La municipalidad de Trelew a través de su Dirección de Deportes y el Círculo de Periodistas Deportivos de Chubut llevarán a cabo esta noche la tradicional Fiesta del Deporte con las menciones especiales, premiaciones y consagración del deportista del año con la entrega del “Dino de Plata” y el “Dino de Oro” a la mayor figura del año 2014.
El encuentro, que se realizó por última vez en el año 2007, se realizará en el Gimnasio del Racing Club de Trelew a partir de las 19.00 hs. Se contará con la valiosa colaboración de “Ruvill Trofeos” de Trelew y la entrada será libre y gratuita para el público en general.
También habrán “distinciones especiales” a otros deportistas y entidades: Ricardo Abad en tiro; Matías Vidal en automovilismo; Mario Coronel como preparador de automovilismo; Liga del Valle de Chubut por creación del fútbol femenino; Liga Independiente Mar y Valle; Lucienne Benítez Boiero en tenis; Matías Schiel en atletismo; Martina Salem en equitación; Julio Villarino en fútbol; Seleccionados Sub-14 y Sub-16 y el Trelew Rugby Club en hockey; Seleccionado Juvenil de Tehuelches en rugby; Valentino Gambuzza en bádminton; Juan Álvarez Wang en tai chi chuan; el CEDICh; Patín Club Trelew; la Asociación Mar y Valle; Diario El Chubut por organización de la Vuelta al Valle de Ciclismo; Diario Jornada por la Corrida 60º Aniversario y al Club Guillermo Brown por el ascenso a la B Nacional.
Y por otra parte, se realizarán “menciones especiales” a Eduardo “Balito” Sepúlveda, Omar Narváez, Lucas Matthysse, Pablo “Cachi” Morant, Gabriel Mercado, Franco Niell y Julia Gomes Fantasia.#Ternas Fiesta del Deporte 2014
Ajedrez
Eugenio Crespo-Agustín Fermín-Marcos Pirola
Atletismo
Evangelina Thomas-Mateo Rossetto-Tatiana Kovalsky
Automovilismo
Martín Coronel-Darío Giavedoni-Gonzalo Lubo
Básquetbol
Juan I. Laterza-Sofía Cruz-Sebastián Regulsky
Básquetbol Silla de Ruedas
Sebastián Burgos-Alexis Walker-Germán Jara
Boxeo
Maximiliano Robledo-Leonardo Báez-Matías Montesino
Ciclismo
Fernando Barroso-Marcos Villalba-Omar Azzen
Equitación
Valentina Bartels-Federico Pato-Melina Álvarez
Fútbol
Walter Palomino-Matías Hidalgo-Facundo Perea
Futsal
Eva Smith-Rodrigo Sandoval-Oscar Chiquichano
Gimnasia
Cielo Lupi-Catalina Williams-Joaquín Calle
Handball
Andrew Simpson-Matías Mainini-Valentino Rossetto
Hockey sobre Césped
Jazmín Carregal-Luciana Camino-Agustina Coll
Karate
Aldana Ojeda-Tamara Manquillán-Luciana Necul
Kick Boxing
Marcelo Paredes-Fabricio Arévalo-Héctor Garcés
Motociclismo
Luis Pes-Omar Narváez-Ivano Sepúlveda
Natación
Emanuel Herrero-Franco Gutiérrez-Emanuel Martínez
Motocross
Luciano Larroza-Marcelo Martínez-Santiago Santillán
Pelota a Paleta
J. Manuel García-Diego Painenau-Demián Scarano
Rugby
Mauro Pagani-Agustín Heit-Daniel Masa
Tae Kwondo
Román Díaz-Santiago Herrlein-Pedro Smith
Tenis
J. C. Serrano-Julián Williams-A. Rodríguez Ventura
Tenis de mesa
Domingo Videla-Matías Calvo-Juan A. Videla
Tiro
Leonel Vissotto-Ignacio Velázquez-M. E. Miche
Triatlón
Sebastian Arrative-Gustavo Ibarra-Carlos González Bonet
Voley
Rocío Bejar-Camila Cayún-Federico Camargo
Deportes Especiales
Facundo Arce (Natación)-Emanuel Escobar (Natación)-Jorge Cabrera (Atletismo)
Bochas
Ernesto Lasatti-Bruno Loza-Carlos Lasatti
Karting
Marcos Beraza-Ezequiel Taurelli-Agustín Laspiur
Mountain Bike
Alan Garitano-Marcos Villalba-Fernando Barroso
Pesca
Diego Coll-Julián Cimadevilla-Luis Talma
Badminton
Juan Cruz Serrano-Tomás Martinez Brunt-Valentina Ritchie.
Padel
Juan Maspoli-Manuel Diez-Andrea García
Squash
Yannick Lens-Iván Caucigh-Juliano Vecchio
Canotaje
Nicolás Evans-Lucas Alfaro-Thiago Stockley
Arco
Alberto Serda-Cesar Gómez-Iván Parsons
La municipalidad de Trelew a través de su Dirección de Deportes y el Círculo de Periodistas Deportivos de Chubut llevarán a cabo esta noche la tradicional Fiesta del Deporte con las menciones especiales, premiaciones y consagración del deportista del año con la entrega del “Dino de Plata” y el “Dino de Oro” a la mayor figura del año 2014.
El encuentro, que se realizó por última vez en el año 2007, se realizará en el Gimnasio del Racing Club de Trelew a partir de las 19.00 hs. Se contará con la valiosa colaboración de “Ruvill Trofeos” de Trelew y la entrada será libre y gratuita para el público en general.
También habrán “distinciones especiales” a otros deportistas y entidades: Ricardo Abad en tiro; Matías Vidal en automovilismo; Mario Coronel como preparador de automovilismo; Liga del Valle de Chubut por creación del fútbol femenino; Liga Independiente Mar y Valle; Lucienne Benítez Boiero en tenis; Matías Schiel en atletismo; Martina Salem en equitación; Julio Villarino en fútbol; Seleccionados Sub-14 y Sub-16 y el Trelew Rugby Club en hockey; Seleccionado Juvenil de Tehuelches en rugby; Valentino Gambuzza en bádminton; Juan Álvarez Wang en tai chi chuan; el CEDICh; Patín Club Trelew; la Asociación Mar y Valle; Diario El Chubut por organización de la Vuelta al Valle de Ciclismo; Diario Jornada por la Corrida 60º Aniversario y al Club Guillermo Brown por el ascenso a la B Nacional.
Y por otra parte, se realizarán “menciones especiales” a Eduardo “Balito” Sepúlveda, Omar Narváez, Lucas Matthysse, Pablo “Cachi” Morant, Gabriel Mercado, Franco Niell y Julia Gomes Fantasia.#Ternas Fiesta del Deporte 2014
Ajedrez
Eugenio Crespo-Agustín Fermín-Marcos Pirola
Atletismo
Evangelina Thomas-Mateo Rossetto-Tatiana Kovalsky
Automovilismo
Martín Coronel-Darío Giavedoni-Gonzalo Lubo
Básquetbol
Juan I. Laterza-Sofía Cruz-Sebastián Regulsky
Básquetbol Silla de Ruedas
Sebastián Burgos-Alexis Walker-Germán Jara
Boxeo
Maximiliano Robledo-Leonardo Báez-Matías Montesino
Ciclismo
Fernando Barroso-Marcos Villalba-Omar Azzen
Equitación
Valentina Bartels-Federico Pato-Melina Álvarez
Fútbol
Walter Palomino-Matías Hidalgo-Facundo Perea
Futsal
Eva Smith-Rodrigo Sandoval-Oscar Chiquichano
Gimnasia
Cielo Lupi-Catalina Williams-Joaquín Calle
Handball
Andrew Simpson-Matías Mainini-Valentino Rossetto
Hockey sobre Césped
Jazmín Carregal-Luciana Camino-Agustina Coll
Karate
Aldana Ojeda-Tamara Manquillán-Luciana Necul
Kick Boxing
Marcelo Paredes-Fabricio Arévalo-Héctor Garcés
Motociclismo
Luis Pes-Omar Narváez-Ivano Sepúlveda
Natación
Emanuel Herrero-Franco Gutiérrez-Emanuel Martínez
Motocross
Luciano Larroza-Marcelo Martínez-Santiago Santillán
Pelota a Paleta
J. Manuel García-Diego Painenau-Demián Scarano
Rugby
Mauro Pagani-Agustín Heit-Daniel Masa
Tae Kwondo
Román Díaz-Santiago Herrlein-Pedro Smith
Tenis
J. C. Serrano-Julián Williams-A. Rodríguez Ventura
Tenis de mesa
Domingo Videla-Matías Calvo-Juan A. Videla
Tiro
Leonel Vissotto-Ignacio Velázquez-M. E. Miche
Triatlón
Sebastian Arrative-Gustavo Ibarra-Carlos González Bonet
Voley
Rocío Bejar-Camila Cayún-Federico Camargo
Deportes Especiales
Facundo Arce (Natación)-Emanuel Escobar (Natación)-Jorge Cabrera (Atletismo)
Bochas
Ernesto Lasatti-Bruno Loza-Carlos Lasatti
Karting
Marcos Beraza-Ezequiel Taurelli-Agustín Laspiur
Mountain Bike
Alan Garitano-Marcos Villalba-Fernando Barroso
Pesca
Diego Coll-Julián Cimadevilla-Luis Talma
Badminton
Juan Cruz Serrano-Tomás Martinez Brunt-Valentina Ritchie.
Padel
Juan Maspoli-Manuel Diez-Andrea García
Squash
Yannick Lens-Iván Caucigh-Juliano Vecchio
Canotaje
Nicolás Evans-Lucas Alfaro-Thiago Stockley
Arco
Alberto Serda-Cesar Gómez-Iván Parsons