Karim Benzema y Sergio Ramos pusieron en ventaja al elenco local, mientras que Martínez descontó para el Inter, todo en la primera parte.Ya en el complemento, Ivan Perisic igualó el cotejo de forma transitoria, pero el brasileño Rodrygo apareció a 10 minutos del final para darle su primera victoria al conjunto merengue en el certamen y complicar el panorama para el italiano.
De esta manera, el equipo español se ubica segundo en la tabla con 4 puntos junto al Shakhtar, que fue goleado 6 a 0 en Ucrania por el Monchengladbach de Alemania, que permanece en la cima con 5, y el Inter continúa último con 2.
Por su parte, el Atlético de Madrid de Diego "Cholo" Simeone, con Ángel Correa como titular, igualó 1 a 1 en su visita al Lokomotiv de Rusia (2) y continúa segundo -con 4 unidades- en el Grupo A, donde el líder Bayern Múnich alemán (9) volvió a ganar ante el Salzburgo de Austria (1) por 6 a 2.
En el Grupo C, el Manchester City de Inglaterra sumó nuevamente de a tres y sigue en la punta con 9 unidades, al imponerse sobre el Olympiakos de Grecia por 3 a 0, y el Porto de Portugal, con Agustín Marchesín en el arco, se ubica segundo con 6 luego de ganarle al Olympique de Marsella de Francia (0), que tuvo a Darío Benedetto entre los once y a Leonardo Balerdi en el banco de suplentes.
Liverpool (9), en tanto, aplastó 5 a 0 al Atalanta (4) - Gómez y Palomino de titulares y Cristian Romero entre las variantes- en el Grupo D, donde el Ajax de Holanda (4), con Lisandro Martínez y Nicolás Tagliafico, venció 2 a 1 al Midtjylland de Dinamarca (0).
Los resultados de la jornada son lossiguientes:
- Grupo A -
Lokomotiv (Rusia) 1 -Atlético de Madrid 1.
Salzburgo (Austria) 2 -Bayern Múnich (Alemania) 5
- Grupo B -
Real Madrid 3 -Inter (Italia) 2 y Shakhtar Donetsk (Ucrania) 0-Borussia Mönchengladbach (Alemania) 6.
- Grupo C -
Porto (Agustín Marchesín) 3 -Olympique de Marsella (Francia) Leonardo Balerdi y Darío Benedetto) 0 y Manchester City (Inglaterra) 3 -Olympiacos (Grecia) 0.
- Grupo D -
Midtjylland (Dinamarca) 1 -Ajax (Países Bajos) 2 y Atalanta (Italia) 0 -Liverpool (Inglaterra) 5.
Para el miércoles, en tanto, quedarán los otros cuatro grupos con la siguiente programación:
- Grupo E -
17:00 Chelsea vs. Rennes
17:00 Sevilla vs. Krasnodar
-Grupo F -
14:55 Zenit vs. Lazio
17:00 Brujas vs. Borussia Dortmund
-Grupo G -
17:00 Barcelona vs. Dinamo Kiev
17:00 Ferencvaros vs. Juventus
-Grupo H -
14:55 Estambul Basaksehir vs. Manchester United
17:00 RasenBallsport Leipzig vs. Paris Saint-Germain.
Karim Benzema y Sergio Ramos pusieron en ventaja al elenco local, mientras que Martínez descontó para el Inter, todo en la primera parte.Ya en el complemento, Ivan Perisic igualó el cotejo de forma transitoria, pero el brasileño Rodrygo apareció a 10 minutos del final para darle su primera victoria al conjunto merengue en el certamen y complicar el panorama para el italiano.
De esta manera, el equipo español se ubica segundo en la tabla con 4 puntos junto al Shakhtar, que fue goleado 6 a 0 en Ucrania por el Monchengladbach de Alemania, que permanece en la cima con 5, y el Inter continúa último con 2.
Por su parte, el Atlético de Madrid de Diego "Cholo" Simeone, con Ángel Correa como titular, igualó 1 a 1 en su visita al Lokomotiv de Rusia (2) y continúa segundo -con 4 unidades- en el Grupo A, donde el líder Bayern Múnich alemán (9) volvió a ganar ante el Salzburgo de Austria (1) por 6 a 2.
En el Grupo C, el Manchester City de Inglaterra sumó nuevamente de a tres y sigue en la punta con 9 unidades, al imponerse sobre el Olympiakos de Grecia por 3 a 0, y el Porto de Portugal, con Agustín Marchesín en el arco, se ubica segundo con 6 luego de ganarle al Olympique de Marsella de Francia (0), que tuvo a Darío Benedetto entre los once y a Leonardo Balerdi en el banco de suplentes.
Liverpool (9), en tanto, aplastó 5 a 0 al Atalanta (4) - Gómez y Palomino de titulares y Cristian Romero entre las variantes- en el Grupo D, donde el Ajax de Holanda (4), con Lisandro Martínez y Nicolás Tagliafico, venció 2 a 1 al Midtjylland de Dinamarca (0).
Los resultados de la jornada son lossiguientes:
- Grupo A -
Lokomotiv (Rusia) 1 -Atlético de Madrid 1.
Salzburgo (Austria) 2 -Bayern Múnich (Alemania) 5
- Grupo B -
Real Madrid 3 -Inter (Italia) 2 y Shakhtar Donetsk (Ucrania) 0-Borussia Mönchengladbach (Alemania) 6.
- Grupo C -
Porto (Agustín Marchesín) 3 -Olympique de Marsella (Francia) Leonardo Balerdi y Darío Benedetto) 0 y Manchester City (Inglaterra) 3 -Olympiacos (Grecia) 0.
- Grupo D -
Midtjylland (Dinamarca) 1 -Ajax (Países Bajos) 2 y Atalanta (Italia) 0 -Liverpool (Inglaterra) 5.
Para el miércoles, en tanto, quedarán los otros cuatro grupos con la siguiente programación:
- Grupo E -
17:00 Chelsea vs. Rennes
17:00 Sevilla vs. Krasnodar
-Grupo F -
14:55 Zenit vs. Lazio
17:00 Brujas vs. Borussia Dortmund
-Grupo G -
17:00 Barcelona vs. Dinamo Kiev
17:00 Ferencvaros vs. Juventus
-Grupo H -
14:55 Estambul Basaksehir vs. Manchester United
17:00 RasenBallsport Leipzig vs. Paris Saint-Germain.