Solidaridad en la Comarca Andina: subastan la 10 de Messi

La camiseta argentina firmada por el astro es parte de una campaña por los damnificados por los incendios. Hay de “Manu” Ginóbili, de Zanetti y del “Burrito” Ortega.

09 JUN 2021 - 20:13 | Actualizado

Desde distintos lugares del país se suman las adhesiones solidarias para colaborar con los vecinos que perdieron sus viviendas en el incendio del 9 de marzo. Hasta ayer, un total de 50 camisetas de distintos deportes firmadas por ídolos de la talla de Lionel Messi y “Manu” Ginobili, forman parte de la subasta organizada por el Club Social y Deportivo Frontera, de Lago Puelo, para recaudar fondos.

En la sede del barrio Isla Sur, el dirigente Iván Montero detalló que el programa “Ponete la camiseta” surge “en el afán de querer ayudar a los damnificados por el fuego, donde nuestro club está presente desde el primer día. La primera acción fue poner a disposición de la comunidad la cuenta bancaria, donde recibimos donaciones que se transformaron en materiales destinados a la reconstrucción de las casas quemadas de una decena de vecinos del callejón Vera, en Las Golondrinas”.

“Como veíamos que el esfuerzo no alcanzaba, comenzamos a pensar en otras alternativas. A partir del aporte de unos tacos de polo, surgió la idea de subastarlos. Enseguida pedimos remeras de famosos y se armó una campaña nacional que tomó una dimensión impensada. Hoy contamos con artículos deportivos que nos mandaron desde distintos clubes del país”, graficó.

Garantizó “la autenticidad de las firmas, son todas prendas originales. De hecho, nos llegaron 17 artículos directamente desde la AFA, gestionados por Carla Guillot a través de la Casa del Chubut y la gente de Prensa de Huracán”. Sumó “otras 10 de parte de la organización Derechos Humanos en el Deporte”.

En referencia a la remera argentina con la firma de Messi, explicó que “la donó para la campaña un joven de Capital Federal, llamado Ramiro, quien la tenía en su poder. Su base de oferta quedó fijada en $14 mil”. En tanto, “la camiseta icónica de Ginobili, con el número 20 de los Spurs, fue aportada por el club Ferro de Puerto Madryn. Está enmarcada y autografiada por ‘Manu’ y por Gregg Popovich. Es una verdadera joya y agradecemos especialmente a esa dirigencia por desprenderse de algo tan valioso”, remarcó.

Acerca de la subasta, Montero precisó que “está abierta hasta el 28 de junio, donde los interesados de cualquier punto del planeta pueden ingresar al sitio www.subastaselectrónicas.com.ar; registrarse según un instructivo muy fácil y ofertar por los artículos de su interés. Todos tienen una base y el proceso está fiscalizado por un martillero público de Lago Puelo. Ya hay más de 50 elementos y una vez por semana se irán cargando los que van ingresando. Cuanto más recaudemos, más vamos a poder ayudar”, señaló. Se agregan “dos cuadros de Román Riquelme, en uno se está abrazado con Martín Palermo. Todos los artículos que no tengan puja en la primera etapa, pasarán a formar parte del siguiente lote, que permanecerá abierto hasta fines de julio”, precisó.

Otras de las camisetas que seguramente despertarán el interés de los fanáticos incluyen una del Inter con la firma de Javier Zanetti; una de San Lorenzo con el autógrafo de Ángel Romero, otra de de la Selección Argentina estampada por todo el plantel y otra del “Burrito” Ortega.

Obras

A su lado, Valentín Gómez se refirió al plan de obras que se está desarrollando en la sede del club Frontera, que cobija a unos 300 chicos de la localidad. Acerca del financiamiento para la construcción de vestuarios aledaños al campo de fútbol, dos canchas de césped sintético y un centro cultural, recordó que “son fondos gestionados a través del programa nacional ‘Argentina hace’”.

“Somos una institución con 44 años de mucho arraigo y pertenencia con la comunidad de Lago Puelo, con un importante rol popular, social y deportivo que la gente reconoce por su historia”, recalcó.

En andemia, “las actividades están restringidas por el momento. Vamos a tener una reunión con la dirigencia y los padres para evaluar otras alternativas, como salidas recreativas que se puedan adecuar a los protocolos vigentes”, adelantó.

Las más leídas

09 JUN 2021 - 20:13

Obras

NOTICIAS RELACIONADAS