Estudiantes, de Río Cuarto alcanzó el cuarto escalón de la Zona A del torneo de la Primera Nacional que comparte con San Martín, de Tucumán, Deportivo Riestra y Almirante Brown, al vencer esta noche como visitante en Mataderos al colista Nueva Chicago por 2 a 1, en el encuentro que cerró la décima fecha de la fase de grupos.
Los cordobeses liquidaron el partido en la primera media hora de juego con los goles de Marcos Arturia a los 21 minutos y del experimentado Néstor Ortigoza con lo que es su especialidad, el tiro penal, a los 30.
De esta manera los riocuartenses treparon a los 13 puntos, mientras que el "Torito de Mataderos", que descontó a los 45 minutos del segundo período a través de Alejandro Aranda, permanece con 6 unidades en la soledad del último puesto de la zona.
De esta manera, al cabo de 10 fechas las posiciones en ambas zonas quedaron de la siguiente manera:
ZONA A:
P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atlanta 22 10 6 4 0 14 6 +8
2 Gimnasia (M) 21 10 7 0 3 17 10 +7
3 Tigre 20 9 6 2 1 14 3 +11
4 San Martin (T) 13 9 3 4 2 9 7 +2
5 Riestra 13 10 4 1 5 14 14 0
6 Estudiantes (RC) 13 10 3 4 3 9 9 0
7 Alte Brown 13 9 4 1 4 11 12 -1
8 Mitre (SdE) 12 10 3 3 4 12 14 -2
9 Quilmes 11 9 3 2 4 9 8 +1
10 Agropecuario 11 9 2 5 2 6 7 -1
11 Alvarado 11 10 3 2 5 9 11 -2
12 Belgrano 11 9 3 2 4 6 8 -2
13 Chacarita 11 9 3 2 4 8 14 -6
14 Dep. Maipú 10 9 2 4 3 7 8 -1
15 Estudiantes (BA) 10 10 2 4 4 9 12 -3
16 Temperley 10 9 3 1 5 7 14 -7
17 Nueva Chicago 6 9 1 3 5 6 10 -4
ZONA B:
P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 21 10 6 3 1 14 7 +7
2 Ind. Rivadavia 19 10 5 4 1 18 12 +6
3 All Boys 16 10 4 4 2 12 7 +5
4 Santamarina 15 10 3 6 1 10 7 +3
5 Brown (A) 15 10 4 3 3 10 9 +1
6 At. Rafaela 14 10 3 5 2 13 9 +4
7 Gimnasia (J) 14 10 4 2 4 11 9 +2
8 San Telmo 14 10 3 5 2 12 15 -3
9 Ferro 14 10 4 2 4 10 13 -3
10 Def. de Belgrano 13 10 2 7 1 8 4 +4
11 Barracas Central 13 10 3 4 3 12 13 -1
12 San Martin (SJ) 12 10 3 3 4 14 12 +2
13 Dep. Morón 12 10 3 3 4 10 13 -3
14 Instituto 10 10 1 7 2 11 12 -1
15 Almagro 10 10 3 1 6 10 18 -8
16 Brown (PM) 8 10 1 5 4 8 11 -3
17 Tristán Suárez 8 10 2 2 6 11 17 -6
18 Villa Dálmine 6 10 0 6 4 2 8 -6
Los primeros de cada zona jugarán la final por el primer ascenso.
Del segundo al cuarto se clasifican al Reducido por el segundo ascenso.
Estudiantes, de Río Cuarto alcanzó el cuarto escalón de la Zona A del torneo de la Primera Nacional que comparte con San Martín, de Tucumán, Deportivo Riestra y Almirante Brown, al vencer esta noche como visitante en Mataderos al colista Nueva Chicago por 2 a 1, en el encuentro que cerró la décima fecha de la fase de grupos.
Los cordobeses liquidaron el partido en la primera media hora de juego con los goles de Marcos Arturia a los 21 minutos y del experimentado Néstor Ortigoza con lo que es su especialidad, el tiro penal, a los 30.
De esta manera los riocuartenses treparon a los 13 puntos, mientras que el "Torito de Mataderos", que descontó a los 45 minutos del segundo período a través de Alejandro Aranda, permanece con 6 unidades en la soledad del último puesto de la zona.
De esta manera, al cabo de 10 fechas las posiciones en ambas zonas quedaron de la siguiente manera:
ZONA A:
P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atlanta 22 10 6 4 0 14 6 +8
2 Gimnasia (M) 21 10 7 0 3 17 10 +7
3 Tigre 20 9 6 2 1 14 3 +11
4 San Martin (T) 13 9 3 4 2 9 7 +2
5 Riestra 13 10 4 1 5 14 14 0
6 Estudiantes (RC) 13 10 3 4 3 9 9 0
7 Alte Brown 13 9 4 1 4 11 12 -1
8 Mitre (SdE) 12 10 3 3 4 12 14 -2
9 Quilmes 11 9 3 2 4 9 8 +1
10 Agropecuario 11 9 2 5 2 6 7 -1
11 Alvarado 11 10 3 2 5 9 11 -2
12 Belgrano 11 9 3 2 4 6 8 -2
13 Chacarita 11 9 3 2 4 8 14 -6
14 Dep. Maipú 10 9 2 4 3 7 8 -1
15 Estudiantes (BA) 10 10 2 4 4 9 12 -3
16 Temperley 10 9 3 1 5 7 14 -7
17 Nueva Chicago 6 9 1 3 5 6 10 -4
ZONA B:
P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 21 10 6 3 1 14 7 +7
2 Ind. Rivadavia 19 10 5 4 1 18 12 +6
3 All Boys 16 10 4 4 2 12 7 +5
4 Santamarina 15 10 3 6 1 10 7 +3
5 Brown (A) 15 10 4 3 3 10 9 +1
6 At. Rafaela 14 10 3 5 2 13 9 +4
7 Gimnasia (J) 14 10 4 2 4 11 9 +2
8 San Telmo 14 10 3 5 2 12 15 -3
9 Ferro 14 10 4 2 4 10 13 -3
10 Def. de Belgrano 13 10 2 7 1 8 4 +4
11 Barracas Central 13 10 3 4 3 12 13 -1
12 San Martin (SJ) 12 10 3 3 4 14 12 +2
13 Dep. Morón 12 10 3 3 4 10 13 -3
14 Instituto 10 10 1 7 2 11 12 -1
15 Almagro 10 10 3 1 6 10 18 -8
16 Brown (PM) 8 10 1 5 4 8 11 -3
17 Tristán Suárez 8 10 2 2 6 11 17 -6
18 Villa Dálmine 6 10 0 6 4 2 8 -6
Los primeros de cada zona jugarán la final por el primer ascenso.
Del segundo al cuarto se clasifican al Reducido por el segundo ascenso.