La fecha 28 del Federal A y la 30 de la Primera Nacional, se programaron este martes y los elencos portuarios planifican su semana de entrenamientos de cara a sus compromisos.
El 'Aurinegro' quiere dar un paso más hacia la primera final por el ascenso, y este sábado desde las 15:30 se enfrentará en el Abel Sastre ante Estudiantes de San Luis. El arbitro del encuentro será Gastón Monsón Brizuela que estará acompañado de Ezequiel Balmaceda y Agustín Lamberti como asistentes, más Belén Bevilacqua como cuarta arbitro.
Por el lado de 'La Banda', buscará reponerse de la derrota ante Gimnasia de Jujuy y chocará este domingo contra Instituto. El partido comenzará a las 16 hs y contará con el arbitraje de Juan Pafundi. Mariano Ascenszi y Roque Narváez serán sus asistentes mientras que Sergio Testa estará como cuarto arbitro.
La siguiente es la programación prevista y los árbitros designados para la disputa de la 30ma. fecha (decimotercera de la segunda rueda) del torneo de la Primera Nacional, a jugarse entre el viernes 15 y martes 19 de octubre:
Zona A
Domingo 17, a las 14.00 (por TV): Almirante Brown-Deportivo Maipú de Mendoza; Pablo Giménez
Domingo 17, a las 16.00: Nueva Chicago-Agropecuario de Carlos Casares; Lucas Novelli
Domingo 17, a las 16.00 (por TV): Chacarita Juniors-Quilmes; Fabricio Llobet
Lunes 18, a las 15.30: Deportivo Riestra-Gimnasia de Mendoza; Gastón Suárez
Lunes 18, a las 15.35 (por TV): Atlanta-Tigre; Carlos Córdoba
Lunes 18, a las 21.05 (por TV): Belgrano de Córdoba-Estudiantes de Río Cuarto; Nazareno Arasa
Lunes 18, a las 21.10 (por TV): San Martín de Tucumán- Temperley; Andrés Gariano
Lunes 18, a las 21.30: Mitre de Santiago del Estero-Alvarado de Mar del Plata (en el estadio Madre de Ciudades); Nelson Sosa
Libre: Estudiantes de Buenos Aires.
Zona B
Viernes 15, a las 19.10 (por TV): Defensores de Belgrano-Guemes de Santiago del Estero; Nicolás Ramírez
Viernes 15, a las 21.10 (por TV): Atlético de Rafaela-Barracas Central; Pablo Dóvalo
Sábado 16, a las 15.00: Brown de Adrogué-Gimnasia de Jujuy; Yamil Possi
Sábado 16, a las 16.00: Santamarina de Tandil-Almagro (en el estadio Municipal General San Martín); Mariano Negrete
Domingo 17, a las 16.00: Independiente Rivadavia Mendoza-All Boys; Adrián Franklin
Domingo 17, a las 16.00: Brown de Puerto Madryn-Instituto de Córdoba; Juan Pafundi
Domingo 17, a las 16.00: San Martín de San Juan-Tristán Suárez; Sebastián Zunino
Lunes 18, a las 15.00: San Telmo-Deportivo Morón; Nahuel Viñas
Martes 19, a las 21.10 (por TV): Villa Dálmine-Ferro; Diego Ceballos.
La siguiente es la programación prevista para la 28va. fecha del torneo Federal A, a disputarse entre el sábado 16 y viernes 17 del corriente.
Zona A
Sábado 16, a las 15.00: Deportivo Camioneros-Círculo Deportivo Nicanor Otamendi; Alejo Cid (Pergamino)
Sábado 16, a las 15.30: Deportivo Madryn-Estudiantes de San Luis; Gastón Monsón Brizuela (Río Tercero)
Sábado 16, a las 15.30: Sol de Mayo de Viedma-Independiente de Chivilcoy; Fernando Marcos (Bahía Blanca)
Sábado 16, a las 16.00: Huracán Las Heras de Mendoza-Cipolletti de Río Negro; Francisco Acosta (Santiago del Estero)
Domingo 17, a las 16.00: Olimpo de Bahía Blanca-Peñarol de San Juan; César Ceballo (Córdoba)
Domingo 17, a las 16.30: Sansinena de General Cerri-Villa Mitre de Bahía Blanca; Bruno Bocca (Bahía Blanca)
Domingo 17, a las 16.45: Sportivo Desamparados de San Juan-Ciudad Bolívar; Luis Martínez (San Rafael)
Domingo 17, a las 17.00: Juventud Unida Universitario de San Luis-Ferro de General Pico; Joaquín Gil (San Pedro)
Pendiente de la 24ta. Fecha
Miércoles 20, a las 15.30: Sol de Mayo-Deportivo Madryn; César Ceballo (Córdoba)
Zona B
Sábado 16, a las 15.00: Crucero del Norte de Posadas-Douglas Haig de Pergamino; Fernando Brillada (Resistencia)
Sábado 16, a las 16.00: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo-Boca Unidos de Corrientes; Bruno Amiconi (Salto)
Domingo 17, a las 16.00: Unión de Sunchales-Sportivo Las Parejas; Maximiliano Macheroni (Rosario)
Domingo 17, a las 16.00: Defensores de Pronunciamiento-Juventud Unida de Gualeguaychú; Alvaro Carranza (Villa María)
Domingo 17, a las 17.30: Central Norte de Salta-Gimnasia de Concepción del Uruguay; Mauricio Martín (Tucumán)
Domingo 17, a las 18.00: Sportivo Belgrano de San Francisco-Gimnasia y Tiro de Salta; Nelson Bejas (Tucumán)
Domingo 17, a las 18.30: Chaco For Ever-Racing de Córdoba; José Sandoval (Concordia)
Libre: Sarmiento de Resistencia.
La fecha 28 del Federal A y la 30 de la Primera Nacional, se programaron este martes y los elencos portuarios planifican su semana de entrenamientos de cara a sus compromisos.
El 'Aurinegro' quiere dar un paso más hacia la primera final por el ascenso, y este sábado desde las 15:30 se enfrentará en el Abel Sastre ante Estudiantes de San Luis. El arbitro del encuentro será Gastón Monsón Brizuela que estará acompañado de Ezequiel Balmaceda y Agustín Lamberti como asistentes, más Belén Bevilacqua como cuarta arbitro.
Por el lado de 'La Banda', buscará reponerse de la derrota ante Gimnasia de Jujuy y chocará este domingo contra Instituto. El partido comenzará a las 16 hs y contará con el arbitraje de Juan Pafundi. Mariano Ascenszi y Roque Narváez serán sus asistentes mientras que Sergio Testa estará como cuarto arbitro.
La siguiente es la programación prevista y los árbitros designados para la disputa de la 30ma. fecha (decimotercera de la segunda rueda) del torneo de la Primera Nacional, a jugarse entre el viernes 15 y martes 19 de octubre:
Zona A
Domingo 17, a las 14.00 (por TV): Almirante Brown-Deportivo Maipú de Mendoza; Pablo Giménez
Domingo 17, a las 16.00: Nueva Chicago-Agropecuario de Carlos Casares; Lucas Novelli
Domingo 17, a las 16.00 (por TV): Chacarita Juniors-Quilmes; Fabricio Llobet
Lunes 18, a las 15.30: Deportivo Riestra-Gimnasia de Mendoza; Gastón Suárez
Lunes 18, a las 15.35 (por TV): Atlanta-Tigre; Carlos Córdoba
Lunes 18, a las 21.05 (por TV): Belgrano de Córdoba-Estudiantes de Río Cuarto; Nazareno Arasa
Lunes 18, a las 21.10 (por TV): San Martín de Tucumán- Temperley; Andrés Gariano
Lunes 18, a las 21.30: Mitre de Santiago del Estero-Alvarado de Mar del Plata (en el estadio Madre de Ciudades); Nelson Sosa
Libre: Estudiantes de Buenos Aires.
Zona B
Viernes 15, a las 19.10 (por TV): Defensores de Belgrano-Guemes de Santiago del Estero; Nicolás Ramírez
Viernes 15, a las 21.10 (por TV): Atlético de Rafaela-Barracas Central; Pablo Dóvalo
Sábado 16, a las 15.00: Brown de Adrogué-Gimnasia de Jujuy; Yamil Possi
Sábado 16, a las 16.00: Santamarina de Tandil-Almagro (en el estadio Municipal General San Martín); Mariano Negrete
Domingo 17, a las 16.00: Independiente Rivadavia Mendoza-All Boys; Adrián Franklin
Domingo 17, a las 16.00: Brown de Puerto Madryn-Instituto de Córdoba; Juan Pafundi
Domingo 17, a las 16.00: San Martín de San Juan-Tristán Suárez; Sebastián Zunino
Lunes 18, a las 15.00: San Telmo-Deportivo Morón; Nahuel Viñas
Martes 19, a las 21.10 (por TV): Villa Dálmine-Ferro; Diego Ceballos.
La siguiente es la programación prevista para la 28va. fecha del torneo Federal A, a disputarse entre el sábado 16 y viernes 17 del corriente.
Zona A
Sábado 16, a las 15.00: Deportivo Camioneros-Círculo Deportivo Nicanor Otamendi; Alejo Cid (Pergamino)
Sábado 16, a las 15.30: Deportivo Madryn-Estudiantes de San Luis; Gastón Monsón Brizuela (Río Tercero)
Sábado 16, a las 15.30: Sol de Mayo de Viedma-Independiente de Chivilcoy; Fernando Marcos (Bahía Blanca)
Sábado 16, a las 16.00: Huracán Las Heras de Mendoza-Cipolletti de Río Negro; Francisco Acosta (Santiago del Estero)
Domingo 17, a las 16.00: Olimpo de Bahía Blanca-Peñarol de San Juan; César Ceballo (Córdoba)
Domingo 17, a las 16.30: Sansinena de General Cerri-Villa Mitre de Bahía Blanca; Bruno Bocca (Bahía Blanca)
Domingo 17, a las 16.45: Sportivo Desamparados de San Juan-Ciudad Bolívar; Luis Martínez (San Rafael)
Domingo 17, a las 17.00: Juventud Unida Universitario de San Luis-Ferro de General Pico; Joaquín Gil (San Pedro)
Pendiente de la 24ta. Fecha
Miércoles 20, a las 15.30: Sol de Mayo-Deportivo Madryn; César Ceballo (Córdoba)
Zona B
Sábado 16, a las 15.00: Crucero del Norte de Posadas-Douglas Haig de Pergamino; Fernando Brillada (Resistencia)
Sábado 16, a las 16.00: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo-Boca Unidos de Corrientes; Bruno Amiconi (Salto)
Domingo 17, a las 16.00: Unión de Sunchales-Sportivo Las Parejas; Maximiliano Macheroni (Rosario)
Domingo 17, a las 16.00: Defensores de Pronunciamiento-Juventud Unida de Gualeguaychú; Alvaro Carranza (Villa María)
Domingo 17, a las 17.30: Central Norte de Salta-Gimnasia de Concepción del Uruguay; Mauricio Martín (Tucumán)
Domingo 17, a las 18.00: Sportivo Belgrano de San Francisco-Gimnasia y Tiro de Salta; Nelson Bejas (Tucumán)
Domingo 17, a las 18.30: Chaco For Ever-Racing de Córdoba; José Sandoval (Concordia)
Libre: Sarmiento de Resistencia.