La AFA anuncióla designación arbitral para la última fecha de la Superliga, donde el líder River visitará a Atlético Tucumán con Patricio Loustau como principal y Boca recibirá a Gimnasia de La Plata con Facundo Tello Figueroa, el próximo sábado.
En el estadio "Monumental José Fierro", el "Millonario", que llega con un punto de ventaja en la cima, visitará al "Decano" con Loustau acompañado por Juan Pablo Bellatti y Gabriel Chade en las líneas, y Mauro Vigliano como cuarto.
Loustau, de 44 años, dirigió a River en 28 oportunidades, donde el conjunto de Núñez cosechó 18 triunfos, empató cinco veces y cayó en igual cantidad de ocasiones.
La última vez fue el 9 de diciembre de 2019 en la derrota por 2-0 ante San Lorenzo, en la que cobró dos penales a favor de los dirigidos por Marcelo Gallardo (fallados ambos).
En tanto, en el estadio "La Bombonera", el "Xeneize" tendrá enfrente al "Lobo" de Diego Maradona con Facundo Tello Figueroa como principal, más Yamil Bonfá y Pablo González en las bandas, y Pablo Echavarría como cuarto árbitro.
El árbitro bahiense de 37 años jamás estuvo al frente en un partido donde Boca haya perdido: ganó 11 y empató tres.
El último fue el triunfo por 4-0 sobre Central Córdoba de Santiago del Estero, el 17 de febrero pasado, en el que sancionó dos penales (también errados) a favor del "Xeneize".
Según trascendió, la ausencia del misionero mundialista Néstor Pitana radica en la posibilidad de que exista un desempate entre River y Boca por el título de la Superliga.
La programación de la última jornada del torneo local, que se definirá entre el Millonario y el Xeneize, quedó de la siguiente manera según la Asociación del Fútbol Argentino:
Viernes 6 de marzo
19.00 Arsenal - Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
21.10 Argentinos - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
Sábado 7 de marzo
18.00 Banfield - Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
18.00 Defensa y Justicia - Patronato (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza
21.00 Atlético Tucumán - River (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano
21.00 Boca - Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría
Domingo 8 de marzo
17.35 San Lorenzo - Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
19.40 Independiente - Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Mario Ejarque
21.45 Newell's - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
21.50 Talleres - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
Lunes 9 de marzo
19.00 Unión - Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Pablo Dovalo
21.10 Estudiantes - Racing (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Fernando Echenique.
La AFA anuncióla designación arbitral para la última fecha de la Superliga, donde el líder River visitará a Atlético Tucumán con Patricio Loustau como principal y Boca recibirá a Gimnasia de La Plata con Facundo Tello Figueroa, el próximo sábado.
En el estadio "Monumental José Fierro", el "Millonario", que llega con un punto de ventaja en la cima, visitará al "Decano" con Loustau acompañado por Juan Pablo Bellatti y Gabriel Chade en las líneas, y Mauro Vigliano como cuarto.
Loustau, de 44 años, dirigió a River en 28 oportunidades, donde el conjunto de Núñez cosechó 18 triunfos, empató cinco veces y cayó en igual cantidad de ocasiones.
La última vez fue el 9 de diciembre de 2019 en la derrota por 2-0 ante San Lorenzo, en la que cobró dos penales a favor de los dirigidos por Marcelo Gallardo (fallados ambos).
En tanto, en el estadio "La Bombonera", el "Xeneize" tendrá enfrente al "Lobo" de Diego Maradona con Facundo Tello Figueroa como principal, más Yamil Bonfá y Pablo González en las bandas, y Pablo Echavarría como cuarto árbitro.
El árbitro bahiense de 37 años jamás estuvo al frente en un partido donde Boca haya perdido: ganó 11 y empató tres.
El último fue el triunfo por 4-0 sobre Central Córdoba de Santiago del Estero, el 17 de febrero pasado, en el que sancionó dos penales (también errados) a favor del "Xeneize".
Según trascendió, la ausencia del misionero mundialista Néstor Pitana radica en la posibilidad de que exista un desempate entre River y Boca por el título de la Superliga.
La programación de la última jornada del torneo local, que se definirá entre el Millonario y el Xeneize, quedó de la siguiente manera según la Asociación del Fútbol Argentino:
Viernes 6 de marzo
19.00 Arsenal - Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
21.10 Argentinos - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
Sábado 7 de marzo
18.00 Banfield - Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
18.00 Defensa y Justicia - Patronato (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza
21.00 Atlético Tucumán - River (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano
21.00 Boca - Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría
Domingo 8 de marzo
17.35 San Lorenzo - Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
19.40 Independiente - Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Mario Ejarque
21.45 Newell's - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
21.50 Talleres - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
Lunes 9 de marzo
19.00 Unión - Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Pablo Dovalo
21.10 Estudiantes - Racing (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Fernando Echenique.