Diego Ledesma y Axel Rodríguez convirtieron para los locales.
En una nueva presentación como visitante, Deportivo Madryn no tuvo su mejor tarde y fue superado por Olimpo que consiguió la primera victoria del torneo.
Sobre los 14 minutos de la etapa inicial, el Aurinegro bahiense abrió el marcador. Gran pase de Aldo Araujo que asistió a Ledesma y convirtió el 1-0 para su equipo.
La lesión de González obligó al entrenador de los madrynenses mover el banco con el ingreso de Nicolás Torres, mientras que Olimpo, era superior y generaba peligro en el arco defendido por Pablo Lencina.
En el complemento, los cambios que hizo Izquierdo no hicieron el efecto deseado y Madryn no lograba jugar su mejor juego, hasta que a los 33 minutos, el local sentenció la historia. Braian Guille sacó un contraataque, asistió a Rodríguez que de cabeza puso cifras definitivas y anotó el 2-0.
Por otro lado, Maipú de Mendoza igualó como visitante ante Sansinena de General Cerri 1 a 1 y alcanzó a Deportivo Madryn en la cima de la Zona B Campeonato, tras completarse la cuarta fecha.
El encuentro se llevó a cabo en el estadio Luis Molina, en la localidad bonaerense de General Cerri, y Leandro Corulo, de tiro penal, puso en ventaja a Maipú, a los 2 minutos de la etapa inicial, pero Matías Mayer logró establecer el empate, a los 26 del segundo período.
Con la igualdad, Maipú, que tiene un partido menos jugado, alcanzó a Deportivo Madryn, que cayó esta tarde en su visita a Olimpo de Bahía Blanca por 2 a 0. Diego Ledesma (18m. PT) y Axel Rodríguez (33m ST) marcaron para la victoria el equipo aurinegro bonaerense.
Las Zonas Campeonatos del Federal A otorgarán el primer ascenso a la B Nacional; mientras que las Zonas Reválidas darán la segunda promoción de categoría.
Los resultados y posiciones de las Zonas Campeonato y Reválida, fueron los siguientes:
Zona A Campeonato:
Hoy:
Defensores de Pronunciamiento 1 (Lautaro Robles) - Central Norte de Salta 2 (Daniel Carrasco y Maximiliano Casa).
Douglas Haig de Pergamino 1 (Thomas Alonso) - Chaco For Ever 0.
Atlético Güemes de Santiago del Estero 1 (David Romero) - Sarmiento de Resistencia 0.
Tuvo fecha libre Sportivo Las Parejas.
Posiciones:
Güemes 9 unidades; Douglas Haig 7; Central Norte 6; Defensores de Pronunciamiento 4; Chaco For Ever y Sarmiento 3; y Sportivo Las Parejas 2.
Zona B Campeonato:
Hoy:
Olimpo de Bahía Blanca 2 (Diego Ledesma y Axel Rodríguez) - Deportivo Madryn 0.
Sansinena de General Cerri 1 (Matías Mayer) - Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Leandro Corulo).
Juventud Unida Universitario de San Luis 0 - Las Heras de Mendoza 1 (Bruno Nasta).
Quedó libre Villa Mitre de Bahía Blanca.
Posiciones:
Maipú y Madryn 7 puntos; Villa Mitre 5; Olimpo 4; Sansinena 3; Huracán Las Heras 3; y Juventud Unida Universitario 2.
Zona A Reválida:
Hoy:
Boca Unidos de Corrientes 1 (Gonzalo Ríos) - Unión Sunchales 1 (Kevin Muñoz).
Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Martín Argüello, Alan Bert y Enzo Avaro) - Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Franco Lonardi y Damián Zadel).
Quedó libre Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
Posiciones: Sportivo Belgrano 10 puntos; Juventud Unida y Boca Unidos 4; Unión Sunchales 3: y Defensores de Belgrano 0.
Zona B Reválida:
Ayer:
Sportivo Estudiantes de San Luis 2 (Daniel Garro y Maximiliano Mezza) - Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0.
Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 0 - Camioneros de Luján 1 (Matías Lozano).
Hoy:
Cipolletti 0 - Sol de Mayo 1 (Héctor Morales).
Tuvo fecha libre Sportivo Desamparados de San Juan.
Posiciones: Desamparados y Camioneros 7 unidades; Estudiantes 6; Cipolletti 5; Sol de Mayo 4: Peñarol 3; y Círculo Deportivo 1.
Síntesis:
Olimpo Dep. Madryn
Federico Cosentino Pablo Lencina
Nicolás Capraro Matías Llanquetrú
Rodrigo Herrera Matías Presentado
Martín Ferreyra Cristian González
Juan Perotti Fabricio Elgorriaga
Aldo Araujo Fabio Giménez
Facundo Silva Leonardo López
Ezequiel Ham Leandro Becerra
Brian Guille Julio Zúñiga
Diego Ledesma Gaspar Triverio
Axel Rodríguez Emiliano López
DT: A. Aburre DT: J. Izquierdo
Goles: PT 18m Diego Ledesma (OLI), ST 33m Axel Rodríguez (OLI).
Cambios: PT 22m Nicolás Torres x Cristián González (DM), 43m Gustavo Mendoza x Aldo Araujo (OLI), ST 0m Marcos Pérez x Leandro Becerra (DM), José Michelena x Fabio Giménez (DM), 20m Nicolás Macarof x Gaspar Triverio (DM), 33m Fabricio Lenci x Diego Ledesma (OLI), 40m Iván Furios x Facundo Silva (OLI), David Vega x Axel Rodríguez (OLI), Rodrigo Caballuci x Juan Perotti (OLI).
Tarjetas: Juan Perotti (OLI), Ezequiel Ham (OLI), Axel Rodríguez (OLI), Diego Ledesma (OLI),
Árbitro: Lucas Novelli Sanz.
Estadio: Roberto Carminatti.
Diego Ledesma y Axel Rodríguez convirtieron para los locales.
En una nueva presentación como visitante, Deportivo Madryn no tuvo su mejor tarde y fue superado por Olimpo que consiguió la primera victoria del torneo.
Sobre los 14 minutos de la etapa inicial, el Aurinegro bahiense abrió el marcador. Gran pase de Aldo Araujo que asistió a Ledesma y convirtió el 1-0 para su equipo.
La lesión de González obligó al entrenador de los madrynenses mover el banco con el ingreso de Nicolás Torres, mientras que Olimpo, era superior y generaba peligro en el arco defendido por Pablo Lencina.
En el complemento, los cambios que hizo Izquierdo no hicieron el efecto deseado y Madryn no lograba jugar su mejor juego, hasta que a los 33 minutos, el local sentenció la historia. Braian Guille sacó un contraataque, asistió a Rodríguez que de cabeza puso cifras definitivas y anotó el 2-0.
Por otro lado, Maipú de Mendoza igualó como visitante ante Sansinena de General Cerri 1 a 1 y alcanzó a Deportivo Madryn en la cima de la Zona B Campeonato, tras completarse la cuarta fecha.
El encuentro se llevó a cabo en el estadio Luis Molina, en la localidad bonaerense de General Cerri, y Leandro Corulo, de tiro penal, puso en ventaja a Maipú, a los 2 minutos de la etapa inicial, pero Matías Mayer logró establecer el empate, a los 26 del segundo período.
Con la igualdad, Maipú, que tiene un partido menos jugado, alcanzó a Deportivo Madryn, que cayó esta tarde en su visita a Olimpo de Bahía Blanca por 2 a 0. Diego Ledesma (18m. PT) y Axel Rodríguez (33m ST) marcaron para la victoria el equipo aurinegro bonaerense.
Las Zonas Campeonatos del Federal A otorgarán el primer ascenso a la B Nacional; mientras que las Zonas Reválidas darán la segunda promoción de categoría.
Los resultados y posiciones de las Zonas Campeonato y Reválida, fueron los siguientes:
Zona A Campeonato:
Hoy:
Defensores de Pronunciamiento 1 (Lautaro Robles) - Central Norte de Salta 2 (Daniel Carrasco y Maximiliano Casa).
Douglas Haig de Pergamino 1 (Thomas Alonso) - Chaco For Ever 0.
Atlético Güemes de Santiago del Estero 1 (David Romero) - Sarmiento de Resistencia 0.
Tuvo fecha libre Sportivo Las Parejas.
Posiciones:
Güemes 9 unidades; Douglas Haig 7; Central Norte 6; Defensores de Pronunciamiento 4; Chaco For Ever y Sarmiento 3; y Sportivo Las Parejas 2.
Zona B Campeonato:
Hoy:
Olimpo de Bahía Blanca 2 (Diego Ledesma y Axel Rodríguez) - Deportivo Madryn 0.
Sansinena de General Cerri 1 (Matías Mayer) - Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Leandro Corulo).
Juventud Unida Universitario de San Luis 0 - Las Heras de Mendoza 1 (Bruno Nasta).
Quedó libre Villa Mitre de Bahía Blanca.
Posiciones:
Maipú y Madryn 7 puntos; Villa Mitre 5; Olimpo 4; Sansinena 3; Huracán Las Heras 3; y Juventud Unida Universitario 2.
Zona A Reválida:
Hoy:
Boca Unidos de Corrientes 1 (Gonzalo Ríos) - Unión Sunchales 1 (Kevin Muñoz).
Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Martín Argüello, Alan Bert y Enzo Avaro) - Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Franco Lonardi y Damián Zadel).
Quedó libre Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
Posiciones: Sportivo Belgrano 10 puntos; Juventud Unida y Boca Unidos 4; Unión Sunchales 3: y Defensores de Belgrano 0.
Zona B Reválida:
Ayer:
Sportivo Estudiantes de San Luis 2 (Daniel Garro y Maximiliano Mezza) - Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0.
Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 0 - Camioneros de Luján 1 (Matías Lozano).
Hoy:
Cipolletti 0 - Sol de Mayo 1 (Héctor Morales).
Tuvo fecha libre Sportivo Desamparados de San Juan.
Posiciones: Desamparados y Camioneros 7 unidades; Estudiantes 6; Cipolletti 5; Sol de Mayo 4: Peñarol 3; y Círculo Deportivo 1.
Síntesis:
Olimpo Dep. Madryn
Federico Cosentino Pablo Lencina
Nicolás Capraro Matías Llanquetrú
Rodrigo Herrera Matías Presentado
Martín Ferreyra Cristian González
Juan Perotti Fabricio Elgorriaga
Aldo Araujo Fabio Giménez
Facundo Silva Leonardo López
Ezequiel Ham Leandro Becerra
Brian Guille Julio Zúñiga
Diego Ledesma Gaspar Triverio
Axel Rodríguez Emiliano López
DT: A. Aburre DT: J. Izquierdo
Goles: PT 18m Diego Ledesma (OLI), ST 33m Axel Rodríguez (OLI).
Cambios: PT 22m Nicolás Torres x Cristián González (DM), 43m Gustavo Mendoza x Aldo Araujo (OLI), ST 0m Marcos Pérez x Leandro Becerra (DM), José Michelena x Fabio Giménez (DM), 20m Nicolás Macarof x Gaspar Triverio (DM), 33m Fabricio Lenci x Diego Ledesma (OLI), 40m Iván Furios x Facundo Silva (OLI), David Vega x Axel Rodríguez (OLI), Rodrigo Caballuci x Juan Perotti (OLI).
Tarjetas: Juan Perotti (OLI), Ezequiel Ham (OLI), Axel Rodríguez (OLI), Diego Ledesma (OLI),
Árbitro: Lucas Novelli Sanz.
Estadio: Roberto Carminatti.