La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó el sorteo de los árbitros de la séptima fecha de la zona A y B de la Primera Nacional.
En la zona A, que lidera Estudiantes de Buenos Aires con 18 puntos (seis triunfos), se destaca el partido entre el "Pincha" y Platense, que arbitrará Pablo Giménez, el lunes a las 21.10 en Caseros.
Por su parte, la zona B, donde el líder es Sarmiento de Junín (14 unidades), contará el lunes con Tigre-San Martín de Tucumán, con arbitraje de Nazareno Arasa, desde las 18.10.
La programación completa es la siguiente:
ZONA B
Jueves 26
20, Alvarado – Atlanta.
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Viernes 27
16.05, Nueva Chicago - Estudiantes (RC)
Árbitro: Lucas Comesaña
Domingo 29
11, Brown (PM) – Ferro
Árbitro: Sebastián Zunino
17.30, San Martin (SJ) – Temperley
Árbitro: Julio Barraza
17.35, Belgrano - Ind Rivadavia
Árbitro: Adrián Franklin
Lunes 30
21.10, Estudiantes (BA) – Platense
Árbitro: Pablo Giménez
Martes 1 de octubre
18, Mitre (SdE) - Barracas Central
Árbitro: Diego Ceballos
19.30, Agropecuario - Dep. Moron
Árbitro: Héctor Paletta
ZONA B
Viernes 27
21, Atl. Rafaela - Gimnasia (J).
Árbitro: Cristian Cernadas
Sábado 28
12, Chacarita - Villa Dálmine
Árbitro: Luis Lobo Medina
15.30, Def. de Belgrano - Instituto
Árbitro: Yamil Possi
18.15, Quilmes - Santamarina
Árbitro: Carlos Gariano
Domingo 29
15.30, Riestra - Sarmiento (J)
Árbitro: Nelson Sosa
Lunes 30
15.30, Brown (A) – Almagro
Árbitro: Mario Ejarque
18.10, Tigre - San Martin (T)
Árbitro: Nazareno Arasa
21, Gimnasia (M) - All Boys
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.
La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó el sorteo de los árbitros de la séptima fecha de la zona A y B de la Primera Nacional.
En la zona A, que lidera Estudiantes de Buenos Aires con 18 puntos (seis triunfos), se destaca el partido entre el "Pincha" y Platense, que arbitrará Pablo Giménez, el lunes a las 21.10 en Caseros.
Por su parte, la zona B, donde el líder es Sarmiento de Junín (14 unidades), contará el lunes con Tigre-San Martín de Tucumán, con arbitraje de Nazareno Arasa, desde las 18.10.
La programación completa es la siguiente:
ZONA B
Jueves 26
20, Alvarado – Atlanta.
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Viernes 27
16.05, Nueva Chicago - Estudiantes (RC)
Árbitro: Lucas Comesaña
Domingo 29
11, Brown (PM) – Ferro
Árbitro: Sebastián Zunino
17.30, San Martin (SJ) – Temperley
Árbitro: Julio Barraza
17.35, Belgrano - Ind Rivadavia
Árbitro: Adrián Franklin
Lunes 30
21.10, Estudiantes (BA) – Platense
Árbitro: Pablo Giménez
Martes 1 de octubre
18, Mitre (SdE) - Barracas Central
Árbitro: Diego Ceballos
19.30, Agropecuario - Dep. Moron
Árbitro: Héctor Paletta
ZONA B
Viernes 27
21, Atl. Rafaela - Gimnasia (J).
Árbitro: Cristian Cernadas
Sábado 28
12, Chacarita - Villa Dálmine
Árbitro: Luis Lobo Medina
15.30, Def. de Belgrano - Instituto
Árbitro: Yamil Possi
18.15, Quilmes - Santamarina
Árbitro: Carlos Gariano
Domingo 29
15.30, Riestra - Sarmiento (J)
Árbitro: Nelson Sosa
Lunes 30
15.30, Brown (A) – Almagro
Árbitro: Mario Ejarque
18.10, Tigre - San Martin (T)
Árbitro: Nazareno Arasa
21, Gimnasia (M) - All Boys
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.