El primer tiempo terminó igualado en 14 tantos, y sobre el final Bigornia casi se lo lleva.
De esta manera, el elenco dirigido por Andrés Velázquez y Juan Ignacio Canteros, ganó los nueve partidos de la fase regular del certamen, terminó en lo más alto de la tabla y definirá de local en los playoffs, donde espera rival entre Calafate y Trelew, que jugarán hoy en Comodoro Rivadavia.
En los otros encuentros de ayer, Puerto Madryn RC venció como local a Comodoro, por 41 a 24 (19-0 al final del primer tiempo); Chenque superó ampliamente en Comodoro Rivadavia a San Jorge y Deportivo Portugués derrotó en su casa a Draig Goch de Gaiman, por 46 a 37. El otro cruce de semifinales ya está armado y será entre Bigornia y Chenque, en Rawson.
Una final por el pase
En tanto que hoy, Calafate RC y Trelew RC jugarán un mano a mano por la clasificación a los playoffs, desde las 15hs con referato de Axel Soto. El vencedor de dicho partido clasificará a los cruces de semifinales que se jugarán el fin de semana que viene.#
Resultados -Ayer
Patoruzú 34 – Bigornia 31
Puerto Madryn RC 41 - Comodoro RC 24
Chenque - San Jorge (ganó Chenque)
Deportivo Portugués 46 - Draig Goch 37
Programación - Hoy
Calafate RC vs. Trelew RC
M-15 12:15 Hermosilla
M-17 13:40 Heredia
1ra 15:00 Axel Soto
Semifinales – 12 o 13/10
A: Primero vs. Cuarto
B: Segundo vs. Tercero
Final – 19/10
Ganador Partido A vs. Ganador Partido B
El primer tiempo terminó igualado en 14 tantos, y sobre el final Bigornia casi se lo lleva.
De esta manera, el elenco dirigido por Andrés Velázquez y Juan Ignacio Canteros, ganó los nueve partidos de la fase regular del certamen, terminó en lo más alto de la tabla y definirá de local en los playoffs, donde espera rival entre Calafate y Trelew, que jugarán hoy en Comodoro Rivadavia.
En los otros encuentros de ayer, Puerto Madryn RC venció como local a Comodoro, por 41 a 24 (19-0 al final del primer tiempo); Chenque superó ampliamente en Comodoro Rivadavia a San Jorge y Deportivo Portugués derrotó en su casa a Draig Goch de Gaiman, por 46 a 37. El otro cruce de semifinales ya está armado y será entre Bigornia y Chenque, en Rawson.
Una final por el pase
En tanto que hoy, Calafate RC y Trelew RC jugarán un mano a mano por la clasificación a los playoffs, desde las 15hs con referato de Axel Soto. El vencedor de dicho partido clasificará a los cruces de semifinales que se jugarán el fin de semana que viene.#
Resultados -Ayer
Patoruzú 34 – Bigornia 31
Puerto Madryn RC 41 - Comodoro RC 24
Chenque - San Jorge (ganó Chenque)
Deportivo Portugués 46 - Draig Goch 37
Programación - Hoy
Calafate RC vs. Trelew RC
M-15 12:15 Hermosilla
M-17 13:40 Heredia
1ra 15:00 Axel Soto
Semifinales – 12 o 13/10
A: Primero vs. Cuarto
B: Segundo vs. Tercero
Final – 19/10
Ganador Partido A vs. Ganador Partido B