El “Aurinegro” derrotó por 2-0 a Ferro de Pico, por la Zona Sur. Con un esquema conservador, fue eficaz al 100%. El arquero Pablo Lencina volvió a tener una destacada performance. Tercero en la tabla, visitará próximamente a Peñarol.
Deportivo Madryn consumó la segunda victoria de la temporada en el Federal A. Sin ser brillante, venció por 2-0 a Ferro de General Pico, por la quinta fecha del certamen. El triunfo le permitió situarse en el tercer puesto de la Zona Sur, pese a tener un partido postergado ante Villa Mitre y el fallo de la protesta del cotejo ante Camioneros está pendiente de resolución.
Los resultados son los siguientes:
Zona A:
Douglas Haig (Pergamino) 1 - Gimnasia (Concepción del Uruguay) 0
Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento-Entre Ríos) 1 - Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 0
Boca Unidos (Corrientes) 2 - Sportivo Belgrano (San Francisco-Córdoba) 1
Chaco For Ever (Resistencia) 1 - Unión (Sunchales) 1
San Martín (Formosa) 0 - Sarmiento (Resistencia) 1
Güemes (Santiago del Estero) 2 - Central Norte (Salta) 1
Sportivo Las Parejas (Las Parejas-Santa Fe) 2 - Juventud Unida (Gualeguaychú) 0
Libre: Crucero del Norte (Garupá-Misiones).
Posiciones
Güemes 10 puntos; Chaco For Ever, Boca Unidos, Unión y Sarmiento 8; Defensores de Pronunciamiento y Douglas Haig 7; Las Parejas y Central Norte 6; Juventud Unida y Sportivo Belgrano 5; Defensores de Belgrano, Gimnasia y Crucero 4; San Martín 3.
Zona B:
Sol de Mayo (Viedma) 2 - Camioneros (Esteban Echeverría-Buenos Aires) 2
Olimpo (Bahía Blanca) 4 - Cipolletti (Cipolletti-Río Negro) 1
Deportivo Madryn (Puerto Madryn) 2 - Ferro (General Pico) 0
Sansinena (General Cerri-Buenos Aires) 2 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 0
Estudiantes (San Luis) 2 - Sportivo Peñarol (San Juan) 1
Sportivo Desamparados (San Juan) 3 - Círculo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi-Buenos Aires) 1.
Mañana completarán:
16.30: Huracán Las Heras (Mendoza)-Deportivo Maipú (Mendoza).
Libre: Juventud Unida Universitario (San Luis).
Posiciones
Sol de Mayo y Sansinena 8; Deportivo Madryn, Huracán Las Heras y Maipú 7; Desamparados, Olimpo, Estudiantes, Camioneros y Cipolletti 6; Villa Mitre 5; Peñarol y Ferro 3, Círculo Deportivo y Juventud Unida Universitario 2.
El “Aurinegro” derrotó por 2-0 a Ferro de Pico, por la Zona Sur. Con un esquema conservador, fue eficaz al 100%. El arquero Pablo Lencina volvió a tener una destacada performance. Tercero en la tabla, visitará próximamente a Peñarol.
Deportivo Madryn consumó la segunda victoria de la temporada en el Federal A. Sin ser brillante, venció por 2-0 a Ferro de General Pico, por la quinta fecha del certamen. El triunfo le permitió situarse en el tercer puesto de la Zona Sur, pese a tener un partido postergado ante Villa Mitre y el fallo de la protesta del cotejo ante Camioneros está pendiente de resolución.
Los resultados son los siguientes:
Zona A:
Douglas Haig (Pergamino) 1 - Gimnasia (Concepción del Uruguay) 0
Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento-Entre Ríos) 1 - Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 0
Boca Unidos (Corrientes) 2 - Sportivo Belgrano (San Francisco-Córdoba) 1
Chaco For Ever (Resistencia) 1 - Unión (Sunchales) 1
San Martín (Formosa) 0 - Sarmiento (Resistencia) 1
Güemes (Santiago del Estero) 2 - Central Norte (Salta) 1
Sportivo Las Parejas (Las Parejas-Santa Fe) 2 - Juventud Unida (Gualeguaychú) 0
Libre: Crucero del Norte (Garupá-Misiones).
Posiciones
Güemes 10 puntos; Chaco For Ever, Boca Unidos, Unión y Sarmiento 8; Defensores de Pronunciamiento y Douglas Haig 7; Las Parejas y Central Norte 6; Juventud Unida y Sportivo Belgrano 5; Defensores de Belgrano, Gimnasia y Crucero 4; San Martín 3.
Zona B:
Sol de Mayo (Viedma) 2 - Camioneros (Esteban Echeverría-Buenos Aires) 2
Olimpo (Bahía Blanca) 4 - Cipolletti (Cipolletti-Río Negro) 1
Deportivo Madryn (Puerto Madryn) 2 - Ferro (General Pico) 0
Sansinena (General Cerri-Buenos Aires) 2 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 0
Estudiantes (San Luis) 2 - Sportivo Peñarol (San Juan) 1
Sportivo Desamparados (San Juan) 3 - Círculo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi-Buenos Aires) 1.
Mañana completarán:
16.30: Huracán Las Heras (Mendoza)-Deportivo Maipú (Mendoza).
Libre: Juventud Unida Universitario (San Luis).
Posiciones
Sol de Mayo y Sansinena 8; Deportivo Madryn, Huracán Las Heras y Maipú 7; Desamparados, Olimpo, Estudiantes, Camioneros y Cipolletti 6; Villa Mitre 5; Peñarol y Ferro 3, Círculo Deportivo y Juventud Unida Universitario 2.