El mediocampista argentino Luis González anotó esta noche un gol en la victoria como visitante de Atlético Paranaense, de Brasil, ante Jorge Wilsterman, de Bolivia, por 3 a 2, por la tercera fecha del Grupo C de la Copa Libertadores de América.
Wilsterman, dirigido por el argentino Cristian Díaz -ex entrenador de Independiente, Olimpo y Quilmes- abrió el marcador por intermedio de Gilbert Álvarez (11m. PT); y empató "Lucho" González -ex Huracán y River- (39m. PT).
En el complemento amplió el brasileño Serginho (10m. ST) para el local y Paranaense lo dio vuelta con goles de Christian (28m. ST) y Walter (36m. ST).
En Wilsterman jugaron los argentinos Esteban Orfano (Boca, Douglas, Patronato, Rafaela, Instituto, Aldosivi y Chicago), Patricio Rodríguez (Independiente y Estudiantes de La Plata) y Cristian Chávez (Boca, Lanús y Arsenal); mientras que el arquero Luis Ojeda (Unión, Argentinos Juniors y Mitre de Santiago del Estero) permaneció en el banco de suplentes.
En el otro partido del grupo, Colo Colo, de Chile, venció en Santiago a Peñarol de Uruguay 2 a 1, con goles de Gabriel Suazo (6m. ST) y Esteban Paredes, de penal (17m. St), y Facudo Pellistri (39m. PT) para el conjunto montevideano.
Colo Colo contó en sus filas con los argentinos Juan Manuel Insaurralde (Boca), el nacionalizado chileno Julio Barroso (Argentinos, Boca, Racing y Estudiantes de La Plata) y Pablo Mouche (Boca, San Lorenzo y Lanús).
Posiciones: Paranaense y Colo Colo, 6 puntos; Wilsterman y Peñarol, 3.
Próxima fecha: Paranaense-Colo Colo (23 se septiembre) y Jorge Wilsterman-Peñarol (24 de septiembre).
Programa completo de los partidos de la tercera fecha de la fase de grupos:
Miércoles
Grupo E -
19.15: Internacional (Brasil)-América de Cali (Colombia), Facundo Tello (Argentina). ESPN 2.
21.30: Universidad Católica (Chile)-Gremio (Brasil), Darío Herrera (Argentina). Fox Sports.
Grupo F -
19.15: Estudiantes de Mérida (Venezuela)-Alianza Lima (Perú), Nicolás Gallo (Colombia). Fox Sports 2.
Grupo B -
21.30: Bolívar (Bolvia)-Palmeiras (Brasil) Piero Maza (Chile). ESPN 2.
Grupo H -
21.30: Independiente Medellín (Colombia)-Caracas (Venezuela), Carlos Oribe (Ecuador).
Jueves
Grupo F -
17.00: Racing Club-Nacional (Uruguay), Anderson Daronca (Brasil). Fox Sports.
Grupo G -
19.00: Defensa y Justicia-Delfín (Ecuador), Roberto Tobar (Chile). ESPN.
Grupo D -
19.00: San Pablo-River, Esteban Ostojich (Uruguay). ESPN 2.
Grupo H -
21.00: Libertad (Paraguay)-Boca, Rodolpho Toski (Brasil). ESPN 2.
Grupo A -
21.00: Independiente del Valle (Ecuador)-Flamengo (Brasil), Wilmar Roldán (Colombia). Fox Sports 2.
23.00: Barcelona (Ecuador)-Junior (Colombia), Kevin Ortega (Perú). ESPN.
Grupo B -
23.00: Guaraní (Paraguay)-Tigre, Gustavo Tejera (Uruguay). Fox Sports.
El mediocampista argentino Luis González anotó esta noche un gol en la victoria como visitante de Atlético Paranaense, de Brasil, ante Jorge Wilsterman, de Bolivia, por 3 a 2, por la tercera fecha del Grupo C de la Copa Libertadores de América.
Wilsterman, dirigido por el argentino Cristian Díaz -ex entrenador de Independiente, Olimpo y Quilmes- abrió el marcador por intermedio de Gilbert Álvarez (11m. PT); y empató "Lucho" González -ex Huracán y River- (39m. PT).
En el complemento amplió el brasileño Serginho (10m. ST) para el local y Paranaense lo dio vuelta con goles de Christian (28m. ST) y Walter (36m. ST).
En Wilsterman jugaron los argentinos Esteban Orfano (Boca, Douglas, Patronato, Rafaela, Instituto, Aldosivi y Chicago), Patricio Rodríguez (Independiente y Estudiantes de La Plata) y Cristian Chávez (Boca, Lanús y Arsenal); mientras que el arquero Luis Ojeda (Unión, Argentinos Juniors y Mitre de Santiago del Estero) permaneció en el banco de suplentes.
En el otro partido del grupo, Colo Colo, de Chile, venció en Santiago a Peñarol de Uruguay 2 a 1, con goles de Gabriel Suazo (6m. ST) y Esteban Paredes, de penal (17m. St), y Facudo Pellistri (39m. PT) para el conjunto montevideano.
Colo Colo contó en sus filas con los argentinos Juan Manuel Insaurralde (Boca), el nacionalizado chileno Julio Barroso (Argentinos, Boca, Racing y Estudiantes de La Plata) y Pablo Mouche (Boca, San Lorenzo y Lanús).
Posiciones: Paranaense y Colo Colo, 6 puntos; Wilsterman y Peñarol, 3.
Próxima fecha: Paranaense-Colo Colo (23 se septiembre) y Jorge Wilsterman-Peñarol (24 de septiembre).
Programa completo de los partidos de la tercera fecha de la fase de grupos:
Miércoles
Grupo E -
19.15: Internacional (Brasil)-América de Cali (Colombia), Facundo Tello (Argentina). ESPN 2.
21.30: Universidad Católica (Chile)-Gremio (Brasil), Darío Herrera (Argentina). Fox Sports.
Grupo F -
19.15: Estudiantes de Mérida (Venezuela)-Alianza Lima (Perú), Nicolás Gallo (Colombia). Fox Sports 2.
Grupo B -
21.30: Bolívar (Bolvia)-Palmeiras (Brasil) Piero Maza (Chile). ESPN 2.
Grupo H -
21.30: Independiente Medellín (Colombia)-Caracas (Venezuela), Carlos Oribe (Ecuador).
Jueves
Grupo F -
17.00: Racing Club-Nacional (Uruguay), Anderson Daronca (Brasil). Fox Sports.
Grupo G -
19.00: Defensa y Justicia-Delfín (Ecuador), Roberto Tobar (Chile). ESPN.
Grupo D -
19.00: San Pablo-River, Esteban Ostojich (Uruguay). ESPN 2.
Grupo H -
21.00: Libertad (Paraguay)-Boca, Rodolpho Toski (Brasil). ESPN 2.
Grupo A -
21.00: Independiente del Valle (Ecuador)-Flamengo (Brasil), Wilmar Roldán (Colombia). Fox Sports 2.
23.00: Barcelona (Ecuador)-Junior (Colombia), Kevin Ortega (Perú). ESPN.
Grupo B -
23.00: Guaraní (Paraguay)-Tigre, Gustavo Tejera (Uruguay). Fox Sports.