El club catalán, que busca su primer título en esta competencia, jugará el partido de ida en el Camp Nou, el jueves 10 de marzo, y una semana después resolverá la eliminatoria en la ciudad de Estambul.
Sevilla, máximo campeón con seis consagraciones, también será local el 10 de marzo ante West Ham y el jueves 17 afrontará el desquite en Londres.
El conjunto andaluz tiene en su plantel a los argentinos Gonzalo Montiel, Marcos Acuña, Alejandro "Papu" Gómez, Erik Lamela y Lucas Ocampos; mientras que West Ham cuenta con Manuel Lanzini.
Programa de los octavos de final de la Liga de Europa
-Ida -
. Miércoles 9 de marzo:
14.45: Porto (Portugal)-Olympique Lyon (Francia).
. Jueves 10:
17.00: Leipzig (Alemania)-Spartak Moscú (Rusia).
17.00: Atalanta (Italia)-Bayer Leverkusen (Alemania).
17.00: Glasgow Rangers (Escocia)-Estrella Roja (Serbia).
17.00: Betis (España)-Frankfurt (Alemania).
17.00: Sevilla (España)-West Ham (Inglaterra).
17.00: Barcelona (España)-Galatasaray (Turquía).
17.00: Braga (Portugal)-Mónaco (Francia).
Vuelta
. Jueves 17 de marzo:
14.45: Frankfurt-Betis.
17.00: Lyon-Porto.
17.00: Spartak Moscú-Leipzig, en país neutral.
17.00: Bayer Leverkusen-Atalanta.
17.00: Estrella Roja-Glasgow Rangers.
17.00: West Ham-Sevilla.
17.00: Galatasaray-Barcelona.
17.00: Mónaco-Braga.
El club catalán, que busca su primer título en esta competencia, jugará el partido de ida en el Camp Nou, el jueves 10 de marzo, y una semana después resolverá la eliminatoria en la ciudad de Estambul.
Sevilla, máximo campeón con seis consagraciones, también será local el 10 de marzo ante West Ham y el jueves 17 afrontará el desquite en Londres.
El conjunto andaluz tiene en su plantel a los argentinos Gonzalo Montiel, Marcos Acuña, Alejandro "Papu" Gómez, Erik Lamela y Lucas Ocampos; mientras que West Ham cuenta con Manuel Lanzini.
Programa de los octavos de final de la Liga de Europa
-Ida -
. Miércoles 9 de marzo:
14.45: Porto (Portugal)-Olympique Lyon (Francia).
. Jueves 10:
17.00: Leipzig (Alemania)-Spartak Moscú (Rusia).
17.00: Atalanta (Italia)-Bayer Leverkusen (Alemania).
17.00: Glasgow Rangers (Escocia)-Estrella Roja (Serbia).
17.00: Betis (España)-Frankfurt (Alemania).
17.00: Sevilla (España)-West Ham (Inglaterra).
17.00: Barcelona (España)-Galatasaray (Turquía).
17.00: Braga (Portugal)-Mónaco (Francia).
Vuelta
. Jueves 17 de marzo:
14.45: Frankfurt-Betis.
17.00: Lyon-Porto.
17.00: Spartak Moscú-Leipzig, en país neutral.
17.00: Bayer Leverkusen-Atalanta.
17.00: Estrella Roja-Glasgow Rangers.
17.00: West Ham-Sevilla.
17.00: Galatasaray-Barcelona.
17.00: Mónaco-Braga.