Se confirmaron 136 pilotos inscriptos para esta quinta fecha del Campeonato 2019 del automovilismo de pista que fiscaliza la Federación Chubutense de Automovilismo para las categorías Monomarca R12, TC Patagónico, TC Austral, TP 1100 y Gol 1.6.
La actividad en pista se iniciará el viernes 2 de agosto a las 12 con la realización de tres tandas de 15 minutos por categoría de entrenamientos libres, ingresando primero a pista la divisional R12, y luego lo harán el TC Patagónico, el TC Austral, la Gol 1.6 y finalmente el TP 1100.
El valor de la entrada general será de $200, mientras que para las mujeres el precio promocional será de $150 y $110 para los niños.
El acceso a boxes tendrá un costo de $350 para los mayores y de $150 para los menores, en tanto que los socios con la cuota al día no abonarán ingreso.
Pilotos inscriptos
TC Patagónico: 1 Pablo Pires, 10 Carlos Mayo, 12 José Álvarez, 14 Amilcar Oliver, 18 Ricardo Sastre, 19 Tomás Oliver, 20 Javier Rodríguez, 42 Francisco Rodríguez, 48 Alejandro Conti, 55 Sebastián Gatica, 62 Rubén Centeno, 69 Oliver Axel, 74 Adolfo Cattaneo, 76 Mauricio Bona, 88 Mario Rodríguez, Gustavo Sastre.
Gol: 2 Tomás Pugnaloni, 6 Pablo Pires, 7 Martín Coronel, 11 Pablo Brizuela, 12 Francisco Iparraguirre, 18 Vitorino Pinto, 20 Fabián López, 22 Martín Ebene, 24 Vicente Pachman, 27 Flavio Carugo, 29 Daniel Jones, 32 Victor Pogler, 39 José Luis Suárez, 45 Eduardo Puleio, 49 Salgueiro José, 53 Felipe Tomas, 54 Matias Ruiz, 63 Patricio García, 72 Maximiliano Valle, 77 Sergio Aranda, 79 Sergio Aranda, 79 Sebastian Naso, 84 Federico Baima, 88 Lucas Aguilar, 91 Rodrigo Delorenzi, 95 Nicolás Vales, 75 Mendes Simoes Luis, 93 Iglesias Julián.
R-12: 1 Sebastian Marsicano, 3 Dario Haag, 5 Alejandro Muñoz, 6 Julian Iglesias, 7 Mariano Pinto, 10 Sebastian Acosta, 12 Julio Varone, 14 Sebastian Acosta, 17 Hector Montenegro, 19 Daniel Miranda, 20 Lucas Ruiz, 21 Rodríguez, 23 Axel Crouchet, 24 Juan Ariza, 30 Paz, 32 Marcelo De La Torre, 34 Federico Turrez, 39 Rasso, 48 Juan C. Cristansen, 55 Santiago Gamba, 58 Cristian Marsicano, 59 Alejandro Irigoyen, 61 Ortega, 64 Sartorio, 66 Longas, 68 Oscar Jorge, 69 Sebastián López, 70 Gustavo Oyarzun, 71 Mendez, 72 Correa, 77 Álvarez.
TC Austral: 2 Gabriel Gonzalo, 4 Gerardo Almazan, 6 Miguel Otero, 7 Figueroa Ariel, 8 Javier Hernández, 10 Hugo Figueroa, 11 Figueroa Javier, 14 Juan Sandin, 15 Rubén Pires, 16 Máximo Arias, 20 Fernando Vázquez, 28 González Pablo, 32 Antonio Matias, 39 Panquilto Miguel, 40 Sosa Daniel, 42 Francisco Rodríguez, 46 Enrique Verde, 48 Polito Cesar, 55 Martin González, 93 Montecino Agustín, 100 Marcelo Otero.
TP 1100: 1 Sebastián Rodríguez, 3 Daniel James, 4 Walter Jones, 5 Franco Vallejos, 6 Urbieta Daniel, 7 Adrián Di Feo, 8 Mauro Larrachau, 10 Agustin Vera, 12 Federico Fernández, 13 Pedro Echave, 17 Diego Placer, 18 Lucas Taurelli, 19 Martín Soria, 20 Hector Criado, 21 Daniel Galleguillo, 26 Martin Jones, 31 Ferre, 41 Federico Bilbao, 46 Martin Muñoz, 59 Marzioli, 60 Guillermo Fita, 62 Juan Centeno, 64 Lucas Farez, 66 Giamberluca Matías, 67 Veiguela Daniel, 68 De Rossi Valentino, 72 Zucas Jorge, 74 Luciano Alvarez, 75 Robles Cristian, 76 Emiliano Barrera, 80 Montini Carlos, 84 Benjamin Conti, 86 Mariano Ayup, 87 Trila Daniel, 88 Burato Franco, 90 Lara Diego, 92 Thomas Marziali, 93 Renzo Sastre, 94 Nahuel Carrizo, 96 Damian Lara, 97 Axel Ramírez, 99 Dibo Arabia.#
Cronograma
Trazado de 2750 Mts para TCA y TCP, de 3650 mts para GOL y TP 1100, y 2310 Mts para Monomarca R12
HOY 2/8/2019. Pruebas comunitarias 3 tandas de 15 x categoría
CATEGORIAS 1ra 2da 3ra
R-12 12.00 13.40 15:20
T,C,P, 12:20 14:00 15:40
TCA 12.40 14:20 16:00
GOL 13:00 14:40 16:20
1.100 13:20 15:00 16:40
SABADO 3/8 - Técnica y Administrativa desde 8,00hs – 1 tanda x categoría de 15 minutos
CATEGORIAS TANDA UNICA
R-12 09:30 a 09:45hs
TCP 09:50 a 10:05hs
TCA 10:10 a 10:25hs
GOL 10:30 a 10:45hs
1.100 10:50 a 11:05hs
Reunión de Pilotos con el Comisario Deportivo 11:30HS
CLASIFICACIONES
Categorías
R-12 12:00 a 12:20hs en dos tandas de 10
TCP 12:25 a 12:35 en una tanda de 10
TCA 12:40 a 13:00 en dos tandas de 10
GOL 13:10 a 13:45 en tres tandas de 10
1.100 13:50 a 14:25 en tres tandas de 10
SERIES
Categoría 1º 2º 3º VUELTAS
T.C.P. 14:30 - - 6
T.C.A., 14:50 15:10 - 6
GOL 1.6 15:30 15:50 16,10 5
DOMINGO 4/8 Técnica y Administrativa desde 8,00 hs
TANQUES LLENOS 10 MIN X CATEGORIA
R-12 10:00 a 10:20hs
1.100 10:25 a 10:45hs
TCP 10:50 a 11:00hs
GOL 11:05 a 11:25
TCA 11:30 a 11:40
SERIES
PRIMERA SEGUNDA TERCERA VUELTAS
R-12 12:00hs 12:20hs - 6
1100 12:45hs 13:05hs 13:25hs 5
FINALES
TCP 14:00hs 16 VUELTAS
TCA 14:30hs 18 VUELTAS
R-12 15:00hs 16 VUELTAS
GOL 15:30hs 14 VUELTAS
1.100 16:00hs 14 VUELTAS
PODIOS: 17hs
Se confirmaron 136 pilotos inscriptos para esta quinta fecha del Campeonato 2019 del automovilismo de pista que fiscaliza la Federación Chubutense de Automovilismo para las categorías Monomarca R12, TC Patagónico, TC Austral, TP 1100 y Gol 1.6.
La actividad en pista se iniciará el viernes 2 de agosto a las 12 con la realización de tres tandas de 15 minutos por categoría de entrenamientos libres, ingresando primero a pista la divisional R12, y luego lo harán el TC Patagónico, el TC Austral, la Gol 1.6 y finalmente el TP 1100.
El valor de la entrada general será de $200, mientras que para las mujeres el precio promocional será de $150 y $110 para los niños.
El acceso a boxes tendrá un costo de $350 para los mayores y de $150 para los menores, en tanto que los socios con la cuota al día no abonarán ingreso.
Pilotos inscriptos
TC Patagónico: 1 Pablo Pires, 10 Carlos Mayo, 12 José Álvarez, 14 Amilcar Oliver, 18 Ricardo Sastre, 19 Tomás Oliver, 20 Javier Rodríguez, 42 Francisco Rodríguez, 48 Alejandro Conti, 55 Sebastián Gatica, 62 Rubén Centeno, 69 Oliver Axel, 74 Adolfo Cattaneo, 76 Mauricio Bona, 88 Mario Rodríguez, Gustavo Sastre.
Gol: 2 Tomás Pugnaloni, 6 Pablo Pires, 7 Martín Coronel, 11 Pablo Brizuela, 12 Francisco Iparraguirre, 18 Vitorino Pinto, 20 Fabián López, 22 Martín Ebene, 24 Vicente Pachman, 27 Flavio Carugo, 29 Daniel Jones, 32 Victor Pogler, 39 José Luis Suárez, 45 Eduardo Puleio, 49 Salgueiro José, 53 Felipe Tomas, 54 Matias Ruiz, 63 Patricio García, 72 Maximiliano Valle, 77 Sergio Aranda, 79 Sergio Aranda, 79 Sebastian Naso, 84 Federico Baima, 88 Lucas Aguilar, 91 Rodrigo Delorenzi, 95 Nicolás Vales, 75 Mendes Simoes Luis, 93 Iglesias Julián.
R-12: 1 Sebastian Marsicano, 3 Dario Haag, 5 Alejandro Muñoz, 6 Julian Iglesias, 7 Mariano Pinto, 10 Sebastian Acosta, 12 Julio Varone, 14 Sebastian Acosta, 17 Hector Montenegro, 19 Daniel Miranda, 20 Lucas Ruiz, 21 Rodríguez, 23 Axel Crouchet, 24 Juan Ariza, 30 Paz, 32 Marcelo De La Torre, 34 Federico Turrez, 39 Rasso, 48 Juan C. Cristansen, 55 Santiago Gamba, 58 Cristian Marsicano, 59 Alejandro Irigoyen, 61 Ortega, 64 Sartorio, 66 Longas, 68 Oscar Jorge, 69 Sebastián López, 70 Gustavo Oyarzun, 71 Mendez, 72 Correa, 77 Álvarez.
TC Austral: 2 Gabriel Gonzalo, 4 Gerardo Almazan, 6 Miguel Otero, 7 Figueroa Ariel, 8 Javier Hernández, 10 Hugo Figueroa, 11 Figueroa Javier, 14 Juan Sandin, 15 Rubén Pires, 16 Máximo Arias, 20 Fernando Vázquez, 28 González Pablo, 32 Antonio Matias, 39 Panquilto Miguel, 40 Sosa Daniel, 42 Francisco Rodríguez, 46 Enrique Verde, 48 Polito Cesar, 55 Martin González, 93 Montecino Agustín, 100 Marcelo Otero.
TP 1100: 1 Sebastián Rodríguez, 3 Daniel James, 4 Walter Jones, 5 Franco Vallejos, 6 Urbieta Daniel, 7 Adrián Di Feo, 8 Mauro Larrachau, 10 Agustin Vera, 12 Federico Fernández, 13 Pedro Echave, 17 Diego Placer, 18 Lucas Taurelli, 19 Martín Soria, 20 Hector Criado, 21 Daniel Galleguillo, 26 Martin Jones, 31 Ferre, 41 Federico Bilbao, 46 Martin Muñoz, 59 Marzioli, 60 Guillermo Fita, 62 Juan Centeno, 64 Lucas Farez, 66 Giamberluca Matías, 67 Veiguela Daniel, 68 De Rossi Valentino, 72 Zucas Jorge, 74 Luciano Alvarez, 75 Robles Cristian, 76 Emiliano Barrera, 80 Montini Carlos, 84 Benjamin Conti, 86 Mariano Ayup, 87 Trila Daniel, 88 Burato Franco, 90 Lara Diego, 92 Thomas Marziali, 93 Renzo Sastre, 94 Nahuel Carrizo, 96 Damian Lara, 97 Axel Ramírez, 99 Dibo Arabia.#
Cronograma
Trazado de 2750 Mts para TCA y TCP, de 3650 mts para GOL y TP 1100, y 2310 Mts para Monomarca R12
HOY 2/8/2019. Pruebas comunitarias 3 tandas de 15 x categoría
CATEGORIAS 1ra 2da 3ra
R-12 12.00 13.40 15:20
T,C,P, 12:20 14:00 15:40
TCA 12.40 14:20 16:00
GOL 13:00 14:40 16:20
1.100 13:20 15:00 16:40
SABADO 3/8 - Técnica y Administrativa desde 8,00hs – 1 tanda x categoría de 15 minutos
CATEGORIAS TANDA UNICA
R-12 09:30 a 09:45hs
TCP 09:50 a 10:05hs
TCA 10:10 a 10:25hs
GOL 10:30 a 10:45hs
1.100 10:50 a 11:05hs
Reunión de Pilotos con el Comisario Deportivo 11:30HS
CLASIFICACIONES
Categorías
R-12 12:00 a 12:20hs en dos tandas de 10
TCP 12:25 a 12:35 en una tanda de 10
TCA 12:40 a 13:00 en dos tandas de 10
GOL 13:10 a 13:45 en tres tandas de 10
1.100 13:50 a 14:25 en tres tandas de 10
SERIES
Categoría 1º 2º 3º VUELTAS
T.C.P. 14:30 - - 6
T.C.A., 14:50 15:10 - 6
GOL 1.6 15:30 15:50 16,10 5
DOMINGO 4/8 Técnica y Administrativa desde 8,00 hs
TANQUES LLENOS 10 MIN X CATEGORIA
R-12 10:00 a 10:20hs
1.100 10:25 a 10:45hs
TCP 10:50 a 11:00hs
GOL 11:05 a 11:25
TCA 11:30 a 11:40
SERIES
PRIMERA SEGUNDA TERCERA VUELTAS
R-12 12:00hs 12:20hs - 6
1100 12:45hs 13:05hs 13:25hs 5
FINALES
TCP 14:00hs 16 VUELTAS
TCA 14:30hs 18 VUELTAS
R-12 15:00hs 16 VUELTAS
GOL 15:30hs 14 VUELTAS
1.100 16:00hs 14 VUELTAS
PODIOS: 17hs