Zona B 16:30 1 Calafate RC - Chenque
Zona B 16:30 2 Germinal - Ferro Carril
Zona A 20:00 2 Neuquén - San Jorge
Mañana
Etapa Hora Cancha Equipos
Semis 10:40 1 4° Zona A - 3° Zona B
Semis 10:40 2 3° Zona A - 4° Zona B
Semis 12:20 1 1° Zona A - 2° Zona B
Semis 14:00 1 1° Zona B - 2° Zona A
Triang. 19:00 2 Perdedor N°17 - 5° Zona A
Domingo
Etapa Hora Equipos
Triang. 08:30 Perdedor N°18 - 5° Zona A
Finales 10:00 Ganador N°17 - Ganador N°18
Finales 10:10 Perdedor N°19 - Perdedor N°20
Finales 13:30 Ganador N°19 - Ganador N°20
Triang. 14:00 Perdedor N°18 - Perdedor N°17